№ 92

1802 г. октября 21. — Письмо А. Р. Воронцова ереванскому Мегмет хану об оказании поддержки армянскому католикосу Даниилу

/л. 175/ Почтеннейший и высокостепенный Ериванской области владетель Махмет хан, мой искренний приятель.

Не без известно вам, что в сходстве древних прав и постановлений армянскаго духовенства и народа по общему их желанию и согласию избран патриархом и кафоликосом армянской церкви арх.-еп. Даниил, и что е. и. в. мой пресветлейший государь и его величество султан турецкий по прозьбе сего народа всемилостивейше соизволили утвердить его патриарха императорскими их грамотами, что он прибыл уже на турецкие границы в обитель Три Церкви, имянуемую в предместье Бакревана, что неправильно принявший звание кафоликоса армянский арх.-еп. Давид и его сообщники, подкрепляемые от разных Персии начальников по днесь [127] его Даниила не допускают в Эчмиадзин к принятию по сему его должнаго управления армянским народом. В разсуждении чего е. в. мой всемилостивейшнй государь высочайше и соизволил мне указать объявить вам, высокостепенный хан, что как он великий император, так и Оттоманская Порта, ближние вам соседи, нисколько не сомневаются в том, что ваше высокостепенство по получении таковаго уведомления о высочайшем их соизволении, не токмо оставите все невместныя требования Давида и сообщников /л. 175об./ его, ищущих неправильно вашей защиты, но что напротив того обратите все ваше внимание к нему Даниилу, дадите всякое вспомоществование к благолепному прибытию его в Эчмиадзин с довлеющаго сану его почестию и облечете его в ту власть, которую все армянские кафоликосы имели, доставляя ему всегда защищение от вас, начальническое пособие ваше, что таковым поступком можете вящие утвердить высочайше его моего всемилостивейшаго государя, и его величества султана турецкаго к вам расположение и благоволение, и что противным со стороны вашей подвигом всякая соседственная держава может счесть себя оскорбленною.

В прочем е. в. вам всемилостивейше представляет внушить оному арх.-еп.-у Давиду, неправильно воспринявшему сан католикоса, что ежели он одумавшись добровольно пожелает утвержденному от двух императоров патриарху упразднить принадлежащее ему достоинство, то конечно не будет оставлен его высокомонаршим взысканием, да что и от помянутаго патриарха по повелению е. в. будет // принят в объятие яко духовный брат и получит место, как архиепископ по старшинству его собратий приличное. О каковой высочайшей е. в. воле сообщая вашему высокостепенству и желая вам совершеннаго здравия и всякаго благополучия, пребываю к услугам готовый.

Его И. В. моего всемилостивейшаго
государя действительный тайный
советник, государственный канцлер и пр. и пр;

Граф Александр Воронцов

(Такого же содержания документ направлен Кеалбали хану нахичеванскому, см. след. лл. 177 и оборот того же числа )

В. С.-Петербурге,
октября 21 дня, 1802 г.

АВПР, ф. Армянские дела, 1802-1803 гг., д. 185, лл. 175-176. Подлинник. Акты, т. I, док. № 686.