87. 1811 г. августа 13. — Рапорт г.-м. Симоновича на имя ген. Тормасова о происшедшей ошибке при раздаче наград в Имеретии.

По повелению в. выс-тва от 7-го сего августа за № 931 честь имею донести, что высочайшие награды разным имеретинцам, мингрельцам и гурийцам получены мною исправно и по принадлежности розданы, о чем рапортовал я от 1-го числа сего августа за № 1895. Награды подоспели действительно в самое удобное время и имеретинцы, по-видимому, ими очень довольны, равно как владельцы Мингрельской и Гуриельской и их князья. Из числа пакетов с награждениями один адресован был на имя митрополита Никоцминделы Софрония со вложением всемилостивейше пожалованной пенсии, который по окончании литургии мною ему вручен и панагия им на себя возложена в присутствии всех бывших в церкви. Спустя несколько времени из любопытства читал я высочайшие рескрипты, к некоторым лицам писанные, и, между прочим, видал таковой находящийся у сказанного митрополита, где написано митрополиту Хиноцминделю, которого представлял я за первую имеретинскую экспедицию и подвиг означен принадлежащий сему митрополиту Хиноцминделю, сыну салтхуцеса князя Зураба Церетели, а не тому, которому адресована была и отдана мною панагия. Впрочем, ошибка таковая мною гласною не сделана.

Требуемыя в. выс-твом сведения по делу царевича Константина в разводе с его супругою не замедлю представить, как скоро получу их от здешнего духовенства, князей и дворян, коим нужные запросы от меня даны, но ответы еще не изготовлены, которые, впрочем, надеюсь получить в непродолжительном времени. Генерал-майор Симонович.

Августа 13 дня, 1811 года, г. Кутаис.