СИМОНОВИЧ Ф. Ф.

ДНЕВНИК

Подполковника Симоновича, о происшествиях при блокаде Эриванской крепости в 1804 году, Генералом от Инфантерии Князем Цициановым от 15-го Июля, по день отступления, т. е., по 4-е Сентября.

(Продолжение)

Август.

16-го по утру, небольшая партия появилась на той высоте, близь коей прежде схвачены наши люди, и постояв немного уехала, а в полдень человек до 40 также на наш Козачий пикет намеревались ударить и скрылись, не произведя ничего.

На 17-е ночью, высылаема была из крепости вылазка в 300 человеках пеших и конных на секретные пикеты против каре Майора Монтрезора; но не причинив вреда и потеряв одного убитым отступила. [440]

Выбежали из крепости 2 Армянина; ночью также прибежала с внешней стороны к часовому в цепи неприятельская лошадь, навьюченная хлебом и коврами.

18-го две толпы Персиан, подъехав к каре Майора Монтрезора, немного постояли и потом отъехали к Гарничаю.

Явился служитель взятого в плен Генерал-Майора Князя Орбелианова, бежавший из-под караула, во время препровождения Персианами всех полоненных Грузинцев в Нахичеван, который объявил, что их всех повезли в Тегеран.

19-го по утру, прибыл из Эчмиадзина Капитан Фирсов со ста человеками пехоты и пушкою, привезший оттоле пшеницы на 13-ти арбах.

Захвачен солдатами Кавказскими Персианин, из числа 7-ми человек, близь крепости, на рассвете резавших траву, а один убит на месте. Приведенный ничего не объявил важного.

Вечером отправлен туда же, Саратовского полка Майор Левицкий со 150 человеками пехоты, пушкою и 35 арбами для забрания оттоле конфискованной нами 150 четвертей пшеницы, и накошенной Капитаном Фирсовым 30 четвертей, с тем притом поручением, чтоб взял тамошнего Настоятеля под надзор и содержал бы, пока не укажет еще хлеба, коего в Монастыре, объявляют Армяне достаточно. [441]

Командирован, под прикрытием 100 человек пехоты и пушкою в Бомбаки, Тифлисского полка Майор Монтрезор по известности ему о Бомбайской провинции для охранения оной, на смену Саратовского полка Майору Хаджаеву, коему приказано отправишь оттоле и провиант.

20-го, неприятельские партии во многом числе приближались к облежанию, а паче к каре Тифлисского полка, и потом удалились по дороге к Эчмиадзину и на Гарничай, разделяясь на малые партии, а другие соединяясь.

21-го, присыланы были из крепости два Персианина с письмами к Джапар-Кули-Хану от его супруги.

На 22-е ночью, отведена нами вода от шести городских мельниц, на коих бывшие солдаты, неприятелем не примечены, как ни близки оные к крепости. Тогда же, отведен в другую сторону канал, протекавший близь левого нашего фланга, к стоящему напротив Персидскому караулу, который брал всегда оттоле воду.

22-го, пойманы нашею командою, высланною для засады в отдаленном саду два человека: Персианин и Армянин, вкравшиеся из крепости за фруктами, польстясь на великую плату за оные. Еще один Персианин выбежал из крепости на наш пикет, объявляя себя передающимся нам; но по некоторым видам, замечен подозрительным и посажен под караул. [442]

По неприбытию из Эчмиадзина Майора Левицкого на назначенный срок с хлебом, в рассуждении появившихся близь Монастыря Персиан, послан Полковник Майнов со 100 человеками пехоты и с пушкою, чтобы, достигнув Монастыря, и приняв оную команду, непременно с хлебом прибыл к утру.

При наступлении ночи, 5 человек хотели мимо нашего пикета Кавказского полка, пробраться в крепость, но были примечены и обращены в бегство; причем один из них убит.

Ночью подъезжали Персидские партии к левому нашему флангу и на пикеты, производили пальбу по нашим, наезжали и кричали по своему обыкновению; но не произвели ничего. Между тем, услыша перестрелку по дороге к Эчмиадзину наших команд с Персианами, обратились туда.

23-го по утру, прибыл Полковник Майнов, соединясь с Майором Левицким на дороге, найдя оного окруженного Персианами тысячь до четырех, с коими, следуя до наших пикетов, имел дело, причиняя им великий вред. Причем с нашей стороны убит деньщик и ранены: Егерского полка Капитан Фирсов и разных полков нижних чинов 13 человек.

