№ 94

1802 г. октября 24. — Объяснение армянского духовенства в Грузии А. Б. Куракину по поводу возникших междоусобиц в связи с избранием армянского католикоса

/л. 181/ Освященнаго императора Александра Павловича первенствующему министру высокопревосходительному Александру Борисовичу Куракину, особенному покровителю и господину нашему, покорнейшее изъяснение.

Поелику всеавгустейшаго и державнейшаго императора Александра Павловича всемилосердаго государя нашего безподобныя милости и высочайшия покровительства, посредством [129] высокопочтенной вашей особы повсюду простираемые, подкрепили всю нацию армянскую и все святыя церкви паши, наипаче богосошественный святым престол наш, со всеми священослужительными братиями, с ними же и достонаследнаго престольника его г. Даниила первенствующаго и преосвященнейшаго патриарха нации армянской, каковым благотворительными покровительством в сем для нас златом веке истинно из тьмы мрака в яснейший свет и из видимой смерти в жизнь подобную безсмертию обративших нас щитаем. Почему нет устам нашим умолку от прославления и возсылания благодарности к всеобладательному самодержцу, нашему всегдашнему защитнику и к высокой особе вашей. /л. 181об./ Но некоторые возмутители, словесно и письмами недельными против непременнаго и высочайшаго повеления освященнаго императора и вспомоществующего распоряжения особы вашей, возмущая колеблют безвинныя мысли общества и тем возрождают немалый несогласия и распри, из коих единый и есть находящийся ныне в Петербурге Григорий Чернец, основатель недобрых дел, который безпрестанно пишет сюда к сообщникам своим возмутительные письма, наипаче к Соломону Аргутинскому, что де от сель преосвященный Ефрем арх.-еп., или высокоблагородныя Мина и Еким Лазаревы, или же кто другой будут писать о утверждении Даниила патриарха на патриаршество, не верьте, ибо фальшивую грамоту хотят к вам доставить, и ложию направили мысли министра писать фальшивое поздравление к Даниилу патриарху и прочее, и потому пребудьте тверды вы в любви в повиновении к Давиду, ибо никто не может свергнуть его с престола и проч. и проч.; сим возмущал всегда мысли невиннаго народа, который производил в сем городе великия разногласии и распри и от того происходили сопротивления против высочайшаго императорскаго повеления и противуборство в духовенстве, сим то зделался он причиною с начала колебанию престола, соблазну нации и толиким несогласиям. Он же пишет предательные письма к хану ереванскому и к Давиду, усильно владеемому Ечмиацином, что имянитые здешние армяне /л. 182/ поносительные на них прозьбы подали г. и., что не желают патриаршество Давида и теперь де вам остается ведать, каким образом возстать против сего и проч. По сим причинам, сколько пени, и побоев и смертельных угроз претерпело бедное здешнее общество, самим остается вам здраво разсудить.

Произведение одним монахом таковых криминальных поступков в престольном граде, немалым поводом к соблазну всей нации и влечет за собою вооруженные следы потомков.

По чему принужденно просим провосуднаго разсмотрения вашего превосходительнаго начальства, дабы по правосудию законов и справедливости вашей соблаговолить удержать его или обуздав дерзновение ево, и тем бы мог прекратиться повод к соблазну многих здешних мест, и от успокоенных сердец рода человеческаго приносились бы всегдашния прославлении пресвятому имяни бога, безчисленныя похвалы всеавгустейшему императору нашему. А напоследок и в. с. благодарность от всех нас вечно покорнейших слуг.

Город Тифлиз, 1802 года,
октября 24-го дня.
[130]

М. П.

Хахватского святого монастыря и городя Тифлиза архиепископ Сергеи

М. П.

Святаго Ечмиацина единогласно

Иоанн епископ

М. П.

Святаго Ечмиацина поверенный священник Лазарь

/л. 182об./

М. П.

Минахор Иосиф Горганов

М. П.

Яков

М. П.

Иона Хатисов

М. П.

Исай Багдасаров

М. П.

Хачатур Арутюнов

М. П.

Новопостроенной церкви протоиереи Яков

М. П.

Соборной церкви протоиерей Аракел Гамазов

М. П.

Вифлеемской церкви протоиереи Стефан

М. П.

Покорный Иосиф Мунтоев

М. П.

Покорный Ага Фитоев

М. П.

Покорный Исаи Фитоев

М. П.

Лоринской дворянин Биртуелнан Реокал

М. П.

Георгий Исаев Кепинов

М. П.

Ваш покорнейший слуга Багдасар Ованесов

М. П.

Могнинский церкви протоиереи Михаил

/л. 183/

М. П.

Камоенской святаго Георгия церкви Протоиерей Яков

М. П.

Чкрашенскои церкви протоиерей Симеон

М. П.

Соборной церкви священник Месроп

М. П.

Святых мощей церкви служитель священник Иоанн

М. П.

Чкрашенскои церкви священник Хачатур

М. П.

Чкрашенской церкви священник Гавриил

М. П.

Новопостроенной церкви священник Гавриил

М. П.

Новопостроенной церкви священник Аветис

М. П.

Ваш покорный слуга Арутюн Саркисов

М. П.

Поверенный священник Монсей Чавров

М. П.

Телетинской св. Георгия церкви протеиерей Моисей

М. П.

Соборной церкви священник Арутюн

М. П.

Новопостроенной церкви священник Монсей

М. П.

Новопостроенной церкви священник Арутюн

М. П.

Новопостроенной церкви священник Георгий

/л. 183/

М. П.

Соборной церкви священник Иоанес

М. П.

Соборной церкви святенник Мартирос

М. П.

Ваш покорнейший слуга Бежан Осипов

Перевел переводчик Александр Худобашев

АВПР, ф. Армянские дела, 1802-1803 гг., д. 185, лл. 181-183 об. Перевод.