№ 56

ПИСЬМО ШАМИЛЯ ОБЩЕСТВУ ЖИТЕЛЕЙ ТЛЕНСЕРА, МУКРАТЛЯ И РИСЬОРА

(30 марта 1857 г.)

Размер: 17 x 11 см. На обороте текста печатьвписанная в овал 6-конечная звезда с именем Шамиля и датой 1266 [1849-50] г.

***

Перевод

Во имя Аллаха милостивого, милосердного.

От повелителя правоверных Шамиля возлюбленным братьям, обществу жителей Тленсера 1, Мукратля 2 и Рисьора 3 — мир вам и милость [Аллаха].

А затем. Вам известно, какие великие трудности и беды перенесли люди в этом году в своей священной войне с этими порочными неверными. Поскольку это так, вам следует проявить усердие в ремонте крепостей и восстановлении разрушенных мест так, чтобы был доволен вами управитель ваш Даниял-султан. Ведь известно, что укрепление границ — наиважнейшая из задач. Об остальном известят вас эти посыльные. И мир.

4 ша’бана 1273 (30 марта 1857) года.

Ф. 16, оп. 1, № 37


Комментарии

1. Тленсер — общество состоит из населения, поселившегося по берегам Тленсерух, притока Газикумухского Койсу; в его состав входили населенные пункты: Ириб, Нукуш, Гилиб и др. Главное селение общества, Ириб — одна из сильнейших крепостей Шамиля, куда он допускал мирных горцев для торговли. Крепость сдана 2 августа 1859 г.

2. Мукратль — общество, состоящее из жителей селений: Магар, Мукутль, Чуниб, Багинуб и др., расположенные по арчибскому притоку Газикумухского Койсу.

3. Рисьор — общество, состоящее из населения, поселившегося по притоку Газикумухского Койсу; в его состав входили населенные пункты: Дусрах, Косрода, Могроб и др. (нане Чародинский район) на левом берегу Газикумухского Койсу, где жили в эпоху Шамиля лакские переселенцы. После войны поселок перестал существовать.