Вышли из крепости два Армянина, оставившие оную от притеснения, чинимого Персианами Армянам.

Нашею командою, посаженною в засаду в отдаленном саду, убиты 2 Персианина, [443] приближившиеся к оному из подъехавшей партии.

24-го, перед вечером, подъехали две партии к каре Тифлисского полка, из коих одна ударилась к Егерскому полку; но высланными Егерями обращена в бегство. Потом еще партия от Гарничая прибавилась, и разделясь на две половины, немного отдалилась от облежания – и в виду пикетов провела ночь. В эту ночь выходили из крепости несколько человек с тем, чтобы прорваться, но сие удалось не более, как четырем человекам: прочие же обращены; а два Армянина и лошадь захвачены. На другом пикете убит также Персианин; захвачена его лошадь и несколько лошаков, коих из крепости покушались прогнать за цепь.

В сумерках отправился Тифлисского полка Майор Токарев со 153 человеками пехоты, пушкою, и под вьюки 194 лошадьми в Эчмиадзин за хлебом.

25-го по утру, кочевавшие партии по частям удалились к Гарничаю.

Из крепости прислан Армянин от Мамад-Хана к Джапар-Кули-Хану, который, при наступлении ночи, отправился назад.

26-го по утру, возвратился Майор Токарев из Эчмиадзина, не имев на пути туда и назад никакого от неприятеля нападения, кроме повстречавшейся партии человек во 100, кои приметив его команду, обратились в бегство с большою торопливостью. [444]

Вышел Татарин из крепости к Джапар-Кули-Хану от его супруги с письмом.

Приближалась к левому флангу неприятельская партия; но скоро удалилась.

Ночью на 27-е число, присланы из крепости два Армянина с письмами от Мамад-Хана.

27-го, пойман в садах Персианин, выкравшийся из крепости за фруктами и бывший в Баба-Ханском войске.

В полдень выходили из крепости человек до 50-ти, чтоб отведенную нашими от мельницы воду, опять привесть по прежнему; но по перестрелке, прогнаны без успеха. Ночью также покушались, но не допущены ружейными выстрелами.

По пробитии вечерней зари отправлены в крепость от Джапар-Кули-Хана Татарин и два Армянина и от нас один Армянин, приходившие оттоле с письмами.

С 28-го на 29-е ночью, застрелен Персианин, прокрадывавшийся из крепости, а на рассвете, партия Персиан человек до 50-ти старалась прорваться в крепость; но высланными из каре Тифлисского несколькими фланкерами обращена в бегство.

30-го в ночь, послан от Джапар-Кули-Хана Армянин в крепость с письмом к Мамад-Хану, по предложению Главнокомандующего.

31-го, прислан от Мамад-Хана Армянин с ответом на оное письмо, который в ночь на 1-е число отправлен обратно [445] с таковым же, а между тем, от Хана прислан другой Армянин также с письмом.

Производима была работа брешь-батареи чрез всю ночь и на другой день, т.е. 2-го числа, во время чего ранен пулею в плечо Артиллерии Штабс-Капитан Морозов.

Перед рассветом приближалась партия Персиан до 2000 человек с внешней стороны к левому флангу; но не предпринимала ничего, а ночью вылазка была до 50-ти человек, покушавшихся прорваться за цепь, но секретными пикетами обращена.

Сентябрь.

С 1-го на 2-е и со 2-го на 3-е, отправляемы были от Главнокомандующего в крепость Армяне с письмами, и из крепости присыланы от Мамад-Хана с таковыми же.

С 30-го Августа по 3-е Сентября, появлялись ежедневно неприятельские партии, вступая иногда на левом фланге в перестрелку с нашими пикетами, а 2-го Сентября ударили-было на Егерский табун, но прогнаны.

Текст воспроизведен по изданию: Дневник подполковника Симоновича, о происшествиях при блокаде Эриванской крепости в 1804 году, генералом от инфантерии князем Цициановым от 15-го июля, по день отступления, т.е., по 4-е сентября // Славянин, Часть 6. № 25. 1828

© текст - Симонович Ф. Ф. 1828
© сетевая версия - Thietmar. 2014
© OCR - Нечитайлов М. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Славянин. 1828