№ 144

1827 г. апреля 9-14 — Журнал командира Отдельного Кавказского корпуса о расположении и подготовке русских войск к военным действиям

9 апреля. Ген.-адъютант Бенкендорф 64 2-й от 7 апреля доносит, что, перешедши Безобдал, он не встретил нигде следов неприятеля, но дабы стянуть войска и обозы, которые не могли в один день переправиться чрез гору сию, остается он сего числа на месте, надеясь вознаградить теряемое дневкою время, сделав на другой день переход верст в 30-ть.

Для наблюдения за дорогою в Амамлы выставлена им в 4-х верстах от лагеря под командою полк. кн. Севарсемидзева 2-я гранадерская рота Тифлисского пехотного полка, сотня казаков Карпова полка и два орудия.

При сем ген.-адъютант Бенкендорф присовокупляет, что уже второй день идет дождь и снег.

Ген.-лейт. кн. Мадатов от 5 апреля, по сведениям, им полученным от лазутчиков, посыланных в Тавриз и Агар, доносит:

Аббас-Мирза находится в Тавризе, где по 25 марта о сборе войск персидских достоверного сведения не было, хотя там и ожидали войск из Харассана и из внутренних провинций Персии, но неизвестно было, когда и в каком количестве оные прибудут. Беглый Карабагский Мехти-Кули-хан вызван в Тавриз для управления всеми выходцами карабагскими. О времени прибытия шаха в султанию еще неизвестно. В Тавризе хлеба недостаточно и на съестные припасы крайняя дороговизна.

В Агаре провианта почти нет и дороговизна равняется тавризской, что и подало повод кочующим народам Карадагской провинции под предлогом опасения от голода, не выполнить приказания Аббас-Мирзы подняться к Агару. Махмет-Мирза, старший сын Аббас-Мирзы, находится в Келейбаре с шестьюстами карабагских сарбазов и с двумя [255] стами человек конницы, его ожидают в Ханбаге, где Иоглялди-бек, минахор (штал-мейстер) Аббас-Мирзы, собирает Карадагскую конницу для составления наблюдательного отряда при броде Маральяне.

10 апреля. Приехавши сюда по делам Карского паши, банкир его армянин Сиракан предложил чрез месяц по получении дозволения от Арзирумского сераскира выставить в Эчмиадзин для войск наших около 3000 четвертей пшеницы и 750 четвертей ячменя; впрочем есть ли сераскир и согласится, то и тогда прежде шести недель не ожидаю сего.

Для получения дозволения от сераскира я отправил в Арзерум квартирмейстерской части подпор. Блома, — офицера расторопного и усердного, с письмом к сераскиру, в котором прошу его о таковом позволении, представляя, что сим нимало не нарушит нейтралитета, сохраняемого ныне Портою, ибо это есть дело торговое и до сих пор персияне пользовались безвозвбранно сим правом. Следственно противно будет дружбе, существующей между обеими державами, запретить нам то, что им было дозволено.

При сем поручено мною подпор. Блому, не малейше не возбуждая подозрения, стараться собрать всевозможные сведения о нынешнем состоянии Карского и Арзерумского пашалыков, особенно же тщательно замечать проходимые дороги.

Употребляя подобным образом при всех посылках за границу люден, способных делать наблюдения, я полагаю, что можно со временем приобрести основательное познание о сопредельных нам краях, в каковых до сих пор мы весьма нуждаемся.

11 апреля. Военно-окружной начальник в Дагестане ген.-м. фон Краббе доносит, что по рапорту, полученному кап.-лейт. бароном Левендалем 1-м, командующим эскадрою, при острове Саре расположенною, от командира брига Баки, находящегося в Астрабадском заливе, кап.-лейт. Басаргина — дела на Туркменском берегу после донесений его от 3 генваря сего года приняли совершенно другой вид. В то время, когда туркменцы сделали удачное нападение на местечко Каратопе, управляющий Астрабадом Беди-Заман-Мирза, внук шаха, собрав до 2000 персиян напал на один из Гассан-Гульских аулов у Серебреннаго бугра, убил 17 человек, взял в плен 48 и возвратил часть добычи, которую успели туркменцы туда перевести из Каратопе.

