№ 473

1811 г. октября 19. — Письмо епископа Нерсеса о предположениях ереванского сардара прекратить вражду и установить дружбу с Россией

В. пр., мил. гос. мой Митрио Тихинич (Дмитрий Тихонович).

Благославляю В. выс.-о согласно господа нашего Иисуса Христа и ставлю в известность, что вчера, после вашего отбытия получил ответ высокопоставленнаго сардара такой, что в (этой) вражде следует прежде всего прекратить вражду и затем принять меры к установлению дружбы. Поэтому ныне, поскольку до этого происшествия имелись лишь знаки вражды между вами и нами и что известно общественности, я не могу самовольно, не сообщив моему старшему, прийти с вами к соглашению. Поэтому, при вашем таком миролюбии, будет весьма подобающим, (если) вы любезно вернетесь к себе и затем, оттуда можете прислать кого-нибудь, после чего еще более подобающим образом можно будет развивать наилучшую дружбу и прийти к соглашению.

Милостивый государь, ибо таково всевышнее провидение, я счел необходимым сообщить в. выс.-у, за коего возношу молитвы, что, быть может, милостью божией, удачу установит меж нами этот маленький мир и станет он причиною великаго примирения меж двумя могучими державами, чем вы заслужите евангельское блаженство блаженных миротворцев.

(Сим) милостивый государь, (остаюсь) нижайшим слугой в. выс.-а, арх.-еп. Нерсес.

1811 г. 19 октября
в пятом часу ночи.

*** [585] ***

Матенадаран, ф. Нерсеса Аштаракеци, папка 164а, док. 7. Копия.