АРМЯНИН УАНИС ПЕТРО — МАМЕЛЮК НАПОЛЕОНА

Ниже публикуются материалы об одном из мамелюков Наполеона, воине-гвардейце, кавалере ордена Почетного Легиона, участнике многих важнейших войн наполеоновской эпохи, карабахском армянине Уанисе Петро (Ouanis Petro), известном в истории под именем Пьера.

В состав французской армии в разное время Наполеон включал различные иностранные войсковые части. В отличие от всех остальных иностранных подразделений мамелюки были включены во французскую армию по их собственному желанию, чем и, вероятно, объясняется их преданность Наполеону до самого крушения империи. Мамелюков генерал Бонапарт завербовал в Египте. В значительном большинстве они были уроженцы Кавказа — армяне, грузины, черкесы и другие, захваченные турками, или же попавшие к ним в плен. Начальный этап жизненного пути армянина мамелюка Рустама, ближайшего телохранителя и слуги Наполеона, продававшегося семь раз, прежде чем попасть в Египет, является наглядным примером судеб многих и многих мамелюков (“Souvenirs de Roustam, mamelouk de Napoleon I”. Introduction et notes de P. Cottin, preface de F. Masson, Paris, s. d , p. 1-66).

Участники египетской экспедиции Бонапарта (Бертье, Бурьенн, Ренье, Мармон, Лавалетт и др.) единодушно утверждают, что мамелюки были неустрашимыми и самоотверженными воинами. Именно за эти качества их высоко ценил Наполеон.

После окончательной капитуляции французской армии в Египте 13 фрюктидора IX года (30 августа 1801 г.) всем вспомогательным корпусам было разрешено отплыть вместе с французами. Египет оставила и часть мамелюков со своими семьями. Первый консул Французской республики Наполеон Бонапарт специальным постановлением от 21 вандемьера X года (13 октября 1801 г.) создал под начальством своего адъютанта Раппа эскадрон мамелюков, насчитывавший 250 членов. Эскадрон был включен в консульскую гвардию. Впоследствии он вошел в императорскую гвардию и был прикреплен к полку конных егерей.

В эскадрон мамелюков входили сирийцы, армяне, грузины, копты и представители других восточных народностей. Согласно подсчетам французского историка П. Коттена, в эскадроне насчитывалось 17 армян (Рустам, Армения Багдасар, Армения Акоп, Армения Овсеп, Армения Овсен младший, Армения Уанис, Армения Уанис старший, Армения Уанис младший, Армения Тунис, Армения Азариа старший, Азария младший, Армения Лепетит Уанис, Армения Мартирос (Жан), Армения Мирза старший, Мирза старший (Даниел), Армения Петрос, Армения Сера Овсеп. См.: P. Cottin, Liste des mamelouks de la Garde. Origine d’orient. In.: Roustam, указ. соч., с. 272-295), трое из них — Уанис Петро, Армения Тунис, Мирза старший (Даниел) — были кавалерами ордена Почетного Легиона.

Уанис Петро (т. е. Ованес, сын Петроса), уроженец города Шуши, в юношеские годы во время второго нашествия Ага Мамед-хана в Закавказье (1797 г.) попал в плен к персам, а затем был продан египетским мамелюкам. Завербованный французами в Египте, он уехал во Францию и состоял в эскадроне мамелюков. Сражаясь за Наполеона, Пьер остался ему верным и в период Ста дней. После окончательного поражения Наполеона Уанис Петро, спасаясь от преследований и мести Бурбонов, [87] расправлявшихся с мамелюками со всей жестокостью, был вынужден оставить Францию и вернуться в родной Карабах. Он принимал участие в русско-персидской войне 1826-1828 гг., в освобождении Восточной Армении.

Имя Уаниса Петро упоминают М. Нейман, Ф. Массон, П. Коттен, Акоп-Григор (М. Нейман, Армяне, СПб., 1899, с. 160-167; F. Masson, Cavaliers de Napoleon, Paris, 1896, p. 381; P. Cottin, указ. соч., с. 276; Hagоp - Кrikоr, Les armeniens connus et inconnus de Noe a nos jours, Paris, 1975, p. 42-43). Б истории он не забыт. Публикуемые ниже материалы относятся преимущественно к его деятельности в годы Империи и лишь четыре — к последнему периоду его жизни на Кавказе. До нас, к сожалению, дошли лишь немногие документы, но и по ним можно получить более или менее полноценное представление о нем.

