№ 179

1827 г. августа 14 — Рапорт А. И. Красовского И. Ф. Паскевичу о столкновении с персидскими войсками под Алагезом

№ 207

Лагерь при урочище Джангели

13-го числа сего м-ца неприятель, приблизившись ночью ущельями и скрытыми местами к занимаемому новым лагерем, вместе с [305] рассветом сильными толпами стремительно атаковал передовые посты, которые до прибытия подкрепления с отличною храбростию были удерживаемы козаками, подкрепленными со всею поспешностию пехотою, по прибытии которой неприятель во всех пунктах был опрокинут с большею потерею и отступил на пять верст от лагеря. Но в то же самое время замечено, что сильные толпы в нескольких тысячах потянулись от Алагеза к Судагенту. Ожидая в сей день прибытия ко вверенному мне отряду Тифлисского военного губернатора г. ген.-адъютанта Сипягина под прикрытием двух рот Севастопольского пехотного полка я не мог сумневаться, что неприятель, открывший его приближение, обратился туда, чтобы оному воспрепятствовать. Почему, оставивши преследование неприятеля, отступившего в направлении к Эривани и Эчмиадзину, я поспешно воротился в лагерь и с двумя оставшимися в оном резервными баталионами и 4 орудиями немедленно выступил к Судагенту и отойдя не более двух верст встретился с е. пр-вом после весьма решительного отражения им неприятеля, стремившегося чтобы при Судагенте пресечь ему дорогу.

Неприятель, отступивший от Судагента и бывший в больших массах на площади между Алагезом и моим лагерем, собравши силы свои, простиравшиеся до 4 тысяч человек, остановился у Алагеза. Почему переправлены были из лагеря чрез Абарап два баталиона пехоты и два орудия, с которыми при личном присутствии г. ген.-адъютанта Сипягина выступил против неприятеля, принудил его отступить в горы, где он до вечера тесним был баталионом 40-го егерского полка и борчелинскими татарами, прибывшими с е. пр-вом. При сем случае весьма удачно в первый раз употреблены были до 20 конгреговых ракет, пущенных в толпы неприятельские, и е. пр-во свидетелем был той храбрости и усердия, коим« исполнены были войска, стремившиеся малыми частями противу превосходных сил неприятеля. Когда же неприятель совершенно скрылся в горах, то отряд вечером возвратился в лагерь.

Во время нападения неприятеля на передовые части с нашей стороны убит козачьего Андреева 1-го полка хорунжий Морозов, козаков 4; Сергеева 1-го полка козак 1, ранен 1 и без вести пропало обоих полков козаков 13, большою частию тяжело раненых, потеря неприятельская должна быть значительная, а особливо от удачного действия двух конных донских орудий.

Представляя при сем списки отличившимся чиновникам и нижним чинам, осмеливаюсь убедительнейше просить в. высокопр-во не оставить без уважения заслуженного ими по всей справедливости вознаграждения.

Генерал-лейтенант Красовский

Пометы:

По ч[асти] квар[тирмейстерской].

Начальнику Главного штаба гр. Дибичу, № 386, 27 августа.

ЦГИА Груз. ССР. ф. 518, оп. 3. д. 10, лл. 61-65. Подлинник.