№ 116

1826 г. апреля 6 — Рапорт В. Г. Мадатова И. А. Вельяминову о приготовлениях Персии к войне с Россией и о заключении мира между Персией и Турцией

№ 278

Шуша

Известный в. пр. по донесению моему от 8 марта, № 190, посланный мною во внутрь Персии, в город Хамадан, с ястребами к Мамед-Али-мирзе, под предлогом закупки лошадей, помощник полициймейстера Касим-бек не пущен туда Аббас-Мирзою под видом сожаления, чтобы не перенести непомерного будто бы в дороге холода, и ястреба от него взяты самим Аббас-Мирзою с принятием на себя доставления оных к Мамед-Али-Мирзе; письмо же мое к нему отдано для доставления Амбургеру.

По сим причинам Касим-бек возвратился ныне в Карабаг и привез приобретенные им чрез разведывание в Тавризе следующие известия.

По донесению бывших в Тифлисе персидских послов Мирза-Садыка и Назар-Али-хана шах-задэ, что будто бы в. пр. не дали им никакого удовлетворительного отзыва насчет границ и что российское правительство остается непреклонным к требованиям персидского, доказывая тем наклонность к разрыву, наследник Персии доносил о сем шаху, который в ответе повелел ему приготовиться к войне и обещал сам весною прибыть с войсками в Мианэ. Почему от Аббас-Мирзы предписано беглецу Мустафа-хану Ширванскому и Юсуф-хану Карадагскому заняться поспешно формированием военных сил и заготовлением провианта и всего нужного, что уже и исполняется ими.

Шах-задэ в последних числах апреля предполагает прибыть в хан-баги, где и производятся приуготовления к приезду его.

Персия, заключив мир с Турциею, отправила Мирза-Фейз-Уллаха с подарками к султану, прося содействия его в предполагаемой против России войне, который согласился будто бы на предложение шаха и обещал ему всевозможное со стороны Оттоманской Порты пособие.

Англичане также подстрекают персиян к разрыву и предлагают им от себя военные припасы и деньги. Для получения последних в значительном количестве командирован будто бы Касим-хан кулар-агаси в Бендер-Бушир.

Через приехавших из Багдада армянских наших купцов нынешний день получил я сведение, что в Сулейманиэ сделалось возмущение и убили одного персидского хана, по имени неизвестного, и что от персидского правительства посланы туда войска для усмирения бунтовщиков.

АКАК, т. VI, ч. II, док. 617.