№ 85

1822 г. декабря 8 — Письмо А. П. Ермолова Гусейн-Кули-хану о прекращении беспорядков на границе

Я читал письмо в. высокост. к ген.-л. Вельяминову и почитаю себя обязанным отвечать вам.

Знаю весьма, что вы не желаете беспорядков и, конечно, воспрещаете их, но живущие на границе чиновники ваши не доводят до сведения вашего о происшествиях в настоящем виде. Таким образом в границы наши врываются вооруженные шайки и признаюсь вам, как добрый приятель, что могут заставить потерять терпение.

К прекращению сих беспорядков верное и короткое средство — не принимать и выдавать беглецов. Я готов приступить к сему, но вы, если бы и дали обещание, его не исполните. С каким намерением в. высокост. поселены все беглецы от нас и изменники на границах наших около Эшек-майдана и Дили? Для чего царевич 47 долгое время имел пребывание свое в Даралатезе! Поступки сии весьма далеки от дружбы и довольно просты, чтобы понять их было невозможно.

Что касается до жалобы вашей на кн. Саварсамидзе, что он задержал 6 чел. людей ваших, ездивших на разбой в Чалдыр, мне известно, и я сделал полковнику строгий выговор, что он не выдал их турецкому начальству, когда оно их требовало. Нет у нас вражды с блистательною Оттоманскою Портою и потому не должны мы давать у себя прибежище мошенникам, производящим в ее владениях разбои. Извольте заметить в. высокост., что все сии 6 чел. беглые из Борчалинской дистанции — подданные великого моего государя и что я имею все право их повесить, но что из единого уважения к особе вашей приказал я освободить из них 4-х. Два же остальные будут наказаны как убийцы 3-х армян, российских подданных и разграбившие их имущества в Делижанском ущельи. [111]

По долгу службы и особенного почтения, которое имею я к особе в. высокост., я уведомляю вас, что впредь ни одному из беглецов, бывших подданных российских, которые будут взяты в границах наших, не будет дано пощады как изменникам, и в. высокост. прошу тоже приказать делать, если бежавшие от нас у вас появятся. Ни один из таковых не бывает у вас с моим билетом; прошу также и вас подобным не давать билетов, ибо они не спасут их.

Из сего изволите усмотреть в. высокост., сколько готов я предупреждать все то, что может производить неудовольствие и расстроить доброе согласие.

В. высокост. изволите предлагать, чтобы полк. кн. Саварсамидзе дал в свое оправдание присягу и что таковую же даст Багир-бек.

Если вы не изволите знать, что значит полковник Российский, то я не могу не знать, что вы, когда вам угодно, дадите 100 и более палок вашему беку и потому они между собою неподобны.

Полк. кн. Саварсамидзе по происхождению своему иного не хуже, следовательно сравнивать его с кулом (невольником) есть величайшее невежество и я прошу в. высокост. не оскорблять таким образом людей достойных.

Доброму приятелю я обязан говорить правду.

АКАК, т. VI, ч. I, док. 1369


Комментарии

47. Александр (1780-1852) — грузинский царевич, сын Ираклия II. Не примирившись с присоединением Грузии к России и ликвидацией Грузинского царства, перешел на сторону Персии и вел активную борьбу за восстановление Грузинского царства.