Архив Уаниса Петро хранится в Институте древних рукописей им. Маштоца при Совете Министров Армянской ССР (Матенадаране), ф. Ованеса мамелюка, п. 248. Он подарен Матенадарану правнуком мамелюка О. И. Ованесбековым в 1962 г. Им и переведены все документы с оригинала на русский. Переводы О. И. Ованесбекова подверглись лишь незначительному редактированию. Документы 1-8, 12 переведены с французского, 9-10 с персидского.

ВАРДГЕС МИКАЕЛЯН, ВАРУЖАН ПОГОСЯН


1

1-е отделение

Почетный Легион 1

Дубликат

Париж, 14 марта 1806 г.

От Великого канцлера

Господину Уанису (Петро), члену Почетного Легиона, ефрейтору мамелюков императорской гвардии.

Император и король 2 на большом совете только что назначил Вас членом Почетного Легиона.

Я с большой радостью спешу сообщить Вам, господин, о свидетельстве добродетельства его императорского и королевского величества и о признательности нации.

Порядковый номер
10811

Ласепед 3

2

Военный департамент
Бюро пенсионеров
№ 31

Императорская гвардия
Конные егери
<Париж, 23 июня 1813 г.>

Памятка для предложения о назначении пенсии господину Уанису Армения, сыну Петро и Маргариты, рожденному 12 сентября 1781 г. в Шуше (Дата его смерти неизвестна), в Армении, собирающемуся уходить в Марсель 4, в дом египтянских беженцев. [88]

Побудительная причина заявления

Раны, полученные от врагов. Недомогание, вызванное тяготами' войны.

Действительная служба и звания

Принят на службу в отряд сирийских янычар 5 1 мессидора VII года. Стал мамелюком гвардии 2 жерминаля X года; ефрейтором — в мессидоре VII года 6; унтер-офицером — 1 декабря 1809 г.

Кампании

Участвовал в походах VII, VIII, IX 7, XIV, 1806, 1807. 1808, 1809, 1810,. 1811 годов 8. Был ранен ударом копья в правое бедро 29 вантоза VIII года в Египте, в сражении при Матарье 9; выстрелом в голову у левого уха 11 фримера XIV года в Аустерлицком сражении 10; четырьмя ударами сабли в голову 29 декабря 1808 г. в Бенавенте, в Испании 11.

Рекапитуляция прохождения службы и кампаний

Проходил действительную службу с 1 мессидора VII года (21 июня. 1799 г.) по 20 июня 1813 г. включительно — 14 лет. [Принимал участие в] 10 военных походах — 10 лет. [Принимал участие в] военном походе XIV года — 1 год.

Свидетельство врача корпуса

Я, нижеподписавшийся, свидетельствую, что господин Уанис Армения, унтер-офицер мамелюков, был ранен выстрелом в правую височную область, четырьмя ударами сабли в голову и одним ударом копья в колено. У него кроме того паховая грыжа в левой стороне и изнуренный вид вследствие войн.

Париж, 1 июня 1813 г. (Подпись)

Члены Административного совета утверждают истинность службы, походов и ран, подробно описанных на другой стороне (т: е. бумаги — В. М., В. П.). Кроме того они подтверждают, что недомогание у господина Уаниса Армения является следствием военных событий и тягот.

Данный военный намерен ехать в Марсель (департамент Буш дю Рон) в дом египетских беженцев.

Париж, 21 июня 1813 г. (4 подписи)

Одобрено командующим императорской гвардии, дивизионным генералом, адъютантом его императорского величества 12.

Сен Клу, 23 июня 1813 г. (Подпись).

Рассмотрено инспектором гвардии.

Париж, 23 июня 1813 г. (Подпись),

3

Императорская гвардия

Конные егери
Париж, 31 июля 1813 г.

Члены Административного совета удостоверяют, что господин Уанис Армения, унтер-офицер третьего отряда эскадрона мамелюков, [89] который по решению его превосходительства военного министра собирается ехать в Марсель, в дом египтянских беженцев, всегда отличался своим безупречным поведением, начиная со 2 жерминаля X года 13, т. е. со времени поступления в упомянутый эскадрон до сего дня.

Париж, вышеупомянутый день, месяц, год. (Подпись).

4

1 отделение
Бюро жалованья

Париж, 14 августа [1813 г.]
Инспектор армии
Начальник 1 отделения [военного]
министерства

Господину Уанису, [унтер-]офицеру мамелюков [гвардии]. Господин, его превосходительство военный [министр 14] поручил мне [сообщить] Вам, чтобы Вы отказались от поездки в Марсель. Он Вам разрешил проживать в Мелене 15 и получать помощь в размере 2 франков 50 сантимов.

