№ 439

1809 г. сентября 10. — Уведомление А. П. Тормасова военному министру о положении дел в Закавказье

/л. 1/ За уведомлением моим в. с. от 20 августа № 97 о здешних делах, имею честь ныне представить о последовавшем сопровождении оных.

От 19-го числа августа получен рапорт ген.-м. Портнягина, что 17-го числа появились на бамбакской границе персидские толпы, а потом и все войски в числе 12 т. конницы, бывшие на Абаране под начальством Баба-ханова сына Мамад-Али-мирзы, приближились к тому пункту. Почему он того же вечера двинулся вперед, чтобы выгнать их из границ наших и 18-го числа на разсвете партии неприятельския имели перестрелку с драгунами Нарвскаго полку, которыми 15 человек персиян изрублено в виду наших войск. [525]

/л. 1об./ По приближении же отряда ген.-м. Портнягина, персияне, избегая сражения, начали отступать влево и обойдя поспешно бросились к турецким границам Карскаго пашалыка. Отряд наш преследовал их до ночи, имея с ними безпрестанную перестрелку, а на другой день по созженному сену и по следам заметно было, что персияне в обход высоких бамбакских гор пошли к урочищу Карагачь, ведущему к нашей дорийской степи и к борчалинской округе. Почему ген.-м. Портнягиным отряжен был на Лори полк. Печерский с баталионом 15 егерскаго п. с тремя эскадронами Нарвских драгун и сотнею казаков. Но неприятель, состоящий весь из конницы, зделав в ту ночь и на другой день 130 верст, ворвался из турецких пределов в наши границы к урочищу Агзибеюк и разорил 8 деревень борчалинских татар при самом возвращении их с кочевья из гор. При сем /л. 2/ неприятельском нападении борчалинскими татарами убито персиян более ста человек и семь человек взято в плен, а партия казахских татар, достигши персиян, отбила у них отогнанный у борчалинцов скот и взяла в плен одного персиянина. Полковник же Печерский с баталионом и тремя эскадронами драгун, перейдя чрезвычайно трудный и высокий хребет безабдальских гор, прибыл на Лори 22 числа, но неприятеля уже там не нашел.

Таковыя известия требовали приближения моего с войсками во внутрь Грузии, чтобы обезпечить жителей, встревоженных уже приготовлениями царевича Александра и сбором войск ахальцихскаго паши, пригласившаго в соединение с собою немалыя шайки лезгинцев, прошедших из гор в его владение. Для сего я и ожидал только прибытия ген.-м. /л. 2об./ Небольсина, чтобы, усилив его достаточно для отражения покушений Аббас-мирзы на Елисаветопольскую округу, самому двинуться к Борчалинской провинции.

Между тем 22 числа прислан ко мне от Баба-ханова визиря мирзы Безюрка чиновник с письмом, в коем уведомляет, что персидское правительство не отстает от желания приобрести мир со Всероссийскою державою и расположено послать в С. Петербург свое полномочное посольство, но с тем, чтобы границы, долженствующие быть основанием мира, не были здесь определяемы, а предоставлено было бы их посольству трактовать об оных в С. Петербурге.

23-го другой посланец уже от самаго Баба-ханова сына и наследника Персии Аббас-мирзы прибыл ко мне с письмом таковаго же содержания, и я их обоих отправил обратно 25 числа с ответом, что персидскому /л. 3/ правительству известно, что е. и. в. высочайше соизволяет на заключение с Персиею мира по ея о сем неоднократным предложениям и для совершения сего дела удостоил меня своею высочайшею доверенностию и полномочием заключить здесь на месте мир, коего бы основанием были прежде объявленные Персии границы реки Араке и Арпачай, к чему я готов и теперь приступить. Но как персидское правительство, коему я уже объявил всемилостивейшее соизволение на отправление полномочнаго посольства к высочайшему российскому двору, желает, дабы посольство сие было послано без предварительнаго назначения здесь границ, то я на сие испрошу е. и. в. соизволение. Причем не упустил я заметить, что прошение мира и раззорение невинных жителей суть две вещи /л. 3об./ совсем противные и что есть л и бы Персия искренно желала мира, то бы от набегов на границы [526] наши воздержались, тем паче, что при первом открытии Персиею мирных предложений предместником моим запрещено, чтобы войски наши не входили в персидские границы, что и по сие время свято соблюдено с нашей стороны.

