№ 339

1829 г. января 19-26 — Из журнала командира Отдельного Кавказского корпуса

Генваря 25-го. Известия с турецкой границы прежние.

Сераскир Арзерумский намерен с раннею весною начать наступательные действия, полагая, что успеет собрать до 60 000 войска, в числе коего будет до 10.000 регулярной пехоты вновь формируемой в Арзеруме и других местах: Ахмед-бек Аджарский получил приказание еще ранее начать действия и собирает уже войска для нападения на Ахалцых. Равномерно есть известие, что 15-тысячный корпус под начальством Каспадар-Огли Осман-паши должен прибыть из Трапезонта к Батуму для нападения на Поти и Мингрелию и что часть сих войск уже прибыла в Батум. Но все сии приготовления не уменьшают доверенности к нам народа.

Почетнейшие из Ахалцыхских жителей будучи обеспокоены сборами Аджарского бека, явились к начальнику пашалыка ген.-м. кн. Бебутову, от имени народа дали присягу, что они будучи благодарны Российскому правительству, даровавшему им жизнь и собственность, отнюдь не изменят оному, и потом просили в случае нападения не оставить их без защиты.

Ген.-м. кн. Бебутов объявил им, что он нисколько не намерен заключить в стенах крепости храбрый гарнизон, состоящий из двух батальонов полка моего имени и одной Херсонской роты, но выйдет аджарцам на встречу, с тем чтобы все магометане собрались в нижней части города, оставаясь в домах до окончания дела. Жители отвечали что они весьма довольны сим распоряжением, повторили присягу в [574] верности к нам; обязались представлять начальству людей, кон замечены будут в неблагонамеренности, и сообщать немедленно о всех получаемых об неприятеле известиях, присовокупив притом просьбу, чтобы было донесено мне о преданности их и благодарности за оказанные им благодеяния. Дабы поддержать их в столь хорошем к нам расположении, я писал к почетнейшим из них, что чувствуя великодушие к ним - Российского правительства, они показывают себя достойными той славы, которую приобрели на востоке не только храбростию, но и прямодушием своим, что о благосостоянии их буду пещись столько же сколько и о других пародах, покоренных оружием великого императора Российского, и если они будут продолжать таким образом вести себя, то не премину даже повергнуть к священным стопам его императорского величества всеподданнейшее донесение о добрых качествах их.

Христианам, кои почти все вооружены, ген.-м. кн. Бебутов назначил в случае тревоги собираться под крепостными выстрелами: из оных до 40 человек каждую ночь отряжаются для патрулей по городу.

Генерал-адъютант граф Паскевич Эриванский

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 47-46 г. лл. 12-13. Подлинник