Соответствующим распоряжением жалованье будет Вам выплачено в том же городе со дня прекращения выплаты в отряде мамелюков.

Честь имею Вас приветствовать. (Подпись).

5

<Мелен, 16 ноября 1813 г.>

Свидетельство о жизни для госп. членов Почетного Легиона

Я, нижеподписавшийся Тьерри (Жан-Баптист Шарль) из коммуны Мелен, Меленского округа, департамента Сен-э-Марн, удостоверяю, что господин Уанис (Петро), так именуемый в предъявленном мне свидетельстве о рождении, рожденный в Шуше, в Армении, 12 сентября 1781 г., унтер-офицер мамелюков императорской гвардии, находящийся в отставке, кавалер ордена Почетного Легиона, о чем им был [90] предъявлен врученный его превосходительством великим канцлером диплом под порядковым номером [10811], живущий в Мелене, улица Казерн, жив, и что он сегодня явился ко мне. В удостоверение чего я выдал ему настоящее, которое он подписал вместе со мной.

 

(Подпись удостоверяющего)

Составлено в Мелене 16 ноября 1813 г.
(Подпись получателя).

Примечание. Для того, чтобы получить жалованье, настоящим удостоверением должен владеть каждый член Почетного Легиона, не являющийся военным на Действительной службе.

6

<Париж, 27 июня 1814 г.>

Уанис

По приказу его королевского величества господина герцога Беррийского 16, бывшему унтер-офицеру, члену Почетного Легиона, господину Уанису Петро разрешено носить орден Геральдической лилии (Fleur de lys) 17.

(Подпись) Граф де Ферромей.
Париж, 27 июня 1814 г.

7

Главный секретарь
Административная полиция

Ему разрешено ехать
в Париж

Мелен, 21 мая 1816 г.
Префект департамента Сен-э-Марн, кавалер
королевского и военного ордена Сен-Луи
18,
офицер Почетного Легиона.

Господину Уанису, бывшему офицеру мамелюков, в Мелен.

Я Вам сообщаю, господин, что от его превосходительства министра полиции 19 получено разрешение выдать Вам визу. Данный документ будет Вам предоставлен в мэрии Мелена.

Честь имею, господин, быть Вашим покорнейшим слугой.

(Подпись).

8

Военное министерство
1 отделение
Бюро жалованья

Париж, 24 сентября 1816 г.

Господин! Я Вам сообщаю, что на основании Вашего письма от 16 числа сего месяца я только что написал:

1. Господину инспектору армии 2 военного отделения, площадь Вандом, 12, для того, чтобы половина Вами требуемой годовой помощи была Вам выплачена в Париже, до Вашего отъезда и независимо от суммы помощи.

2. Господину инспектору армии 5 военного отделения в Страсбурге, для того, чтобы остальные шесть месяцев были Вам оплачены во время Вашего проезда в этом городе.

Ваш покорнейший слуга,
секретарь военного министерства. [91]

А 20. Считается годным, чтобы послужить основой для выдачи здесь указанных сумм в два срока.

Инспектор армии.

Б. Выдан особый ордер для выплаты вспомоществования за шесть месяцев.

Париж, 26 сентября 1816 г. (Печать, подпись).

В. Выдан ордер за оплату первых 29 дней сентября месяца.

(Печать, подпись).

Г. Выплачена 27 сентября 1816 г., в Париже, после рассмотрения господином Ле Дюк, сумма в размере 360 франков в порядке жалованья за 6 месяцев вспомоществования.

(Подпись).

Д. Выплачена 30 сентября 1816 г., в Париже, после рассмотрения господином Ле Дюк, сумма в размере 50 франков в порядке жалованья за 29 дней сентября 1816 г.

(Подпись).

Е. Выдан ордер на 360 франков, для выплаты за упомянутого в настоящем письме вспомоществования, за последние 6 месяцев.

Страсбург, 11 октября 1816 г. (Подпись).

Ж. Выплачена в Страсбурге 11 октября 1816 г., после рассмотрения инспектором армии господином Бюхо (Buhot), сумма в размере 360 франков.

(Подпись).

9

<7.12.1820 — 5.1.1821 >

Да будет ведомо высокопочтенному и достоуважаемому Мелик-Аслан-беку: та семья, которая находилась у Ованеса, пусть будет взята у него, а ему предоставят другую семью, чтобы служила ему. Пусть не делают упущений и считают своей обязанностью.