26-го числа явился ко мне баталион Кабардинскаго мушкетерскаго п., а 27 и ген.-м. Небольсин с 2-мя баталионами ввереннаго ему Троицкаго мушкетерскаго п. Того же числа получил я рапорт правителя Грузии артиллерии ген.-м. Ахвердова, что персидские войски, зделав набег на борчалинских татар, поспешно бросились паки в турецкие границы. Почему предположив решить дело с Баба-хановым сыном Аббас-мирзою, находящимся по верным известиям с войсками в числе шести тысяч регулярной пехоты и до 20 тысяч конницы на урочище Чердахлы, прежде нежели я подвинусь к стороне Тифлиса для успокоения внутренней Грузии, и выгнать его из границы наших. Поколику партии передовых войск его были уже примечены на вершинах шамхорских гор, я решился атаковать Аббас-мирзу в самых горах и для сего выступил без всякаго обозу налегке в ночь на 28-ое число к урочищу Чардахлы в 30 версгэх от моьго лагеря. Но после труднаго перехода по Ясаманской дефилеи, взойдя наконец на вершину гор, не нашел там не только войск, но даже и партий персидских, коих и посыланными за 10 верст партиями нигде не открыто, ибо Аббас-мирза, узнав о моем движении, был уже от того места в 40 верстах вне границы наших, и всю свою пехоту с тягостями /л. 4об./ обратил к Еривану, а вслед за тем и сам с конницею отступил к озеру Гогчи. А потому с пехотою и тяжелою артиллериею по крутым горам и без дорог невозможно было преследовать коннаго неприятеля, бывшаго от меня уже в 40 верстах, а тем еще менее гнаться за ним в самые персидские границы, куда неприятель удалился, ибо я имею высочайшее е. и. в. повеление, объявленное мне чрез в. с., дабы вести только оборонительную войну. Почему и остановись при Чердахлах, приказал я ген.-м. Небольсину к Елисаветополю для охранения крепости и Елисаветопольской округи, а полк. Лисаневичу к Шамхору для защиты шамхорских и шамшадильских татар. Сам же предложил с частию войск итти к стороне Тифлиса и едва войски начали /л. 5/ от урочища Чардахлу спущаться с гор, как прибыл от Аббас-мирзы ко мне тот же чиновник с другим письмом, в коем уже формально от стороны Персии просит перемирия и уведомляет меня, что приказал немедленно отпустить подполк. барона Вреде, посланнаго мною в Персию еще до открытия персиянами военных действий, с объявлением высочайшего решения на предложение персидскаго правительства о мире. На что я отвечал, что, имея от е. и. в. полномочие только на заключение полнаго мира, не могу без высочайшего соизволения приступить к заключению перемирия, а представлю о сем желании Персии е. и. в. и что между тем естьли персияне не коснутся нигде границ наших, то и российские войски в их пределы не вступят.

Получив потом верное известие об Аббас-мирзе, за движением коего было примечаемо, что он совсем удалился от наших границ и потянулся к Еривани, также, что шамшадильские татары, засевшие в крепких гористых местах при отступлении Аббас-мирзы убили у него до 60 человек, взяв пять человек в плен и отбив немалое число вьюков с потерею с своей стороны 2-х [527] убитыми и 5 раненными, препоручив ген.-м. Небольсину дальнейшее примечание в той стороне неприятельских движений, двинулся сам к борчалинской дистанции, где прибытие мое успокоило встревоженный народ страхом соединения персиян с турками.

Получа же здесь от правителя Грузии вторичной рапорт, что Александр царевич прибыл чрез турецкия владения к ахалцихскому паше, /л. 6/ где, выступив, несколько человек пленных грузин отпустил их в Грузию и ожидает помощи от осетинцев Имеретии и лезгин, чтобы напасть на Карталинию и что уже партии хищнические показались и выжгли хлеб в ближайших к Ахальциху горийских селениях, я предписал в отвращение того послать для командования резервными войсками там расположенными Кабардинскаго мушкетерскаго п. полк. кн. Еристова и, усиля оные двумя ротами того полка и эскадроном Нижегородскаго драгунскаго, сам занял лагерь в Сомхетии, недалеко от селения Квеш близь границ Ахалцихских, дабы чрез то отвлечь Ахалцихскаго пашу от предприятия его впасть в Карталинию и заставить опасаться вступления моего в собственный его границы. Впротчем в Карталинии взяты всевозможный меры к тому, /л. 6об./ чтобы отразить неприятеля. Притом со стороны персиян Бомбака и Шурагель, как ген.-м. Портнягин рапортует от 22 августа, совершенно обезпечены, в Карабаг и к стороне реки Аракса так же спокойно и Аббас-мирза с войсками отступил к стороне Еривана.