После обе стороны вступили в переговоры, и Беди-Заман-Мирза освободил всех пленных, кроме четырех старшин, приостановленных до полного удовлетворения.

Сверх того ему выданы предательски Кауич-Ханом, сыном Таган-Кибиз-хана, признанным персиянами ханом пограничных туркменцов, четыре известных старшины, которые и отправлены скованные в Мазандеран к Мамет-Кули-Мирзе, в залог спокойствия их соплеменников.

По словам кап.-лейт. Басаргина, туркменцы с презрением говорят о робости тамошних персиян. Но и сами, сделавшись ныне богаче, потеряли прежний дух независимости.

У персиян находятся по берегам караулы, но они столь бессильны, что некоторые начальники в случае появления русских войск готовы покориться. Доказательством сему служит то, что когда бриг Бака, производя опись берегу, вместе с транспортом яиком остановился у Потемкина полуострова, то правитель лежащего по ближности местечка Фарабада собрал старшин на совещание — сопротивляться или покориться русским. [256]

Кап.-лейт. Басаргин, заметив, что персияне в устьях речек выезжают ловить рыбу, отрядил 26 февраля лейт. Оленинкова, который и успел захватить у них одну лодку, имев перестрелку с жителями, на берегу скопившимися. Взятый при сем случае один пленный отдан Хиат-Беку в число выкупа захваченных персиянами туркменцов.

Для перевозки в Баку Хиат-Бека с старшинами по приказанию ген. Ермолова назначен кап.-лейт. Басаргиным транспорт яик, который должен был для сего отправиться в Гассан-Гуле 9-го прошедшего марта.

Вместе с сим кап.-лейт. Левендаль 1-й донес ген.-м. фон Краббе, что крейсирующий по Кизиль-Агачскому заливу на гребном судне мичман Транковский, дабы устрашить персиян, свободно по берегам плавающих и могущих вредить нашим рыбо-промышленникам при предстоящем открытии ловли, скрыв вооружение своего судна, удачно отманил несколько их лодок из камышей от берега, куда сам по мелководию не мог подходить. При происшедшей при сем перестрелке двое персиян убиты и несколько ранено. Кап.-лейт. Левендаль одобряет таковой поступок г. Транковского, только еще начинающего военные поприща.

12 апреля. Ген.-адъютант Бенкендорф 2-й от 9-го сего апреля из долины, ведущей к Абарань полю, доносит: 7-го числа снег и дождь так испортили дорогу чрез гору Безобдал, что артиллерия и последние обозы прибыли на место ночлега только в 3 часа пополудни, почему он 8-го числа не успел сделать по предположению своему большого перехода, а остановился у селения Амамлов.

Полк. кн. Севарсемидзев с баталионом Тифлисского пехотного полка, с двумя орудиями и Донским козачьим Карпова полком составлял авангард и ночевал [в] 8-ми верстах впереди Амамлов.

9-го числа отряд выступил в 8 часов утра и перешел около урочища Памба — отлогий хребет гор, отделяющий Бамбакскую провинцию от Абарана, но снег был столько велик, что нужно было расчищать дорогу, отчего отряд и в сей день сделал только около 20-ти верст.

Сего числа замечены первые пикеты неприятельские, которые с вершин гор наблюдали за отрядом, но при приближении козаков удалились.

10-го числа ген.-адъютант Бенкендорф намерен был ночевать у Судагена, а 11-го к вечеру надеялся быть у Эчмиадзина. где полагал дать войскам отдых, ибо снег и дождь так изнурили их, что больных и слабых простиралось до 150-ти человек. Но несмотря на сие, ген.- адъютант Бенкендорф не может нахвалиться ревностию войск, которые по мере увеличения трудов, показывают большую готовность их переносить.

О движениях неприятеля никаких сведений не было.

Ген.-лейт. кн. Мадатов из Карабаха доносит, что 7-го числа сего месяца войска отряда, ему вверенного, собрались при Ак-Углане, выключая еще не прибывших 2-х баталионов- 41-го и пяти рот 42-го егерских полков, оставленных им в Герюсах как для содержания в повиновении жителей, так и для печения хлеба и сушения сухарей: из сих пяти рот одна будет сменена ротою Каспийского морского баталиона и прибудет в Ак-Углан.

