СИМОНОВИЧ Ф. Ф.

ДНЕВНИК

Подполковника Симоновича, о происшествиях при блокаде Эриванской крепости в 1804 году, Генералом от Инфантерии Князем Цициановым от 15-го Июля, по день отступления, т. е., по 4-е Сентября.

(Продолжение)

Август.

1-го, Вышел из крепости Татарин, в виде присланного к Джапар-Кули-Хану от его супруги, но признался, что он вышел для разведывания.

Ночью подъезжали Персидские партии к левому нашему флангу, и сделав несколько выстрелов, удалились.

2-го, Ввечеру, командирован Капитан Слыковъ в Бомбаки со 100 человеками и орудием за провиантом, с коим отправилось множество Армян и Грузин. [404]

Со 2-го на 3-е, Вышли ночью из крепости около 40 человек Персиан в сад против Егерей за виноградником, коими два убиты, а два захвачены в плен, прочие спаслись бегством.

5-го, Партия Персиан до 150 человек подъехали-было к нашим пикетам; но как скоро увидела несколько солдат, идущих туда: то сделав несколько выстрелов, удалилась.

7-го, Выбежал из Персидского войска Персианин и явился у нас.

С 7-го на 8-е, С вечера отправились в Тифлис Грузинские Князья с Дворянами и своими людьми, всего до 150 человек, которые, отъехав не более 30 верст, разбиты неприятельскою партиею и полонены, кроме некоторых, спасшихся бегством и давших о том знать.

С 8-го на 9-е, Вышли из крепости человек 40 Персиан в сады и, быв открыты нашим пикетом, состоящим из Армян, один захвачен, двое убиты Егерями, а прочие разбежались.

10-го, Вышел из крепости Персианин, под видом посланного к Джапар-Кули-Хану от его жены; но при допросе сознался, что цель его выхода предположена Калбали-Ханом и Мамед-Ханом на тот конец, чтобы рассеять между нас разные слухи ко устрашению нашему; который по допросе и отпущен в крепость. [405]

К ночи наряжена команда из 135 человек при Капитане 9-го Егерского полка Фирсове в Эчмиадзин для сопровождения оттоле вьюков с солью, вывезенною из дома Хойского Джапар-Кули-Хана и для прикрытия племянников оного Хана.

Ночью часу в 3-м, вышла из крепости партия Персиан до 200 пеших и до 100 конных и несколько с ними арб, которая нашими секретными пикетами по сильной перестрелке обращена, исключая нисколько конных, прорвавшихся мимо Козачьего пикета, при каком случае ранен один Гренадер; с их стороны на месте найдены: убитый один Персианин и две лошади. Урон же должен быть неприятельский чувствителен, полагая тем паче, что по нем и из пушки сделан выстрел картечью; но достоверно узнать нельзя, из-за обычая их, не оставлять убитых и раненых.

На рассвете появлялась небольшая партия неприятельская против дистанции Егерской.

11-го, Возвратился из Персидского войска Джапар-Кули-Ханов человек, который, быв от нас отправлен шпионом, 18-го захвачен ими и там содержался под караулом, из-под коего избавился побегом.

Приходил из крепости чиновник от Мамад-Хана к Джапар-Кули-Хану просить Лекаря для пользования больного своего сына; в чем однакож отказано.

12-го, На рассвете возвратился из Эчмиадзина Капитан Фирсов, препроводив [406] благополучно Джапар-Кули-Ханских двух племянников и вьюки с солью, а к вечеру, он же командирован в Эчмиадзин с 150 человеками солдат, пушкою, и с 15-ю Козаками для сбора с полей хлеба.

Отпущен один из Эриванских пленников в крепость с тем, чтоб вручил письмо от Джапар-Кули-Хана его супруге, находящейся в крепости; извещающее об измене Айваз-Хан-Султана, Мамад-Хана.

13-гo, Персидское войско тысячах в семи, под начальством самого Баба-Хана, показалось от Гарничая с утра, и приближась к облежанию, разделилось на 5 колонн и заняло высоты, где остановясь, другие показывали намерение атаковать нас - и партии весьма близко подъезжали к верхним садам; но скоро удалялись. Со всем тем, им удалось угнать 55 подъемных лошадей Саратовского полка, коих пасли фурлейты, в садах к внешней стороне оных, без прикрытия - и предались все сну. При том некоторые фурлейты и деньщики, по легкомыслию и мнимому удальству, удалились версты за 4 за фуражем, а более за фруктами, без всякого вооружения. Сии, будучи рассеяны по садам, тогда увидели неприятельскую партию, когда были окружены, и потому некоторые спаслись бегством, 1 рядовой убит, 2 рядовых и 2 фурлейта Саратовского полка без вести пропали; 1 деньщик Нарвского Драгунского полка и 2 Козака захвачены Персианами. Между тем, из крепости производилась пушечная пальба [407] бомбами и ядрами по нашим. Это при всяком появлении неприятельских партий в поле производится. Наконец, в первом часу ударила вылазка из крепости в 300 человеках на батальон Полковника Козловского, которая, по трех выстрелах картечью от него и двух ядрами от Егерей; также и по перестрелке ружейной, побежала назад, потеряв человек 15 убитыми. При чем ранен Обер-Офицер один и 3 Гренадера. А часу во втором, неприятель удалился: до 300 человек пошло к Канагирю, а прочие к Гарничаю.

14-го, Вышли из крепости Армянин и Армянка с двумя ребятами.

15-гo, С утра часу в 10-м, партия Персиан конных до 300 человек, покушалась мимо каре Майора Монтрезора пробиться в крепость; но пушечными и ружейными выстрелами обращена. Однако же, в продолжение перепалки, за малоимением в цепи наших часовых, проскочили из них два человека.

К вечеру выбежали из крепости пять мальчиков из Армян.

Текст воспроизведен по изданию: Дневник подполковника Симоновича, о происшествиях при блокаде Эриванской крепости в 1804 году, генералом от инфантерии князем Цициановым от 15-го июля, по день отступления, т.е., по 4-е сентября // Славянин, Часть 6. № 24. 1828

© текст - Симонович Ф. Ф. 1828
© сетевая версия - Thietmar. 2014
© OCR - Нечитайлов М. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Славянин. 1828