84. 1811 г. августа 1. — Рапорт г.-м. Симоновича на имя ген. Тормасова о раздаче им наград в Имеретии.

Повеление в. выс-тва от 7-го сего июля за № 811 с приложением в копии высочайшего рескрипта о всемилостивейшем [491] пожаловании разных наград отличившим себя верностью и усердием к службе в обе имеретинские экспедиции имеретинским, мингрельским, гуриельским и грузинским князьям, духовенству, дворянам и прочаго состояния людям, как равно денег четыре тысячи пятьсот пятьдесят рублей серебром, ордена и прочее следующее к помянутому повелению получено мною исправно. Следуя точной воле в. выс-тва, назначил я к раздаче высочайших наград день, в которой совершена была митрополитом Кутателем божественная литургия при собрании всех осчастливленных высокомонаршими милостями и при стечении народа, а по окончании оной роздал по принадлежности каждому церковные кресты и ордена и объявил, кому следовало, всемилостивейше пожалованные чины, вручив высочайшие рескрипты и письма к каждому от в. выс-тва; затем совершено было благодарственное моление о здравии е. и. в-ва, а потом получившие чины, приведены тут же к присяге, следующия ж по высочайшему указу лицам розданы по принадлежности. Некоторым лицам, которые за дальностью и по другим причинам не могли сюда прибыть, разосланы следующие награды и письма от в. в-тва, как равно в княжества Мингрельское и Гуриельское и к самому мингрельскому владельцу при особых от меня письмах с нарочным. Малая же часть денег и пакетов остались нерозданными по неприбытию сюда получателей, которые обещались вскоре приехать, что впрочем не замедлю роздать по принадлежности.

Из числа крестов, всемилостивейше пожалованных здешнему духовенству оказался один лишний на имя протопопа Виссариона Амашукелы, так как в высочайшем указе в другом месте, где в. выс-твом выставлен № 17, пожалован ему крест и единовременно сто рублей серебром и он не протопоп, но священник. Ошибка же такая могла произойти от того, что здешние попы по безтолковосте ли своей или почему другому иногда называют себя протопопами, а иногда простыми попами, почему пакет на имя протопопа Виссариона Амашукелы долгом поставляю при сем препроводить к в. выс-тву.

Князь Давид Бежанашвили Эристов, пожалованный в майорской чин, умер, а дворянин Мамука Кикнадзе в подпорутчичий с жалованьем по 80 рублей серебром в год убит вместе с сыном его Гогиею под Ахалцихом, почему на имя их пакеты так же при сем представить честь имею. Так как Кикнадзе с сыном убит в сражении на службе нашей, о чем имел я честь и прежде в свое время доносить, то не благоугодно ли будет в-у выс-тву обратить оставшемуся после него в бедном положении семейству пожалованные ему в год 80 рублей. Дворянин Бежан Сулханашвили Кикнадзе, которому обе [492] руки и ноги по приказанию царя отрублены и коему всемилостивейше пожалован пенсион по смерть по сто рублей серебром, так же умер, оставя по себе жену и малолетних детей. Как же смерть его есть, конечно, следствие претерпенных им мучений, то я, полагая справедливым пенсион его предоставить оставшейся с детьми жене, покорнейше испрашиваю начальственного вашего на то соизволения и буду ожидать по двум сим статьям в разрешение повеления.

О следующем к возвращению имении князьям Эристовым Рачинским, равно о предоставлении разным дворянам моуравств над казенными деревнями с отведением земли и о возвращении имения дворянам Джапаридзевым и Орджоникидзеву, по собрании нужных сведений и по учинении своего соображения, в свое время буду иметь честь в. выс-тву представить мое донесение особо.

Имеретинскому сардалу князю Георгию Цулукидзе всемилостивейше пожалованный полковничий чин с жалованьем по четыреста рублей серебром в год мною объявлен и возложен на него орден св. Анны 2-го класса, так как верность и усердие свое к нам показал он в обе имеретинские экспедиции, а его однофамилец, другой князь Георгий Цулукидзе, находившийся в бунтовской шайке, действительно убит в сражении при Сакаро. Другого ж дальнейшего недоразумения в сем деле нет.

Высочайшая утвердительная грамота владетельному гуриельскому князю Мамию, так же инвеститурные знаки—знамя с гербом российской империи, сабля, драгоценными камнями украшенная, равномерно высочайший рескрипт на имя его со вложением ордена св. Анны 1-го класса, всемилостивейше ему пожалованного, и высочайший рескрипт на имя матери его княгини Марины Кайхосровны, оба вложенные в письмах к ним от н. выс-тва, отправлены и вручены чрез майора Кутнева с точным соблюдением церемониала, какой предписан мне от в. выс-тва при доставлении утвердительной грамоты абхазскому владельцу Сафар-Али-беку. По учинении торжественной присяги на верность подданства е. и. в-ству подписал Мамиа присяжный лист, который за подписом духовной особы, приводившей к присяге, и майора Кутьева при сем честь имею поднести, как равно два от него благодарственные письма — одно к в. выс-тву, а другое государю императору. Генерал-майор Симонович.

Августа 1 дня, 1811 г., благ(ополучный) Кутаис.