№ 267

1828 г. марта 28 — Сведения константинопольского патриарха Карапета о турецких армянах и положении в Турции

Константинопольскому армянскому патриарху Карапету все письма, из С. Петербурга отправленные, были исправно доставлены. Чрез преданных лиц патриарх поручил сделать отзыв следующий: «При всей готовности и желании вести переписки, — иметь сношения по случаю смутных политических обстоятельств крайне опасно, сколько вредно собственно для него, а тем паче гибельно для всех турецких подданных армян. Тайными путями чрез доверенных при удобности можно с осторожностью сообщать нужные сведения известной соплеменной фамилии, в России пребывающей, не на переписке, но более на личных объяснениях армян под видом торговых дел, предпринимаемых свои путешествия. Содействовать в общем главном и важном деле христиан, по сану и по долгу своему, в ограждение прав и избавление церкви необходимо и спасительно; вкупе с ним все духовенство того искренно желает, молит всевышнего и когда наступит минута сего блаженства, тогда все христиане совокупятся воедино. При настоящем положении вещей — с терпением и верою должно переносить иго магометан до предназначенного искупления. Без основания преждевременное частное начало навлечет сугубые гонения, злополучие и даже кровопролитие.

Известия ныне суть таковы:

Султан и окружающие его по наружности из расчетов выгод [477] милостив теперь к армянскому патриарху, приглашает его к себе часто на аудиенции, уверяют в благорасположении к нации. Требовали притом, чтобы поручился он за всех армян-католиков, патриарх отказался, доказывая, что подозрения на них несправедливы. После сего всякого рода притеснения и преследования на армян католиков обратились.

Султан и правители на некоторое время укрощали свое неистовство — напротив ныне все средства мщения изобретают, дабы наивающие подвигнуть мусульман к вооружениям и к общей обороне. Снаряжения продолжаются — готовность к борьбе оказывается — большие силы на море и на сухом пути — собраны, крепости запасены и укреплены.

Несмотря на предприимчивость султана, отважного по характеру, невзирая на преданных ему, он крайне смущен, опасается, чтобы тлеющиеся искры янычар внутри не возгорелись. Судя по внушенному влечению к истреблению греков и судя по видам независимости своей земли, турецкой народ готов сразиться, защищая семейства и домы свои; но с другой стороны многие по прежним связям с янычарами питают ненависть к султану, любимцам его, роптая на судьбу свою, предусматривают гибельные последствия. Вообще как мусульмане, так и сама Порта, большое упование полагают на Англию, Австрию, Францию и Швецию, даже по некоторому мнению считают, что державы сии для равновесия в Европе и для собственной своей выгоды и цели не попустят, чтоб Россия воспользовалась завоеваниями столько значительными. Все меры начальства употреблены, чтобы возбудить мщение особенное против россиян, как главных виновников войны — для порабощения Турции.

Помета:

Из Константинополя чрез Яссы и Бухарест 2 и 5 марта и чрез Одессу от 14 того марта.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4481, лл. 10-11. Перевод с армянского, современный оригиналу.