№ 471

1811 г. сентября 14. — Рапорт А. П. Тормасова М. Б. Барклаю де Толли о вторжении персидских войск на территорию Карабага и отражение этого нашествия, русскими войсками

/л. 106/ После многих усилий, с каковыми персияне устремлялись чрез все нынешнее лето на Карабагское ханство, чтобы разорить оное и увлечь жителей, Баба-ханов сын и наследник Аббас-мирза со всеми силами своими, состоящими более пятнадцати тысяч, вошел было со стороны Нахичевана в Карабаг, чтобы Копанские, Баргушетские, Тативские и Горюсские уезды, так же кочевых куртинцев переселить в Персию по обнадеживанию некоторыми беглецами из Карабага /л. 106об./,что с приближением его оные народы [583] передадутся. Однако же ген-м. Хотунцов с двумя баталионами и 500 карабагскими татарами, предводительствуемыми ген.-м. Мехти-Кули-ханом Карабагским, перешед чрез неприступные горы по труднейшему пути со всевозможною поспешностью к селению Горюсы навстречу оным войскам, таковое намерение Аббас-мирзы обратил в ничто, так что персияне без всякой удачи обратились назад 30 августа, имев только некоторую перестрелку с высланными из отряда стрелками.

/л. 107/ Относя сохранение Карабагскаго ханства нынешняго лета особливой деятельности ген.-м. Хотунцова, с коею он предупреждал во всех пунктах покушения персиян и тем не дал им случая нигде ничем воспользоваться, долгом ставлю покорнейше просить в. выс.-о в ознаменование таковаго его рвения к службе е. и. в. и деятельности исходатайствовать ему орден св. Владимира 3-й степени.

Ген.-от-кав. Тормасов.

№ 148
14-го сентября, 1811 года.
Лагерь при речке Цопи.

ЦГВИА, ф. ВУА, 1811 г., д. 6192, лл. 106-107. Подлинник.