№ 109

1824 г. декабря 9 — Отношение А. П. Ермолова К. В. Нессельроде по вопросу возвращения католикоса Ефрема в Эчмиадзин

№ 60

После известного в. с. отречения патриарха Ефрема (См. док. № 72-79, № 81) от сего достоинства продолжались постоянно домогательства от наследника Персии, а более от сердаря Эриванского о побуждении первосвященника к возвращению в Эчмиадзин (См. док. № 105). Домогательства сии происходили по тому единственно побуждению, что с отбытием католикоса из Персии начали иссякать источники доходов монастыря, со всех стран стекавшихся, а следовательно, и средства к удовлетворению алчного корыстолюбия сердаря Эриванского, в подробности описанного в [185] представленной от меня 8 июля, № 110, копии с отношения ко мне архиеп. Нерсеса, первенствующего над армянским духовенством в Грузии; но были с моей стороны отклоняемы невозможностью побудить Ефрема к выезду, по случаю сложения им с себя сана патриаршего и жития в наших владениях в лице просто монашествующего.

Присыланный ко мне в прошедшем месяце беглер-бег Тавризский, для совещания о границах, имел также поручение объясниться и насчет возвращения патриарха. Желая показать при сем случае, как и всегда, что на неизменном чистосердечии основываются все сношения наши с Персией, адресовал я Фетх-Али-хана 52 объясниться о сем с преосв. Нерсесом, будучи в полной уверенности о невозможности возвращения первосвященника, если не от твердости характера его, который точно таков как описан мною. в. с. от 11 марта 1822 года, то по отречению от сана патриаршего; но, получив уведомление архиепископа о предмете бывшего у него с беглер-беком объяснения, к удивлению моему увидел, что святейший патриарх готов бы жертвовать собственным спокойствием выгодам Араратского престола и всего армянского народа, ежели бы успел я обратить наследника Персии к усугублению покровительства Эчмиадзину; готов бы возвратиться туда, как неимеющий права отречься от звания, чрез помазание на него возложенного.

Не имея нужды и приличия связывать волю Ефрема, отозвался я после Фетх-Али-хану, что не буду препятствовать возвращению патриарха, если он изъявит к тому желание; но писал однако же и к наследнику Персии, что не только не предложу я первосвященнику об отъезде, но и не скрою от него мнения моего, сколь неприлично и для достоинства его унизительно будет возвращение, ежели монастырь Эчмиадзинский и все, собственность оного составляющее, останется под неистовым управлением сердаря Эриванского, и следовательно подвергнется снова со стороны его известным уже е. выс. насилиям.

В. с. имею честь сообщить о сем для доведения до сведения е. и. в. с присовокуплением, что в случае желания патриарха не воспрещу ему отъезда в Персию.

АКАК, т. VI, ч. I, док. 619.


Комментарии

52. Фетали-хан — сын гилянского хана Гедаета, беглербег Тавриза, подписал с генералом И. А. Вельяминовым акт разграничения 28 марта 1825 г. После занятия Тавриза Паскевич назначил его членом управления Азербайджана. Был предан России и пользовался уважением Ермолова А. П.