№ 464

1811 г. марта 11. — Предписание Александра I генералу А. П. Тормасову о мероприятиях по дорожному строительству на Кавказе

/л. 2/ По возложенному от главного директора путей сообщения е. и. в. принца Георгия Гомтенн Ольденбургскаго на начальника IV округа поручению составить всему местоположению военной, между Кавказскою линиею и Грузиею дороги, и разным для усовершения с сооружением планы, описания и сметы повелеваю вам:

1. Инженерных и других чиновников, /л. 2об./ при устроении означенной дороги ныне находящихся, предоставить ведению начальника IV округа путей сообщения, со всеми при них людьми доколе они будут ему нужны. [557]

2. к сей дороге 83-х ратников, исключа из полков, в коих они числятся, отдать в ведомство путей сообщения и оставить в команде начальника IV округа для обращения их в пионеры, к содержанию дороги сей в исправности на будущее время.

3. Вообще в действиях его по искусственной части, как при устроении оной дороги, так и прочих подобных /л. 3/ сооружений во вверенном вам краю оказывать с вашей стороны и подчиненных вам начальств всякое пособие.

Впротчем хозяйственные способы в произведении работ сих зависеть будут во всяком случае от ваших распоряжений.

Александр

В Твери. 19 марта 1811.

ЦГВИА, ф. ВУА 1811 г., д. 6196, лл. 2-3. Копия.