89. 1811 г. августа 17, — Секретная инструкция ген. Тормасова чиновнику Болецову о переговорах с Соломоном II-ым.

Ахалцыхский Шериф-паша прислал к правителю Имеретинской области г.-м. Симоновичу письмо, в коем просит о дозволении посылаемым от него четырем почетнейшим ахалцыхским купцам сделать расчет с ахалцыхскими же католиками, живущими в Кутаисе по торговле, кои, имея семейства свои в Ахалцыхе и будучи должны по торговым своим оборотам, не платят долгов по прекращению коммуникации между Имеретиею и Ахалцыхом. А моурав ахалцыхский так же от себя и от граждан того города (разумеется, с позволения паши) письменно просит г.-м. Симоновича о возобновлении свободного сообщения и торговли с Имеретиею, из чего заключить должно, что Ахалцыхскому пашалыку без торговых связей обойтиться с [497] Имеретиею было бы раззорительно и невозможно. Однако же, оставляя без дальних здесь объяснений сие обстоятельство, о котором подробно предписано уже от меня генерал-майору Симоновичу в ордере, при сем прилагаемом для доставления к нему, я счел за нужное воспользоваться сим случаем, чтобы с ответными письмами от генерал-майора Симоновича отправить ваше высокоблагородие в Ахалцых под предлогом окончания затруднений в расчетах с Ахалцыхскими католиками, в Кутаисе торгующими, и также постановления правил торговли между Имеретиею и Ахалцыхским пашалыком.

Итак, когда вы по отправлении от ген.-майора Симоновича прибудете в Ахалцых, то вручите лично его письма к паше и их ахалцыхскому моураву, уведомив их, что вы присланы для окончания расчета и для постановления правил по желаемой им торговле с Имеретиею. Что же касается до сих правил, то имеете в основании оных то только, чтобы по узаконениям российским ахалцыхские купцы, по случаю свирепствующей заразы в их пашалыке, согласились в Багдатским округе выдерживать с их товарами 40-дневное карантинное очищение, без коего во внутренность Имеретии, прежде нежели прекратится у них зараза, никак не может быть дозволена торговля. Впрочем, все сии есть один только предлог, по коему вы посылаетесь в Ахалцых и который вы благоразумным вашим обращением должны поддержать, не подав ни малейшего на себя подозрения. А главное дело состоит в том, чтобы вы по знакомству и доверенности к вам, которую изъявил в письме своем к известному вам архимандриту Венедикту беглый царь Соломон, воспользовавшись сим случаем, постараться его уговорить удалиться из Ахалцыха и выехать в Грузию с удостоверением со стороны моей, что он, то-есть беглый царь, получит всемилостивейшее прощение от е. и. в. во всех его деяниях, удостоен будет неожиданными милостями государя императора и снищет навсегда постоянное для себя счастье и благоденствие. Сей предмет должен занять все ваше внимание и естьли ваше высокоблагородие по способностям вашим, кои я в вас заметил, в том успеете, то в признательности нашей к сей важной услуге для пользы здешнего края вы можете быть совершенно уверены, равно как и в том, что я в пользу вашу не премину ходатайствовать пред е. и. в.

Затем другая вам порученность по службе заключается в том, чтобы ваше высокоблагородие постарались искусным образом и неприметно довести до сведения Шериф-паши следующие внушения, что известно про [то] всем, что порта Оттоманская теперь перестает [498] признавать его владельцем Ахалцыхского пашалыка, что нынешний Арзерумский сераскир имеет от Порты тайное повеление лишить его управления сим пашалыком, также что ахалцыхский народ по действиям его соперника Селим-паши имеет против него неудовольствие и скрытым образом вооружается в содействии Селим-паши, который ищет его истребления и что по всем сим неприятным для него обстоятельствам единственное его спасение и удержание власти в Ахалцыхском пашалыке может он утвердить на прочном основании для себя и своего потомства чрез предание себя со всем владением в покровительство и подданство всероссийской империи, которая всегда и во всякое время, поддержав его силою оружия, установит на прочном основании его управление Ахалцыхским пашалыком с предоставлением всех прав и преимуществ и доставит ему и потомству его верное благоденствие.

На каковой предмет прилагаю при сем примерные пункты трактата, на коем Шериф-паша с Ахалцыхским владением может быть принят в подданство российской империи, поручив вашему высокоблагородию как внушенные выше мною объявления, так и сии пункты сообщить Шериф-паше с осторожностью и не прежде как испытавши его собственное к сему расположение, которое вы сперва неприметным образом должны стараться возбудить в нем чрез внимание к вашему обращению, по обстоятельствам искусно приноравленному. Но естьли вы заключите, что успех в сем деле невозможен, то не обнаруживая ваших намерений, ведите себя только к главному предмету, то-есть чтобы вызвать бывшаго царя Соломона прибыть в Грузию и положиться на честное мое слово, что он чрез сей свой поступок приобретет себе прошение от всемилостивейшего г. и. и будет истино счастлив.

Не упустите при этом наведаться в подробности ю положении Ахалцыхского пашалыка, также, естьли вам представится благоприятный случай, старайтесь внушить выгодное на счет российского правительства мнение в почетнейших из ахалцыхских старшин, которые, как известно, в городе Ахалцыхе содержат всегда равновесие в власти самого паши в повиновении к нему народа.

Наконец, поручаю вашему высокоблагородию по прибытии вашем к г.-м. Симоновичу показать сие предписание для его сведения и естьли при том он, по ближайшим сведениям своим о положении Ахалцыхского пашалыка, также Шериф-паши и беглаго царя, преподаст вам свои советы, то вы следуйте оным во всей точности, ибо я уверен, что г.-м. Симонович всегда руководствуется в пользах службы е. и. в. истинным своим усердием.