№ 456

1810 г. июля 5. — Рапорт А. П. Тормасова Александру I о победе русских, войск под командованием полковника П. С. Котляревского в Мегри и ходатайство о награждении отличившихся офицеров

/л. 44/ Всеподданнейшим донесением моим о несостоянии перемирия с Персиею, имел я счастие довести до высочайшего сведения в. и. в., что персидский уполномоченный каймакан Мирза-Бюзюрк между многими затруднениями присваивал правительству своему право на уезды Мигринской и Гюнейской, лежащие по сю сторону Аракса и составлявшие всегда часть карабагскаго ханства, трактатом ко Всероссийской империи присоединеннаго.

По прерванию же переговоров персидские войски, отделяемые от сих уездов только рекою Араксом, успели занять как главное местечко Мигри, так и дороги, к нему ведущие, зделав в разных местах засеки.

Долг мой был в таковом случае удержать священное право в. и. в. на владение семи двумя уездами и показать неприятелю силу победоноснаго в. /л. 45/ в. оружия и для того предписал я ген.-м. Небольсину, командующему отрядом в том краю расположенном, о немедленном командировании баталиона егерей, чтобы занять сии уезды и выгнать неприятеля.

17-го егерскаго п. полк. Котляревский был назначен в сию экспедицию с баталионом, ему вверенным, которой узнав, что персияне заняли засеками две дороги к местечку Мигри лежащие, по реке Араксу и по речке Мигри, а оставили третью чрез хребет гор, отделяющих сии уезды от Карабага, считая сию дорогу непроходимою, решился зделать нападения с той стороны, с которой неприятель не ожидал онаго.

Вследствие чего 12-го июня, оставя позицию свою при крепостце Копани, которую он занимал в 50 верстах от Мигри для примечания неприятельских движений, выступил сею горною тропинкою без орудий и всяких тягостей, а 14-го числа, приближаясь к местечку Мигри, в пяти верстах остановился, закрыв себя в лесу и осмотря местоположение, атаковал в ту же ночь с разных сторон местечко Мигри, укрепленное самою природою и окруженное зделанными неприятелем окопами.

Атака, им произведенная, была столь /л. 46/ стремительная и неприятель доведен был до такова изумления, что полковник Котляревский опрокинул его и ворвался с двумя ротами егерей в местечко Мигри. Пораженный и бегущий неприятель выгнан был штыками и встречен майором Дьячковым, которой с ротою овладел зделанными перед селением с другой стороны укреплениями и отрезал часть неприятеля, бывшую в местечке Мигри, от той, которая занимала высоты к стороне двух дорог, им занятых. Четвертая рота, разделенная на две части, для фальшивой атаки, соединилась в то время под командою шт.-кап. кн. Абхазова и атаковала неприятеля, укрепленнаго на высотах, которой видя на всех пунктах свое поражение, принужден был обратиться в бегство и гонен будучи штыками, бросаться с высоких скал вниз.

Таким действием местечко Мигри, а вскоре потом весь уезд онаго, равно как и уезд Гюнейской с состоящими в оных семью стами двенадцатью семействами большею частию из христиан, [549] очищены от неприятеля, которой со всех сторон бросался к реке Араксу и переправлялся чрез оную вплавь и вброд.

Неприятель по показанию пленнаго Аллах-Кули-бека был в числе тысячи двух сот человек под предводительством Абулфетхана, Али/л. 47/-Мердан-хана и присланнаго от Баба-ханова сына Аббас-мирзы Кулар-Агаси или начальника гвардии. Урон неприятельской убитыми, оставленными на месте сражения, простирается более 300 человек, пленных, кроме сказаннаго бека, не взято, потому что малость нашего отряда, ночное время и поспешность, с которою должно было действовать, не позволяли брать живых, а все падали под штыками.

С нашей стороны убиты: подпорутчик Роговцов и шесть егерей; ранены — храбрый полковник Котляревский, порутчик кн. Вахвахов, баталионный адъютант подпорутчик Швецов, унтер-офицер 1, барабанщиков 3 и егерей 22.

О сем поражении неприятеля в том месте, которое персидское правительство себе присваивало, и которое по положению своему весьма примечательно тем, что река Араке входит тут во внутрь Персии и что от местечка Мигри не более ста верст прямою дорогою до Тавриза, донося всеподданнейше в. и. в. дерзаю поднести список отличившихся штаб и обер-офицерам на всевысочайшее благоусмотрение с мнением моим, кто какова заслуживает награждения.

Ген.-от-кав. Тормасов

Июля 5 дня 1810 г.
Помета: Получено 11 августа.
Лагерь при Саганлуге.

ЦГВИА, ВУА, 1810, д. 6186, лл. 44-47 об. Копия.