№ 93

1823 г. июля 30 — Рапорт В. Г. Мадатова А. П. Ермолову об обнаруженных около селения Окчи медных и железных рудниках и о целесообразности иметь это в виду при определении границ между Россией и Персией

№ 627

Шуша

На сих днях получил я верное сведение, что близ армянского селения Окчи, по правому берегу реки Капан-чая, верстах в двух от оной и по левому берегу Капанак-чая по показанию поселян наших подданных, близ того места живущих, есть медная и железная руды не в дальнем одна от другой расстоянии, в изобильном количестве и притом последняя весьма хорошего достоинства, в чем шушинский комендант, подполк. Швецов, для обозрения границ Карабаха близ селения Окчи бывший, по приказанию моему точнейшим образом удостоверился и нашел, что оные руды там действительно в изобилии и хорошего достоинства, и что в сих местах в давнее время были заводы, которые и ныне там для вырабатывания тех металлов по изобилию в лесе и местному положению, которое очень здорово, завести весьма удобно.

Зная о сближении времени к межеванию границ в Карабахе между нашей и персидской державами скоро быть имеющему, дабы персияне хитрым образом сего места, богатого рудами, не присвоили себе и я за умолчание о том не был после под ответственностью, долгом себе поставляю о всем вышеизложенном довести до сведения в. выс-ва.

Генерал-майор кн. Мадатов

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, д. 8885, л. 1. Подлинник.