№ 409

1807 г. июля 4. — Письмо патриарха Даниила Александру I с просьбой считать преемником на Эчмиадзинском престоле архиепископа Ефрема

Всемилостпвейший г. и. Александр Павлович, самодержец всероссийский, упование араратскаго престола, духовенства и всего армянскаго народа. .

Иисуса Христа раб Даниил католикос всей Армении и верховный патриарх араратскаго эчмнадзинскаго престола с униженнейшим поклонением посылает мир Христов и божеское благословение.

В. и. в. довольно известны о действиях, Давидом, называвшимся католикосом, произведенных со всем народом армянским, со св. престолом эчмиадзинским и со всею духовною братиею онаго, чрез кои они пришли уже в конечное раззорение; оный Давид и ныне, при жизни еще нашей, не уменьшает домогательства своего к насильственному приобретению власти, прельщая варваров разными обещаниями.

Но как в. и. в. небезызвестно и то, что от всего духовенства и светских армянскаго племени обществ прежде со мною вместе избран был Ефрем, архиепископ в России обитающих армян, коего и мы назначили по себе преемником, то потому чрез сие всеуниженнейше молим благость в. и. в. повелеть главнокомандующему в Грузии, дабы он в случае смерти нашей неукоснительно сделал сношение с Эриванским ханом и с Шах-задэ не возводить отнюдь Давида во власть, которую он усильно приобресть домогается.

Оказав такую высокомонаршую милость к араратскому престолу и ко всему армянскому народу, благоволите, всемилостивейший государь, удостоить честнейшего арх.-еп. Ефрема патриаршаго наименования в араратском престоле и утвердить его в том сане.

Что же касается до каковых либо писем, которыя будут писаны в пользу Давида, то и ныне да не будет оказано оным уважения, ибо он по прежнему силою заставляет епископов, монахов и всех [460] жителей писать все, что он хочет; они же не имеют никакой другой помощи.

Пребудьте благополучны, всемилостивейший государь, и мы во веки пребудем в. и. в. всенижайший раб и богомолец.

Акты, том III, док. 153. Перевод.