№ 403

1808 г. март. — Донесение С. А. Портнягина И. В. Гудовичу о расположении персидских войск

Возвратившийся из Эривани артикский житель показывает:

/л. 19/ Лагерь персидских войск расположен при урочище Шорли, из котораго 600 чел. конных, для содержания пикетов, находятся на Абаране; из Эриванскаго форштата всех татар и армян перевели в крепость Эриванскую, а жителей ханства Эриванскаго областей Зангской в крепость Каракалы, Гарнычайской, в крепость Имам-верди, Мугинлинские жители, Ростам-бек с своими подвластными намерены перейти в крепость Каракалы, а Бамбакский Вели-бек желают поддатся в подданство всероссийской империи, просят по вступлении армии в границы прислать к ним конницы и тогда они отдадутся.

/л. 19об./ Шах-зада Аббас-мирза прибыл с войсками в Нахичеван и скоро прибудет в Эриван. Другой же сын Баба-хана Шах-зада находится с войсками на реке Араксе, для пресечения пути войскам из Карабаха назначенным. От Селим-паши Ахалцыхскаго прислан к Гуссейн-хану Эриванскому посланец с письмами Селим-паши 195 и имеретинскаго царя, письма отправлены к Шах-заде Аббас-мирзе, а посланец обращен в Ахалцых. Куртинцы при вступлении армии в границы Эриванские намерены сделать нападение на посты Бамбакской и Шурагельской провинций.

Ген.-м. Портнягин.

II

Показания возвратившихся из Эривана сентября 25 дня 1808 г.

Четвертый день, как они оставили Эриван, где могли узнать: лагерь персидских войск не имел никакой перемены и расположен в урочище Шорли, войска в нем со вновь набранными с ханства Эриванского до 6000 конновооруженных, а 500 человек пехоты с Осман-ханом, братом Уссейн-хана, расположены в Эривани. Форштатские жители г. Эривана все переведены в крепость и деятельно стараются более оную укрепить. Уссейн-хан Эриванский соглашал Уссейн-агу, начальника куртинцов, присоединиться к его войскам, но они отозвались, что они остаются безо всякого действия, и тогда соединятся /л. 20об./ к тому, кто будет победителем. В таком расположении остаются жители крепких замков ханства Эриванскаго, а протчие деревни все сводят к подошве горы Арарата. Фуража во всех деревнях весьма довольно и остается безо всякаго уничтожения. Жители ханства Эриванскаго весьма ропщут на правительство с ними весьма жестоко поступающаго при своде деревень и набора войск. Шах-зада Аббаз-мирза с 4000 конницы из Хой прибыл в Нахичевань без орудиев. Время его прибытия не могут определить, а показывают, что недавно и намерен для войск своих взять из Эривана артиллерийские орудии. Уссейн-хан Эриванский, /л. 21/ узнавши о прибытии в Бамбаки армии, отправил о том донесение Шах-заде; в Судагене выставлен персидской пикет из 15 человек конных. Вообще жители ханства Эриванского желают более быть подданными всероссийскими, нежели персидскими. О занятии войсками [454] персидскими Эчмиадзинскаго монастыря они вернаго не знают, кроме что там и доселе находится патриарх и весьма болен.

Ген.-м. Портнягин.

ЦГВИА, ф. ВУА, 1808 г., д. 4259, ч. 5, лл. 19-21. Подлинник.


Комментарии

195. Селим паша — с сентября 1803 г. паша Ахалцыхский.