СИМОНОВИЧ Ф. Ф.

ДНЕВНИК

Подполковника Симоновича, о происшествиях при блокаде Эриванской крепости в 1804 году, Генералом от Инфантерии Князем Цициановым от 15-го Июля, по день отступления, т. е., по 4-е Сентября.

Июль.

16-гo, Пойман в цепи шпион, из войска Персидского прокрадывавшийся в крепость, а другой его товарищ убит.

17-го, Таковый же схвачен и 4 Эриванских Армянина, увлеченных войсками Персидскими в Нахичевань, пришли оттоле к нам.

18-го, Ничего не произошло, кроме, как и в предыдущие дни, рекогносцировала нас партия Персиан до 300 человек.

Два пленника, при вылазке 15-гo числа захваченные, отпущены в крепость.

19-го, Присылан от Мамад-Хана Эриванского Посланник, а ввечеру, пойман Козаками Персианин, пробиравшийся в крепость из Персидского войска.

20-го, Посыланными от Дона-Паркулихана (?) людьми приведен Персианин, схваченный из Баба-Ханского войска. Перед, вечером же отправлены 27 арб при Армянах в Эчмиадзинский Монастырь, [384] дабы в окружности оного накосить хлеба.

21-го и 22-го, деланы туры для брешь-батареи, которая в ночь на 23-е заложена на правом фланге облежания, против Ханского дома, что услыша неприятель, производил сильную ружейную пальбу по рабочим, из коих один и ранен.

23-го, Получено известие, что Баба-Хан, удалившийся было к деревне Шарури, возвратился паки в Гарничай, и неприятельские толпы разъезжали около нас по высотам. Слух носился, что хотят ночью ударить на нас; но сие не произошло.

24-го, Приехал Трухменец из Персидского войска, под предлогом присланного от находящихся там Трухменских Старшин; но посажен под караул, как оказавшийся подозрительным в шпионстве.

По утру видны были большие партии Персидские, потянувшиеся к речке Каркбулах, из коих одна в 300 человеках, ударив на наши Казачьи пикеты, принудила их отступить, и как им случившийся овраг воспрепятствовал угнать своих лошадей (ибо при нападении неприятеля, Козаки спешились); то 35 оных достались неприятелю в добычу.

Того же числа, левый фланг облежания от реки Занги снят, так как предположено командировать в ночь на 25-е число [385] каре, для ночного нападения на полагаемый при Гарничае Персидский лагерь Баба-Ханского сына, который и выступил под командою Генерал-Maйopa Портнягина, быв составлен из 170 гренадер, 210 мушкетер Саратовского полка, 190 мушкетер Тифлисского и 100 Драгун, с придачею 6-ти орудий, 30 Козаков, 100 Грузин. С оным каре последовал сам Джапар-Кули-Хан Хойский со 100 человеками Персиан. Шефский же батальон Тифлисского полка поставлен при въезде в сады по Тифлисской дороге со стороны Канагирь, для обеспечения тыла облежания. Осажденные, пользуясь оным снятием, выпускали лошадей на корм из крепости и во многом числе выезжали туда, где происходило сражение и опять въезжали свободно, чему препятствовать мы не могли, по малолюдству своему.

Каре оный возвратился ночью пред зарею, не достигнув своей цели: ибо к лагерю не мог поспеть ранее седьмого часа утра, когда войска, сняв уже лагерь, бежали с оным к Араксу, а прочие заняли выгоднейшие высоты и дефиле, и ждали на себя наших в нескольких колоннах.

В то время, когда каре начал отступать к своему месту облежания, то неприятель начал сильно окружать и нападать. Между тем, Баба-Хан, стоявший с половиною войска на Канагире, поспел на помощь своему сыну и также ударил со всем стремлением на каре, ретируясь чрез целый день, отстреливаясь то орудиями, то [386] высылаемыми фланкерами, поражало нападающих так, что урон их безошибочно положить можно до 800 человек. С нашей стороны двое убито и 60 ранено.

25-го, Пред утреннею зарею, партия неприятельская имея, по видимому, покушение схватить кого на пикетах, подкралась-было под роту Егерей Капитана Фирсова 1-го, но быв открыта, прогнана с уроном.

26-го, Прибыло 360 вьюков с сухарями из Байбаки, не доходя до Эривана за 3 агажа, в деревню Арзан, куда ввечеру отправлен на встречу Генерал-Майор Леонтьев с каре из 400 человек составленными и с 4 орудиями; который прибыл на другой день благополучно в полдень, и тогда же неприятельская партия видна была.

С 28-го на 29-е число ночью, партия, выехавшая из крепости, напала на каре Генерал-Maйopa Леонтьева, коим и прогнана назад.

В ту же ночь подкрались к Егерским часовым несколько Персиан из города, с намерением схватить кого; но Егерями открыты. При чем один ранен и взят в плен, а прочие разбежались.

На 30-е ночью, из крепости вкрались два Персианина в сад за виноградником, из коих один Егерем нашим ранен штыком и взят, а другой ушел. [387]

Большая партия старалась из крепости выехать; но будучи открыта Егерями, кои отбили два вьюка, приняла влево, где нашла каре Генерал-Maйopa Леонтьева, и потеряв здесь 6-ть вьюков воротилась.

30-го Ввечеру прислан Армянин от Баба-Ханова Визиря с письмом.

31-гo, Подошла Персидская сила, и приближась до садов, протянулась по высотам: по показанию вышедших - с намерением напасть; но убоясь, ничего не предприняла, а во 2-м часу, когда удалилась: то человек до 200 учинили вылазку на бастион Майора Монтрезора; но прогнаны с уроном их убитыми 5 человек.

Текст воспроизведен по изданию: Дневник подполковника Симоновича, о происшествиях при блокаде Эриванской крепости в 1804 году, генералом от инфантерии князем Цициановым от 15-го июля, по день отступления, т.е., по 4-е сентября // Славянин, Часть 6. № 23. 1828

© текст - Симонович Ф. Ф. 1828
© сетевая версия - Thietmar. 2014
© OCR - Нечитайлов М. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Славянин. 1828