Написано в месяце шаввал 1236 г. (7.12.1820 — 5.1.1821).
Печать Мехдикулихана
.

12 октября 1823 г.

От Мехдикули хана карабахского к Мелик-Аслану о перемене семей, находящихся у армянина Ованеса.

Шушинский комендант, подполковник. (Подпись).
Диван-бек, Агмед-бек (Печать), Даниел-бек (Печать).

10

<26.11.1821 — 25.12.1821 >

Да будет ведомо высокопочтенному и достоуважаемому Мелик-Аслан-беку, что, получив сей указ, он должен предоставить одну семью христианину Ованесу, дабы она служила ему, и находящихся при нем одну старую женщину и одну девушку от него не забирали, но оставили у него. Пусть не делают упущений и считают своей обязанностью.

Написано в месяце раби 1237 г. (26.11.1821 — 25.12.1821).
Печать Мехдикулихана.
[92]

12 октября 1823 г.

Тальега за печать Мехдикули хана о сдаче одной семьи в услужение мамелюку.

Шушинский городской суд велел признать действительной.

Шушинский комендант, подполковник (Подпись).

Агмед-ага (Печать), Даниел-бек (Печать).

11

<Шуша, 6 марта 1828 г.>

Аттестат

Карабахский житель из армян Оганес Петросов, служивший некогда во французской службе мамелюком, имеющий орден Почетного Легиона, всю нынешнюю кампанию противу персиян находился за границею при войсках левого фланга, и по знанию здешних языков употребляем был по разным поручениям, которые исполнял с отличным усердием и особенною ревностью. А потому о сем и совершенной ею к нам преданности обращавших всегда на него мое внимание, сим свидетельствую 21.

Крепость Шуша. Март 6 дня 1828 года.
Его императорского всемилостейшего
государя моего состоящий по кавалерии
генерал-лейтенант, командующий отрядом
левого фланга И разных орденов кавалер, князь (Подпись).

12

<26 февраля 1841 г.>

Копия прошения, адресованного господину начальнику Кавказского корпуса, пехотному генералу Головину, от жителя Карабаха Иоаннеса Петросова, раньше служившего в эскадроне мамелюков французской императорской гвардии.

В детстве я был захвачен мамелюками, которые меня продали египтянам. Во время завоевания Египта французской армией Наполеона Бонапарта я поступил на службу французской империи в эскадрой мамелюков, где и остался до сражения под Ватерлоо 22.

Будучи тяжело ранен в сражении под Аустерлицем, я был награжден орденом Почетного Легиона. За этот орден я получал пенсию в размере 250 франков в год до 1816 г. В том же году я покинул Францию и с разрешения императора Александра поселился в Карабахе. Я получил от его величества покойного императора письменное обещание о том, что и в дальнейшем буду получать мою пенсию.

Живя в России и желая быть ей полезным, я принимал участие в походах против лезгинов, а также в войне против Персии в 1826, 1827, 1828 годах.

Будучи совершенно лишен средств, для восстановления моей пенсии я обратился в 1828 г. с просьбой к военному коменданту Тифлиса того времени генерал-лейтенанту Синягину, которому я предъявил справку о пенсии вместе с удостоверением ордена Почетного Легиона. Но после смерти генерала Синягина мое прошение было забыто и до сих пор мне не вернули ни справку, ни удостоверение.

Мой преклонный возраст, мои старые недуги (peine) и раны не дают мне в настоящее время возможности собственным трудом [93] заботиться о нуждах моей многочисленной семьи, и я нахожусь в крайней нужде.

Бросаясь к Вашим ногам, мой властитель, умоляю не отказать мне в Вашем покровительстве и восстановить мою пенсию, начиная с 1817 г., а также возвратить удостоверение ордена Почетного Легиона, которое я смог бы оставить моим детям на память о службе их отца.

Иоаннес Петросов
26 февраля 1841 г.


Комментарии

1. Почетный легион — военная и политическая организация, основанная Наполеоном 29 флореаля X года (19 мая 1802 г.). Орден Почетного Легиона состоял их 16 когорт, каждая из которых включала 7 высших офицеров, 20 майоров, 30 офицеров и 350 легионеров. Когорты возглавляли крупнейшие полководцы — маршалы Лани, Даву, Мюрат, Ней и др. В Орден включали за выдающиеся военные и политические заслуги, члены его пользовались определенными привилегиями, получали денежные дотации. Учреждение такой организации явилось шагом на пути создания Наполеоном «нового дворянства». Члены ее носили орденские кресты, сохранился подобный крест и в архиве Уаниса Петро.

