№ 415

1808 г. октября 30. — Письмо И. В. Гудовича Н. П. Румянцеву о деятельности французской миссии в Персии

Мил. гос. мой гр. Николай Петрович!

/л. 406/ Во всеподданейшем донесении моем е. и. в. с сею же эстафетою отправленном, я имел счастие донести подробно о действиях моих с войсками в Ериванской области; из донесения сего в. с. усмотреть изволите как причины, побудившие меня вступить с войсками в персидские границы, так и приобретенные мною здесь успехи. В дополнение же к тому, я имею честь уведомить вас, всемилостивый государь мой, что французская в Персии миссия, несмотря на дружественный союз с нами, более теперь вредит делам моим с Персиею, нежели они прежде то делали во время войны с Франциею. Ибо они возгордили Бабахана, пишут и уверяют персидское правительство, что могут все то сделать, что только захотят.

Из подлиннаго письма французскаго в Персии посла генерала Гардана, писаннаго на татарском языке низкою просьбою с подписом персидским к Аббас-мирзе Баба-ханову сыну и которое по /л. 406об./ разбитии сардаря Гуссеин-Кули-хана досталось в мои руки вместе со всею его отбитою канцеляриею, в. с. лучше усмотреть изволите, сколько французская миссия препятствует мне в успешном окончании дела с Персией продолжавшагося. Они же при движении моем с войсками к Бамбакам и прежде, нежели я вступил и ериванские границы, присылали одного инженернаго офицера Вердие и других в Ериванскую крепость и в Эчмиадзинской монастырь, для осмотра и укрепления оных.

Сей Вердие и теперь, но известиям из лагеря персидскаго, находится при Баба-хановом сыне. В прогнанном войске Гуссеин-Кули-хана разглашено, что генерал Гардан с тем ко мне посыласг своего секретаря, чтобы я отсюда вышел. Каковое краткое показание кн. Вачнадзева, выбежавшаго ко мне от Александра царевича, при сем имею честь приложить.

Из письма ко мне перваго министра Баба-ханова сына мирзы Безюрка, полученнаго под стенами Ериванской крепости, которую я держу в теснейшей осаде, в. с. изволите увидеть, что ко мне от [472] ген. Гардана /л. 407/ назначен прибыть секретарь посольства г. Ложар с поручениями, касающимися до дел наших с Персиею, также, что и сам Мирза Безюрк расположен иметь со мною личное свидание. Но как ни тот, ни другой ко мне не приезжали и посланный от меня переводчик до сих пор удержан, то я и продолжаю здесь свои действия. Ответ мой на письмо Мирзы Безюрка, так же письмо от Гуссеин-Кули-хана и мой на оное отзыв, две прокламации, посланные в Ериванскую крепость и один ответ ко мне Ериванскаго коменданта Ассан-хана при сем также почитаю долгом препроводить в списках на усмотрение ваше. мил. гос. мой! Имея честь быть с особливейшим почтением и совершенною преданностью в. с.

покорнейший слуга гр. Гудович.

№ 156, октября 30, 1808 г.
Лагерь под Ериваном.

ЦГВИА, ф. ВУА, 1808 г., д. 4265, лл. 17-18. Подлинник. ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, 1808 г., д. 183, лл. 406-407. Копия. Акты, т. III, док. 878.