№ 22

1817 г. сентября 14 — Предписание А. П. Кутузова подполк. Плешкову по вопросу переселения поселившихся в Нухе карабахских армян

№ 829

Карабахские армяне, с давних времен поселившиеся в Нухе, вторично подали мне просьбу, в коей просили защитить их от насильственного переселения в Карабаг и от неминуемого разорения, которое они при сем случае должны потерпеть, лиши[вшись] своих домов и разных хозяйственных заведений.

Вследствие чего, возвращая их назад, предписываю в. высокобл. объявить вообще всем карабахским армянам, жительствующим в Нухе, чтобы они были спокойны и с полным доверием к справедливости начальства оставались на своих местах, ожидая рассмотрения их дела правительством. Причем возлагаю на вашу попечительность иметь смотрение, чтобы их никто не обижал и не тревожил бы переселением впредь до разрешения главного начальства.

Между тем по случаю объявляемых ген.-м. кн. Мадатовым прав своих на принадлежность ему сих армян, извольте немедленно отобрать от них письменное объяснение, в каком состоянии отцы их или они сами находились во время жительства их в Карабахе, то есть были ли они ханские подвластные или принадлежали предкам кн. Мадатова и в какой от них были зависимости. Притом есть ли они имеют какие-либо документы, опровергающие притязание на них кн. Мадатова, то также бы представили к вам без промедления, потому что начальнику штаба отдельного Грузинского корпуса г-ну полк. Вельяминову 27, вскоре за сим отправляющемуся в Карабаг, поручено от меня в проезд чрез Нуху рассмотреть и исследовать просьбы сих армян. [47]

Помета:

№ 8XО. Билет текинскому армянину Багдасару Туниову с товарищи на проезд обратно в Нуху.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. I, д. 476, л. 24. Отпуск.


Комментарии

27. Вельяминов 3-м, Алексей Александрович (1785-1838) — генерал-лейтенант, участник кампании 1805 г. против Франции, русско-турецкой войны 1806-1812 гг., Отечественной помпы 1812 г. и заграничных походов; с 1816 г. начальник штаба Отдельного Грузинского корпуса, с 1831 г. — командующий войсками Кавказской линии.