№ 60

1821 г. июля 1 — Письмо К. В. Нессельроде С. И. .Мазаровичу по поводу турецко-персидских отношений в связи с греческим восстанием

По возвращении моем из Лайбаха получил я депешу вашу, мая от 15-го дня, № 87, и сведения, заключающийся в оной, доказывая бдительное внимание ваше на все происшествия, по теперешним обстоятельствам имеют еще большую важность. Я не замедлил сообщить их министерству, которое отдает полную справедливость вашей деятельности. Я, как ближайший свидетель ваших действий и столько раз убежденный опытами отличающей вас прозорливости, обращаю ее на предмет, по стечению обстоятельств требующий полного ее упражнения.

Неистовства Оттоманского правительства, изощряющего ожесточение подданных не против одних греков, но вообще против христиан, может заставить правительство наше, с прискорбием взирающее на безуспешность кротких и великодушных внушений, прибегнуть к мерам, могущим обратить к обязанностям, много раз повторенными договорами утвержденным.

Войска турецкие, укрощая возникший в Молдавии и Валахии мятеж, повсюду распространяя месть и истребление, находятся уже при границах наших. Правительство наше, храня достоинство свое, не противилось, напротив, одобрило намерение смирить своевольство и мятеж; но не может быть равнодушным к казни и погублению во множестве людей, совершенно невинных и ни к каким беспорядкам не причастных. Итак, едва ли кроме оружия могут быть употреблены другие меры для обуздания неистовств и зверской ярости.

В таковом предположении полезно проникнуть в отношения Персии к Порте и может ли война, наружностью религии прикрытая, соединить сии державы, не взирая на существующую между ними зависть и самое даже чувство ненависти.

Вы изволите признать важность сего исследования и мне приятно надеяться на проницательность вашу в соображение средств к отвращению таковых последствий. Не могут ли усиливающаяся между старшими братьями вражда, грозящая бедствием, и возгорающаяся война в неукротимом Хорасане удержать Персию в бездействии против нас в случае, если бы Порта и другие внушения возбудить ее старались?

Конечно, не в свойствах самого шаха, желающего безмятежных наслаждений, можно искать начала войны, но скорее Аббас-Мирза может искать воинственною славою усилиться во мнении народа и потому полезно было бы умножить опасение его насчет брата, обратив внимание его на успешное составление регулярных войск и на то, что англичане входят в приязненные с ним сношения обогащением его индейскою торговлею, которой выгодами пользовался прежде Шираз, и тем ограничить его наблюдением за действиями брата. Или не возможно ли, под обольщением наружностью, дать уразуметь ему, что ничем лучше нельзя приобрести доверенность народа и его [86] приверженность, как расширив пределы государства присоединением нескольких областей от турок, чему они, по теперешним смутным обстоятельствам, паче же в случае войны против нас, воспрепятствовать не в состоянии?

Знаю весьма, что не так легко сообщить ему сию мысль; впрочем, довольно и того, если и в других моих предположениях возможно успеть. Знаю, что вы ничего не упустите, что только со стороны вашей произвести возможно и я ли могу усомниться в способностях ваших?

Вижу из депеши вашей, как велики старания багдадского паши успокоить негодование английского резидента и нельзя не приметить, сколько золото есть средство могущее, паче при алчности мусульманской.

Оно же смирит в персиянах и неудовольствия, производимые беспокойным соседством англичан в Персидском заливе. Вы, без сомнения, употребите наблюдение за всеми агентами сего парода, которые в теперешнее время заслуживают особое внимание.

О всех замечаниях ваших вам нужно извещать министерство и мне в тоже время прошу также сообщить к сведению, ибо предварительные от вас известия могут весьма много облегчать меня в распоряжениях.

АКАК, т. VI, ч. II, док. 447.