№ 262

1828 г. марта 15 — Приказ Николая I по кавказским войскам с объявлением благодарности за победу в войне 1826-1828 гг. и об учреждении медали для всех участников этой войны

С. Петербург

Десница всевышнего увенчала подвиги ваши достославным для России миром! Праведность дела нашего восторжествовала; храбрость российских войск укротила надменность врагов; воздали им за неправедное вторжение в наши пределы!

Ваше мужество, ревностное усердие и постоянство, с коими перенесли вы и зной лета и суровость зимы и все трудности похода в стране дикой, борясь с врагами и с самою природою, снискали вам [473] признательность мою и благодарность возлюбленного нашего отечества. Но более еще достохвальны: кроткое обращение ваше с побежденными, охранение стран и градов завоеванных, постоянное соблюдение самого примерного воинского порядка и подчиненности. Сами враги ваши, ниспроверженные победоносным оружием России, изумились великодушию победителей. Вы в полной мере оправдали ожидания мои.

В ознаменование толиких заслуг ваших престолу и отечеству, повелеваю: носить всем воинам, участвовашим в делах против персиян в 1826, 1827 и 1828 годах, особую утвержденную мною медаль за Персидскую войну на соединенной ленте орденов св. великомученика и победоносца Георгия и св. равноапостольного князя Владимира.

Да послужит знак сей памятником мужества и примерного кроткого поведения вашего; да будет он новым залогом верной службы Российского войска и моей к вам признательности!

Подписано: «Николай»

АКАК. т. VII, док. 278.