№ 65

1802 г. июня 11. — Письмо Карского паши К. Ф. Кноррингу с благодарностью за помощь, оказанную русскими войсками и о секретных поручениях, доставленных Осипом Дилановым

/л. 106/ От Мамад паши да будет представлено с великою любовию моему щастливому и великому сильному инспектору приветствие, которой и просит бога о его благополучии.

Да будет известно в. выс.-у, что я на небесах бога, а на земле вас почитаю своим защитником. Я, при сем представляя сарап-баша князя Осипа, прошу по вашей ко мне благосклонности да будет дружба наша на веки некончаема. Благодарю бога, что враг наш слепой хан будучи побежден и посрамлен ушел. Господь да подасть вящшую крепость и долгоденствие всемилостивейшим государям вашему и нашему. При сем отправляю я к в. выс.-у покорнаго нам князя Осипа Диланова для того, дабы взаимная наша любовь и дружба были утверждены, и чтоб мысли и слова мои были вам подробно донесены. Я с моим народом представил ко двору всемилостивейшаго государя нашего и Юсуп паше о всех пособиях, защитах и благодеяниях вами нам оказанных. Кратко я вам имею донесть все мои секретныя слова будут донесены в. выс.-у от усерднаго мне князя Осипа, коим прошу /л. 106об./ дать исполнения. Прозьба моя состоит в двух предметах, о коих он вам изъустно донесет.

Июня 11-го,
1802 г.
Карс.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, 1802 г., д. 28, лл. 106-106 об. Перевод.