37. 1810 г. февраля 7. — Рапорт надв. сов. Могилевского на имя ген. Тормасова о своем прибытии в Кутаис и о веденных им переговорах с Зурабом Церетели и абхазским владетелем.

Имею честь донести вашему высокопревосходительству, что я с величайшею трудностию едва в восемь дней мог доехать до Кутаиса, прошед чрез горы по крутизнам и глубокому снегу большею частию пешком. Господина полковника Симоновича я застал в Кутаисе и все, поведенное мне от вашего высокопревосходительства, лично ему объявил. Затем, не теряя времени, я тотчас по приезде моем в Кутаис отправил к царю Соломону в Арцихе — место его пребывания — капитана князя Амираджибова с уведомлением, что по желанию его высочества я прислан к нему от вашего высокопревосходительства для объяснения и готов к нему явиться в то место, где ему угодно будет меня видеть. Теперь ожидаю от царя отзыва и по свидании моем с ним, какой получу решительный от него ответ на все данные мне от вашего высокопревосходительства препоручения, буду иметь честь немедленно с нарочным домести вашему высокопревосходительству.

По прибытии моем во владения князя Зураба Церетели я его не застал дома. Он находился еще в отлучке. Приехавши же в Кутаис осведомился, что он возвратился уже из Абхазии и в проезд свой к царю остановился в одной деревни не далее десяти верст от Кутаиса, откуда дал знать господину полковнику Симоновичу, что сколь ни желал бы он иметь с ним свидание, но имея семейство и находясь в подозрении у царя, он не может приехать к нему в Кутаис, не подвергая опасности свое семейство и потому не видавшись с ним отъезжает прямо к царю. Для чего господин полковник [428] Симонович послал к нему штабс-капитана Сагинова для объяснения с ним и чтобы его уведомить о приезде моем в Кутаис, также и о том, что я имею к нему от вашего высокопревосходительства препоручения. Не надеюсь однако же, чтобы он решился и со мною видеться в той деревне, где теперь находится, ибо он до чрезвычайности боится царя, имеющаго за ним повсюду надзор и отклоняет от себя даже малейшия подозрения. Впрочем, секретно действует в нашу пользу со всем усердием.

Здесь виделся я с абхазским владельцем Сафир-Али-беком, приехавшим в Кутаис для свидания с господином полковником Симоновичем и для того, чтобы просить его об отправлении с ним одного российскаго офицера и одного чиновника от правительницы Мингрелии, дабы абхазский народ мог увериться о действительном принятии его в подданство и покровительство России и чтобы в присутствии народа вручить сим чиновникам аманатов в залог верности. Родной же его сын находится аманатом у правительницы Мингрелии. Завтрешний день он отправляется во-свояси, будучи г-м полковником Симоновичем удовлетворен в его желании, так как взятие аманатов от абхазского народа весьма нужно для пользы наших дел. При разговоре моем с Сафир-Али беком я ему объявил, что он вскоре получит утвердительную грамоту и знаки владельческие, чем весьма он был обрадован и отвечал, что всю надежду свою полагает единственно на милосердие великого государя императора и на милостивое благорасположение к нему вашего высокопревосходительства. Он по всему кажется человек характерный и с твердыми свойствами. Надворный советник Могилевский.

Кутаис, февраля 7-го дня, 1810 года.