Бакинский комендант ген.-лейт. Репин и ген.-м. Гурьев рапортуют меня, что 29 июля везено было в Баку на семи повозках полковое сено и не доезжая 20 верст взяты, как полагают, персидскою партиею из-за Аракса переправившеюся унтер-офицер 1, рядовых 5, козаков 2 и 10 фурлейтов, так же 14 полковых и 2 козачьи лошади; причем в то же время ограблено несколко человек бакинских татар.

/л. 7/ Со стороны Мингрелии ген.-м. кн. Орбелианов, коему предписано не упустить случая, естьли бы представился, чтобы овладеть состоящею в Гурии на устьи реки Риона небольшою крепостью Поти, имеющею турецкой гарнизон и превосходную пристань, которая весьма нам нужна, как для того что у берегов мингрельских мы не имеем своей пристани для подвозу из Таврической области провианту, так и потому, что крепость сия, будучи близка весьма к устроенному нами на берегах мингрельских Редуту-кале, всегда может наносить безпокойство и заставлять держаться в безпрерывной осторожности от нападения, рапортует меня, что он 12 числа августа выступил к оной с 8-ю ротами Белевскаго мушкетерскаго п. и одною 9 егерскаго, присоединив мингрельскаго владетельнаго кн. Левана и некоторых князей /л. 7об./ и дворян с подвластными мингрельцами и абхазцами, также князей Гуриеловых и 14-го числа занял Потийский форштат с потерею убитыми 8 и ранеными 12 мингрельцев и абхазцев. Крепость же Поти содержит и ныне в строгой осаде.

Причем долгом ставлю представить в. с. затруднении, с коими, сопряжена здесь оборонительная компания потому, что Грузия со всех сторон окружена неприязненными соседями и имеет множество дорог по коим конный неприятель без артиллерии и без обоза может приходить. Притом все здесь неприятели суть более хищники и стараются о том только, чтобы раззорять селение, захватывать жителей в плен и отгонять скот. Но всеми мерами [528] избегают встречи войск и будучи конные, обходят такими местами, где пехота не может их преследовать или предупреждать, чтобы занять дороги./л. 8/ Обнять же здешними войсками всю границу, есть дело совсем невозможное, а потому и должно всегда от одного места к другому делать безпрерывныя движения, что изнуряет войски, а между тем неприятель может иногда найти случай успевать в своем намерении. Такой род войны употребляют ныне персияне, не упуская притом возстановлять противу войск е. и. в. и всех соседей Грузии, которые можно сказать уверительно поднялись бы все при первой удаче персиян над нашими войсками и обратились бы во внутрь Грузии, имянно: имеретинский царь Соломон, все горские осетинцы, ахалцихский паша и лезгины и даже кавказские народы, к коим от персидскаго владетеля Баба-хана ферманы посланы были, но многие таковые перехвачены и находятся в моих руках.

Изложа пред в. с. положение здешних обстоятельств и препроводя к г. министру иностранных дел перевод /л. 8об./ с писем, полученных мною от персидскаго правительства, коими оное ищет перемирия и отправления в С. Петербург посольства, я покорнейше прошу содействия вашего о доставлении мне высочайшаго на сие решения, присоединяя, что ежели последует на предложение Персии е. и. в. соизволение, то весьма нужно для спокойствия здешняго края заняться твердым основанием праваго нашего фланга, ибо царь имеретинский остается не в должной покорности, в Абхазии существует за наследство междуусобица, ахалцихский паша и лезгины делают безпрестанные на Грузию набеги, и для того при движении войск наших вперед необходимо должно будет оставлять сильные резервы, которые только учреждением непременных гарнизонов заменены быть могут, как и имел уже честь в. с. представлять.

Ген.-от-кав. Тормасов.

№ 104
10 сентября 1809 г.
Лагерь при деревне Чапалы.

ЦГВИА, ВУА, 1809 г., д. 4267, лл. 1-8 об. Подлинник.