№ 73

ПИСЬМО ШАМИЛЯ НАИБУ МУХАММАДАЛИ 1

(7 апреля 1859 г.)

Размер: 13,5 х 8 см. На обороте текста печать — вписанная в овал 6-конечная звезда с именем Шамиля и датой 1266 [1849-50] г.

***

Перевод

Во имя Аллаха милостивого, милосердного.

От повелителя правоверных Шамиля его брагу наибу Мухаммадали 2 — мир вам.

А затем. Повелеваю тебе, чтобы ты приказал жителям своего вилайата [173] инхелцам и другим — продать имеющееся у них продовольствие тем из усердных мухаджиров и другим отдающим все силы [священной войне], кто в нем нуждается. Если же они откажуся продать его в то время, как станет известно, что у них есть продовольствие в количестве, превышающем необходимое для них самих, отправь кого-нибудь из своих соратников, чтобы он прикрикнул на тех, кто отказывается [продать], и обязал бы их продавать [по цене] два кайла за куруш, и ни зерна меньше (тех двух кайлов), невзирая на разговоры людей, если ты — наиб. Я приказываю это и другим наибам. И мир.

4 рамадана 1275 (7 апреля 1859) года.

Ф 6, оп. 1, № 8


Комментарии

1. В апреле 1859 г. лагерь в Дишны Ведено вместе с провиантом имама был захвачен русскими. Мюриды лишились Чечни, являвшейся продовольственной базой, и в связи с этим возникли большие трудности со снабжением. Письмо является свидетельством принимавшихся серьезных мер по обеспечению мюридов хлебом.

2. Мухаммадали — наиб Инхо (см., коммент. к № 37).