2. 8 прериаля XIII года (28 мая 1805 г.) в Милане Наполеон был провозглашен, королем Италии, после чего носил титул итальянского короля.

3. Ласепед Бернар Жермен Этьен (1756-1825) — французский ученый, зоолог, член Института со дня его основания (1795 г.), политический деятель эпохи Великой французской революции и Наполеона, Великий канцлер Ордена Почетного Легиона с 1803 г.

4. Мамелюкская колония во Франции обосновалась в Марселе.

5. В период египетской экспедиции Наполеон в силу определенных обстоятельств взялся за вербовку военных подразделений среди местного населения. Ему удалось создать вспомогательные корпуса из мамелюков, сирийских янычар, коптов и др., которые мужественно сражались в составе Восточной армии Бонапарта.

6. 1 мессидора VII года — 19 июня 1799 г.; 2 жерминаля X года — 23 марта 1802 г. Здесь и ниже указываются даты по французскому революционному календарю. Вошел в силу с 5 октября 1793 г., был упразднен Наполеоном с 1 января 1806 г.

7. VII год — 22 сентября 1798 г. — 22 сентября 1799 г.; VIII год — 22 сентября 1799 г. — 22 сентября 1800 г.; IX год — 22 сентября 1800 г. — 22 сентября 1801 г. Согласно революционному календарю, подсчет годов начинался с 22 сентября 1792 г., т. е. со дня основания Республики во Франции.

8. Судя по документам, Уанис Петро в 1812 г. находился в Париже.

9. Речь идет о сражении под Гелиополем, в котором генерал Клебер, главнокомандующий Восточной армии после отъезда Бонапарта во Францию (29 вантоза VIII года — 19 марта 1800 г.) разбил турок. Основные бои разыгрались у села Матарье (Маtarieh), где действовали вспомогательные корпуса французов.

10. 11 фримера XIV года (2 декабря 1805 г.) Наполеон в Аустерлицком сражении, разгромил союзников, после чего третья антифранцузская коалиция распалась. Мамелюкский эскадрон вступил в бой в середине битвы и сражался в центре у Праценских высот, против Преображенского и Семеновского полков русской императорской гвардии.

11. Бенавентское сражение произошло на северо-западе Испании, во время преследования английской армии генерала Мура войсками маршала Сульта. Из-за несогласованных действий французских военачальников и грубых ошибок командующего конных егерей дивизионного генерала Лефевра-Денуетта, сражение было проиграно с большими для французов потерями. В Бенавентской операции принимал участие эскадрон мамелюков.

12. Главнокомандующим расположенными в Париже подразделениями императорской гвардии в 1813 г. был дивизионный генерал Кафарелли (1766-1849).

13. 2 жерминаля X года — 23 марта 1802 г.

14. Военным министром Франции в 1807-1814 гг. был дивизионный генерал Кларк (1765-1818).

15. Мелен — город близ Парижа, в департаменте Сен-э-Марн, где размещался эскадрон мамелюков.

16. Герцог Беррийский (1778-1820) — сын графа д’Артуа, брата Людовика XVI, будущего короля Карла X, главнокомандующий конных егерей при первой Реставрации.

17. Геральдическая лилия — орден, украшавший членов парижской национальной гвардии при первой Реставрации. Революция 1830 г. его упразднила.

18. Орден Сен-Луи — королевский и военный орден, созданный Людовиком XIV в 1693 г. Был упразднен в 1793 г., затем восстановлен в 1814 г., окончательно ликвидирован в 1830 г., при Июльской монархии.

19. Министром полиции в 1815-1818 гг. был герцог Деказ (1780-1860).

20. Пронумеровано О. И. Ованесбековым.

21. В архиве сохранился орден «За персидскую войну. 1826, 1827, 1828», полученный Уанисом Петро от русского правительства.

22. В 1815 г. эскадрон мамелюков в императорскую гвардию не входил. Оставшиеся верными Наполеону мамелюки сражались под Ватерлоо как рядовые солдаты.

(пер. В. Погосяна, В. Микаеляна)
Текст воспроизведен по изданию: Армянин Уанис Петро - мамелюк Наполеона // Вестник общественных наук, № 3 (471). Ереван. АН АрмССР. 1982

© текст - Погосян В., Микаелян В. 1982
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН АрмССР. 1982