№ 182

1827 г. августа 15 * — Рапорт А. И. Красовского о готовности атаковать войска противника у Эчмиадзина

(* — Дата получения – 25 августа 1827, № 366)

Лагерь при урочище Джангели

Копию с шиферного донесения, посланного к в. высокопр-ву с нарочным 7-го числа сего месяца, по ошибке не приложенную при донесении № 189, при сем представляя честь имею донести, что по последним известиям, при сем прилагаемым, подверждается прибытие сюда Аббас-Мирзы и что состоящее под начальство его войска заключаются в числе 15 тысяч пехоты и конницы, из числа которых главные силы расположены весьма в крепкой позиции на правом берегу Абарани, расстоянием от Эчмиадзина в 10-ти, а от большой Судагенской дороги в 1 1/2 версте.

Зная всю необходимость скорого моего противу неприятеля выступления, я исполню непременно завтрашнего числа коль скоро начнет приближаться к здешнему лагерю голова колонны осадной артиллерии и прибудет Севастопольский баталион, отправленный на встречу сей артиллерии — и ежели неприятель не уклонится от сражения, то немедленно атакую его при первом удобном случае.

Осадную артиллерию, больных и разные тягости оставляю на несколько дней в здешнем лагере под прикрытием Кабардинского полка, по причине что неприятель с главными силами занимает позицию близ самой дороги. — В передовом отряде буду иметь 6 [310] баталионов 20-й дивизии, 12 орудий и 300 козаков; когда же дорога будет очищена от неприятеля, то и осадная артиллерия выступит немедленно к Эчмиадзину.

Генерал-лейтенант Красовский

Пометы:

К сведению.

Дибичу, № 386, августа 27, 1827 г.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 10, л. 66. Подлинник.