№ 324

1828 г. Ноября 16 — Рапорт И. Ф. Паскевича И. И. Дибичу о крепостях на территории Восточной Армении

№ 238

Тифлис

На отношение в. с. от 10 минувшего октября № 248-й о скорейшем доставлении проекта и смет касательно укрепления вновь завоеванных персидских крепостей, имею честь донести:

В прошлом году, в бытность здесь инженер ген.-м. Трузсона, я поручал ему обозреть как вновь приобретенные персидские, так и [557] пограничные наши со стороны Турции крепости; но в проекте его, который представляю при сем на благоусмотрение в. с. он ничего положительного не сказал об них. Между тем новая война с Турциею в которую употреблены были все без изъятия инженерные офицеры, лишила меня всякой возможности предмет сей привести в надлежащее исполнение.

Ныне по случаю распространения владений наших в настоящую войну, составление планов об укреплении пограничных крепостей подлежит двум условиям, и именно:

Ежели пашалыки Боязетский, Карский и Ахалцыхский останутся за нами, то Сардарь-Абад будет не нужен; в Гумрах потребуется сделать только небольшое укрепление, ибо пункт сей прикрывается Карсом; Цалку не считаю нужным увеличивать и самая Эривань может остаться в том же самом положении, в котором ныне находится.

Ежели означенные приобретения будут возвращены Порте, то в Эривани нужно усилить укрепления, как равно и в Сардарь-Абаде, или вместо его, сделать некоторые укрепления у Араратской горы по дороге к Баязету в Кулпи и по Карской дороге в Талыне; в Гумрах, вместо укрепления построить крепость и увеличить Цалку; Джелал-Оглу, хотя отстоит и на значительное расстояние от рубежа границы, но я полагаю, что укрепление сие необходимо нужно будет поддержать, как равно и самый Тифлис укрепить.

Будучи в такой неизвестности на счет приобретенных земель турецких, имеющих непосредственное влияние на прочие части границ наших; не мог я о сих последних представить положительного мнения и обязываюсь испрашивать на то высочайшего е. и. в. разрешения.

Генерал-адъютант граф Паскевич-Эриванский

Резолюция:

Высочайше повелено писать к гр. Паскевичу, что все сим вопросы не иначе могут быть разрешены, как по окончании войны, а между тем сообщить сии соображения ген. Опперману и требовать его мнение. 6 декабря.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4518, лл. 18-19. Подлинник.