№ 141

1827 г. марта 17-20 — Журнал И. Ф. Паскевича со сведениями о состоянии и настроении жителей Еревана и других мест

17 марта. Показание караклисского армянина, ныне посыланного к сардарю Ериванскому полк. кн. Севарсемидзевым.

1. Жители Ериванской области, расположенные по левому берегу Аракса, все погнаты со всем имуществом своим к реке, и, по распоряжению Ериванского сардаря, когда подвинутся войска наши к Еривану, должны быть переведены за Араке к горам Масисским и оттуда во внутрь Персии; продовольствие же всякого рода и самые их жилища предположено истребить огнем.

2. Все старшины армянских селений, купцы города Еривани и некоторые старшины татарских селений, кои недовольны персидским правительством, говорили ему, что если желают русские, чтоб [243] провинция Ериванская досталась им неразоренною, то прежде движения их со стороны Бамбака, должны послать из Карабага хотя небольшой отряд в Нахичевань, и несколько днями после подвинуть войска со стороны Бамбака и Шурагели, таковым движением только можно приостановить пагубное для них и невыгодное для русских намерение персиян; в противном же случае они будут переселены в Персию, как сие было некогда сделано при шахе Абазе великом, а Еривань оставят русским совершенно опустошенною.

3. Старшины сии говорили тоже, что если Нахичевань занята будет русскими прежде вступления наших войск в Ериванскую область, то они поднимут оружие на персиян; сие могут они сделать потому более, что войска составлены большею частию из жителей области.

4. Защищать крепость Ериванскую будет Суван Кули-хан, а Сардарабатскую Алимардан хан Тувенкчи, — сардар и Гасан-хан будут с кавалериею вести войну партизанскую, находясь в горах.

5. Ныне подножного корма как по дороге, так равно и в Ериванской области, вовсе нет, ибо свежая трава еще не выросла, а сухую при появлении наших войск предположено выжигать.

Извлечение из письма ериванского жителя Калантара Барсига от 1 марта 1827 года к армянскому архиеп. Нерсесу.

1. Если русские теперь двинутся к Еривани, то всех армян вообще и кочующих татар погонят во внутрь Персии; по совету англичан предположено выжигать хлеб и фураж как здесь, так и в Грузии, и для исполнения сего назначаются особые небольшие партии.

2. Сверх Козбинского и Адирбежанского войска вызвались несколько человек из шахских сыновей с 30 тыс. охотников. Гасан-Али Мирза с 25 тыс. Хорасанской кавалерии, сын Мамет-Али Мирзы Алишах тоже с 30 тыс. человек; но при всех сих силах они уверены, что генерального сражения против русских не выдержат.

3. Предположение персиян как вести войну есть нижеследующее: когда войска наши подвинутся к Тавризу, то они партиями обойдут русских и будут выжигать хлеб, разорять селения как свои, так и ваши, пленять народ и мешать сообщению одного отряда с другим.

4. Если вы хотите, чтобы несчастные християне не потерпели и провинция досталась русским неопустошенною, то постарайтесь, чтоб до осени русские не делали никакого движения и оставались бы в своих границах до 20-го числа сентября месяца, тогда надобно будет прежде или по крайней мере в одно время послать небольшой отряд в Нахичевань или в Шаруль, а потом идти из Гумров в Еривань, главному же отряду прямо в Тавриз; в противном же случае всех жителей Еривани угонят, а армяне будут пленены.

Сии известия вполне оправдывают представленное мною предположение действовать преимущественно чрез Карабаг на Нахичевань, ибо это единственное средство было спасти как Ериванскую, так и Нахичеванскую области от совершенного опустошения, а что сие персияне сделать намереваются, я также неоднократно доносил.

Теперь же поздно дать таковое направление нашим действиям, ибо не принято никаких мер для доставления в Карабаг продовольствия достаточного для значительного числа войск, да и то что как при мне, так и после меня туда привезено большею частию вышло на войска, которые там для экспедиции кн. Мадатова были собраны; ко [244] времени же открытия военных действий едва ли возможно подвезти много из других провинций по причине дальности расстояний.

Командир 42-го егерского полка полк. Реутт доносит от 13-го марта, что прибывший из-за границы в крепость Шушу ардуварской житель армянин Геург, поверенный в коммерческих делах тушинского купца, при расспросах показал следующее:

1. Персидские войска по окончании навруза, то есть после 10 марта, должны собираться в городе Тавризе, но сколько именно — неизвестно.

2. В сборе распущенных сарвазов встречается большое затруднение по той причине, что каждый старается от того избегнуть, скрываясь в неизвестных местах.

3. Аббас-Мирза находится в Тавризе и к 20 числу марта месяца ожидают туда прибытия шаха из Тегерана и Ассан Али Мирзы из Хорассана. Сей последний примет главное начальство над войсками вместо Аббас-Мирзы, который будет устранен от командования.

4. Персияне укрепляют Тавриз и Еривань и намерены в оных держаться, а жителей Нахичевани, Мигри и других пограничных мест с первым движением наших войск предполагают переселить во внутрь Персии, но армяне желают избегнуть сего при первой возможности. В Тавризе и в других местах армяне обезоружены.

5. Имущество и богатство Аббас-Мирзы вывезено из Тавриза в Тегеран. В селении Курдаше близ Мигри находится сверх тамошней конницы до 600 человек сарвазов при Мехти-Кули-хане.

Все пограничные начальники сменены, а именно: Нахичеванский Мамед Багир-хан, Кирим-ханом Нахичеванским; в Ардубате Яги-хан, Шах Али-ханом; в Миграх Герихли-Ассан-хан, Биюк-ханом; Даралагез поручен Назир Али-хану Нахичеванскому.

В Еривани и Нахичевани много хлеба в магазейнах и в продаже; в Тавризе хотя и достаточно оного в магазейнах, но продается жителями дорогою пеною.

18 марта. Командир 42-го егерского полка полк. Реутт доносит, что 6-го марта партия заграничных хищников, пробираясь по ущелью к деревне Сое, близ укрепления Ак-Оглан, наткнулась на возвращавшуюся из мельниц команду 42-го егерского полка, состоявшую из 10-и рядовых при одном унтер-офицере, и, скрывшись за кусты, открыла огонь по егерям, которые в то же время бросились на оную с сильною перестрелкою. Хищники обратились в бегство, а команда, не имея возможности преследовать их, прибыла благополучно в Ак-Оглан.

Генерал-адъютант Паскевич

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4317, лл. 21-23 об. Подлинник.