№ 20

ПИСЬМО ШАМИЛЯ ИНКОВХАДЖИ, НУРМУХАММАДУ ИЗ СОГРАТЛЯ И БУКМУХАММАДУ

(4 сентября 1850 г.)

Размер: 9,9 x 8 см. На обороте текста печать вписанная в овал 6-конечная звезда с именем Шамиля и датой 1266 [1849-50] г.

***

Перевод

От повелителя правоверных Шамиля его братьям, Инковхаджи, Нурмухаммаду из Согратля и Букмухаммаду 1 — мир вам.

А затем. Пусть купля и продажа с вашей стороны с лицемерами не происходит нигде, кроме как в селении Согратль! Если они боятся приходить, не беда, если ваши люди с вашего разрешения направятся в место, расположенное на середине пути между вами и ими, чтобы доставить ткани [в Согратль] на продажу. И мы повелеваем вам изымать у тех, кто направляется в другое место, кроме [Согратля] то, что имеется у них для продажи, невзирая на их слова 2. И мир.

Среда, 26 шаввала 1266 (4 сентября 1850) года.

Ф. 16, оп. 1, № 818


Комментарии

1. Букмухаммад — мухаджир из Газикумуха, наиб Мукратля (см.: коммент. 2 к № 56) и Рисьора (см. там же: коммент. 3) и лакских беженцев, живших там (совр. Чародинский район). Абдурахман сообщает, что его постоянным местом жительства в имамате было поселение лакских переселенцев в вышеуказанном Карахском обществе, Рисьор (Тазкират, л. 26 б).

В 1851 г. на совещании военной администрации имама в Хунзахе Букмухаммаду было поручено возглавить поход на Хайдако-Табасаран, отряда мюридов из переселенцев Газикумухского округа и селения Ахты (ныне райцентр Ахтынского района). Осенью 1851 г. Букмухаммаду удалось закрепиться в Хайдаке в селении Шиляги. Спустя 20 дней после прибытия мюридов в Хайдак, произошло сражение с царским отрядом, выступившим из Дербента. В результате неравного боя мюриды были рассеяны, а сам Букмухаммад, получив две раны, оказался в плену и был увезен в Дербент, где вскоре скончался (Хроника, II, с. 59; Тазкират, л. 57 б; см. также: коммент. 1 к № 16).

2. В имамате торговля, как известно, была крайне стеснена условиями изоляции и особенно блокады, которым подверглись горцы со стороны российских властей. Шамиль разрешал ”лицемерам” (мусульманам, жившим под покровительством России) приходить в Согратль и торговать, однако своим подданным запрещал покидать пределы имамата: с одной стороны, торговцев задерживали, чтобы обменять их на пленных, а с другой — многие горцы надолго оставляли родные места, чтобы избавиться от непременного соблюдения обязанностей, регламентировавших их жизнь в имамате.

В РФ (Ф. 16, оп. 1, № 16) имеется рукописная копия письма Шамиля от 19 апреля 1852 г. к согратлинцам, где он пишет, что селение Согратль — наиболее выгодное место для осуществления торговых сделок (”и село ваше подобно месту соединения двух морей”), подчеркивается, что Совет решил не препятствовать торговле купцов, приезжающих из немирных обществ.