№ 39 1

ПИСЬМО ШАМИЛЯ НАИБАМ РАМАДАНУ, МУХАММАДАЛИ, ИСМАИЛУ, МУХАММАДАМИНУ, АЛЬБУРИ, АБАКАРХАДЖИ И ИБРАХИМУ

(22 ноября 1853 г.)

Размер: 16,7 х 10 см. На обороте текста печать вписанная в овал 6-конечная звезда с именем Шамиля и датой 1266 [1849-50] г. [103]

***

Перевод

(Ср.. Дв. г., с. 628.)

Во имя Аллаха милостивого, милосердного.

От повелителя правоверных Шамиля его братьям наибам Рамадану, Мухаммадали, Исмаилу, Мухаммадамину 2, Альбури 3, Абакархаджи 4 и Ибрахиму 5 — мир [вам], и да поможет вам Аллах Всевышний, ибо он любит [вас] и доволен [вами].

А затем. В прошлом году мы договорились, что будем направлять к вам время от времени надежных посланцев для наблюдения за вами, вашим положением и действиями, а также для проверки ваших усилий в ваших вилайатах. С этой целью мы направили к вам сейчас верного брата нашего, благочестивого Талхата 6. Слушайте [его], повинуйтесь, принимайте его поучения и наставления. Пусть же тебя не обольщает ближайшая жизнь (Ср., Коран: XXXI, 33; ХХХV, 5), ибо она быстротечна и преходяща.

Постарайтесь же извлечь пользу из его [присутствия у вас], насколько это возможно. И мир.

В ночь на вторник, 20 сафара 1270 (22 ноября 1853) года.

Ф. 16, оп. 1,№ 1921


Комментарии

1. По замечанию Хаджиали, наибы Шамиля "... наружно только как бы исполняли приказания Шамиля, а в сущности старались обманывать и ниспровергать его” (Сказание, с. 43). На собрании в Анди в 1847 г. был утвержден специальный Низам, касающийся действий наибов: ”Наибы должны оставить решения дел по шариату муфтиям и кади и не входить в разбирательство тяжб, хотя бы были сами алимами. Им предоставляется вести дела только военных. Этим Низамом запрещается вручать одному лицу две должности для того, чтобы устранить всякие дурные и подозрительные помышления о нем”

2. Мухаммадамин из Харахи (ныне в Хунзахском районе) упоминается в качестве наиба каратинских селений с 1845 г. (см.: АКАК 1885, т. X, с. 466, 537). В 1851 г. он был переведен наибом в общества Гидатль (авар. Гьидалъ; гьид — гидатлинцы, селения Тидиб, Урада, Мачада и др., ныне Шамильский район) после назначения Газимухаммада, сына Шамиля, наибом в Карату. До 1854 г. он упоминается как помощник наиба Аракани (ныне Унцукульский район), а с 1854 г. до окончания войны Мухаммадамин возглавлял Арадерихское наибство (авар. Гъарадерихъ, ныне в Гумбетовском районе).

По характеристике Абдурахмана, Мухаммадамин из Харахи был из тех наибов Шамиля, которые обладали ”повадками хищных зверей. У них не было большего дела, кроме как мстить и обирать людей, подвластных им; поэтому большое количество перебежчиков к русским были именно из-за их плохого управления... ” (Тазкират, л. 79 а).

3. Альбури — двоюродный брат Хаджимурада, назначенный по его просьбе наибом над жителями Хунзаха, Ободы, Ахалчи, Геничутля, Батлаича, Каха и Гоцатля в июне 1851 г., когда Хаджимурад получил отставку (см.. Хроника, II, с. 38). Остальные населенные пункты, бывшие под властью Хаджимурада, были переданы наибу Фатаали (см.: коммент. 1 к № 26). Альбури был убит в 1853 г. кровниками Хаджимурада как его родственник, воспользовавшимися охлаждением к нему имама после его бегства к русским.

4. Абакархаджи (о нем см.: коммент. 2 к № 16) были переданы населенные пункты, находившиеся в подчинении упомянутого выше наиба Альбури.

5. Ибрахим из Гимры — двоюродный брат Шамиля, сын его дяди Барги-хана, погибшего в 1839 г. при отступлении из Ахульго. Ибрахим известен среди близких Шамилю людей с начала движения горцев как храбрый воин, участник многих сражений и походов Шамиля (см., Хроника, II, с. 50, 56).

6. Талхат из Буцры фигурирует в источниках как кади селения еще при имаме Хамзате. В должности инспектора (см.: коммент. 1 к № 11; эта была должность мухтасиба) он упоминается лишь в данном документе. Талхат был пленен в Ахульго, жил как ссылный в Киеве, позже был выкуплен и назначен кади в лагере Шамиля Дишны Ведено (см., Тазкират, л. 67 б).