Ген.-лейт. кн. Мадатов предполагал 10-го числа сего месяца с собравшимися войсками перейти на Куру-чан и оттуда следовать к Араксу для действия, сообразно с инструкциею, от ген. Ермолова им [257] полученною, оставив в Ак-Углане для охранения магазейна Козловского пехотного полка м. Ванина с ротою Нашебургского пехотного полка, ротою 42 егерского и одним орудием. При выступающем отряде татарской конницы будет состоять только до 200 человек, более собрать невозможно, потому что до разлития Аракса необходимы пограничные караулы, на которых выходит жителей Карабага по пяти сот человек на две смены.

По соображению с г. начальником Главного штаба, сменив ген.- лейт. кн. Мадатова от начальствования в Карабаге, я поручил управление Ширванскою, Шекинскою и Карабагскою провинциями полк, кн. Абхазову на том же самом основании, на каком вверены были оные кн. Мадатову, предписав ему неопустительно войти в рассмотрение жалоб, которые тамошние жители мне подали. По части продовольствия войск я предписал кн. Абхазову: 1-е) Тотчас привести в известность сколько запасов находится в провинциях и в Ак-Углане, стараясь есть ли можно увеличивать оные покупкою, даже до пяти рублей серебром за четверть, до тех пор, пока не прийдут первые транспорты из Астрахани; все же запасы перепекать и обращать в сухари к чему весьма полезно было бы приучить жителей.

2) Сформировать транспорты наймом вьючных быков и покупкою до 400 верблюдов, из числа отбитых при экспедиции кн. Мадатова, ибо о сих предметах я не имею от кн. Мадатова никаких еще сведений.

3) Назначив в Зардобе главный запасный магазейн, устроить там надежную переправу чрез Куру и для дальнейшего сообщения стараться сделать дорогу от Шуши в Герюсы удобною для тягостей, хотя и на вьюках, и исправить дорогу от Герюс к Нахичевану, как к пункту самому важному нашей коммуникации, на которой будут следовать наши транспорты при движении моем за Араке.

Ныне же находящияся в Пиразах запасы отправить прямо в Карабах.

4) Как опыт, сделанный ширванским комендантом м. фон Ашебергом о сплаве муки по Куре до Зардоба оказался весьма удачным, то и предписано весь провиант из Баки, Кубы и частию Ширвани сплавлять до Зардоба, ибо сие единственный способ облегчить подвозы; для безопасности транспортов выставить обывательские караулы, сохраняя и военные посты в Сальянах и Зардобе.

13 апреля. Из быков, покупаемых для транспортов, до 3000 уже собрано; корм подножной еще не совсем хорош. Дорога чрез Ахзибеук весьма трудна, ибо сырая продолжающаяся там погода делает почти бесполезными производимые поправки.

О движениях, войск сделано следующее распоряжение:

1) Одной роте Херсонского гренадерского полка идти из Шулавер до Джелал-оглу для покрытия отправляющегося оттуда в отряд ген.- адъютанта Бенкендорфа транспорта в 450 вьючных быков, на каждом из коих по одной четверти сухарей. От Джелал-оглу до Эчмиадзина сей транспорт будут прикрывать две роты Тифлисского пехотного полка с одним орудием гарнизонной артиллерии.

2) Три роты Херсонского гренадерского полка по прибытии в Шулаверы Севастопольского пехотного полка, перейдут в Джелал-Оглу.

Генерал-адъютант Паскевич

Помета:

Представили г. и. 13 апреля.

ЦГВИА, ВУА, д. 4312, лл. 66-71 об. Подлинник.


Комментарии

64. Бенкендорф 2-й, Константин Христофорович (1785-1828) — генерал-адъютант. До 1812 г. выполнял дипломатическую работу в Берлине и Неаполе. Участник Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов. В 1820-1826 гг. был чрезвычайным посланником в Вюртемберге и Бадене. С начала русско-персидской войны вернулся в армию и во главе авангарда действующей армии в 1827 г. вступил в пределы Ереванского ханства. Участвовал в войне с Турцией на Балканах, где и скончался. Известен также как литератор.