№ 1 1

ПИСЬМО ШАМИЛЯ МАЛЛЕ И КУРБАНМУХАММАДУ ИЗ КАРАТЫ (1838-39 г.г.)

Размер: 16,7 х 8,6 см. На обороте листа оттиск перстневой печатипрямоугольник с закругленными угламис легендой ”раб Его Шамуил”. [23]

***

Перевод

От смиренного раба [Аллаха] несчастного Шамиля, тем, кто прославился достоинством и благородством, — Малле и Курбанмухаммаду 2 из Караты — мир вам и да хранит вас Господь ваш милостью (Ср.: Коран: LV, 31) господина джиннов и людей. Аминь!

А затем. Засучите рукава (Букв., ”подберите полы" — фразеологический оборот, используемый дня призыва к вооруженному выступлению (см. также: № 16, араб, текст, строка 3; № 84)) для установления закона Милосердного (Т. е. шариат) и устранения наущения дьявола. Знайте, что мы никому не причиним никакого вреда за грехи и упущения, [имевшие место] в прошлом 3. Я заверяю, что каждому Аллах простит то, что было в прошлом и не [будет] вам укора сегодня — Аллах помилует вас, если вы отныне примете шариат, а если не примете, то у меня будет ко всякому, кто противится Аллаху и его посланнику, враждебное отношение, которое не изменится, пока я не одержу верх или буду убит, если Аллах пожелает этого 4. Поймите это. И мир.

1254 (27 марта 1838 — 6 марта 1839)

Ф. 6, оп. I, № 7882


Комментарии

1. Письмо составлено и написано Шамилем в год подготовки к обороне в укреплении Ахульго (см., Хроника, I, с. 64). В конце июля 1838 г. каратинские старшины ”являлись к ген.-л. Фезе с изъявлением своей преданности” (см.: Дв. г., с. 184-185).

2. Малла и Курбанмухаммад — каратинцы, мюриды Шамиля. Малла в других источниках не упоминается (см. также: № 10 и 81).

3. Шамиль имеет в виду нападение на него ахалчинцев в начале июня 1836 г., когда он со своими приверженцами направлялся на помощь Кебедмухаммаду в Телетль через их земли (см., Сказание, с. 32; Хроника, I, с. 59).

4. Введение норм шариата на территории, издавна поселенной аварцами, фиксируется дагестанскими арабоязычными источниками с первых десятилетий XVIII в. Прочные позиции обычного права в тот период фиксирует ”Хроника” — «На протяжении последних веков дагестанцы считались мусульманами. У них, однако, не имелось людей, призывающих к проведению в жизнь исламских решений и запрещающих мерзкие с точки зрения мусульманства поступки. Дагестанцы руководствовались тогда обычным правом (раем). Мало того, дагестанские кадии толкали народ к использованию обычного права в жизнь, восхваляли главарей (раис) за проведение этого права в жизнь и его развитие, и даже обозначали его термином ”адлу” (Араб., букв, ”справедливость” (в авар, в значении ’’порядок”, ”дисциплина”; см.. Хроника, I, с. 116, примечания))». (см.. Хроника, I, с. 17).

Имамы предприняли попытку сделать шариат универсальной системой права и противопоставить ее адату.