№ 155

1827 г. мая 29 — Рапорт Л. Я. Севарсемидзе K. X. Бенкендорфу о желании Аслан-Султана Шадлинского и Мехти-Кули хана Карабахского принять российское подданство

№ 89

Лагерь при крепости Эривань

Долгом поставляю донести подробно до сведения в. пр-ва, прибыли ко мне люди с письмами от Аслана султана Шадлинского и Мехти-Кули-хана Карабагского. Первой пишет и словесно просит убедительно исходатайствовать от корпусного командира г. ген. от инфантерии ген.-адъютанта и кавалера Паскевича принять под покровительство г. и., а чтоб доказать ему приверженность свою, кроме своего народа пригласил к себе и других агаларов Эреванского ханства с подвластными под наше покровительство, которые охотно согласились, Ахмед-ага, Умбат-ага, Мамад-ага, Аляр-бек, Пир Мурат султан куртинский.

Второй, Мехти-Кули-хан, бывший владелец карабахский, также убеждает меня, чтоб я объяснил главнокомандующему о несчастном его положении и что он удалился из своего отечества не с тем, чтобы изменить государю или от притеснений нашего правительства, но вынужден был сие сделать от сильного гонения и явных обид ген. Мадатова. Защиты же и справедливости не мог иметь от здешнего [268] начальства. Просит он г. и. о защите, лишен был всех средств и единый способ оставался уйти из своего ханства.

Оные письма при сем в. пр-ву представляю в оригинале (Письма не публикуются).

Мехти-Кули-хан велел мне сказать, Аляр-хан с семью тысячами конницы отправлен к Араксу для наблюдения отряда нашего из Карабага. Аббаз-Мирза же собирал свои войска и конницу.

Людей же присланных возвращаю завтрашний день, пишу Мехти-Кули-хану и Аслан султану, поспешали бы послать людей разведать подробнее об Аббаз-Мирзе и Аляр-хане, заверив их именем главнокомандующего, что они не останутся без должного награждения. Надеюсь получить сведения, о чем в. пр. почтеннейше доношу.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 1025, оп. 1, д. 93, лл. 4-5. Отпуск.