№ 380

1807 г. ноября 27. — Письмо И. В. Гудовича Джафар Кули-хану Шекинскому с просьбой не взыскивать с армян его ханства введенный им налог «за веру»

Чрез первенствующего над армянским духовенством в краю здешнем арх.-еп. Иоаннеза и чрез вардашенских и нижских армян, живущих в Шекинском владении, высочайше управлению вашему вверенном, известился я, что в. пр. сверх прочих податей, взимаемых вами с татар и армян Шекинскаго владения, взыскивает с армян еще особую немаловажную подать, называемую дин ипаг или за веру. Поколику же сие ни мало не соответствует милосердным намерениям всемилостивейшаго нашего г. и., также противно протчим узаконениям всероссийской империи: той как главнокомандующий во всем краю здешнем входя по обязанности моей в рассмотрении столь важнаго пункта и уведомляю в. пр., что в [431] правосудном российском правлении равнопекущемся о благосостоянии каждаго из подданных России существует в полной силе терпимость всех вер вообще и каждом исповедании своей веры предоставлено свободное без малейшаго за то какого-либо взыскания. Следовательно, когда таковое человеколюбивое указание распространяется на всех народов в обширнейшей всероссийской империи, то коль-ми паче не может быть терпимо под российским правлением, дабы господствующая христианская вера была теснима и чтобы за исповедание оной быть взыскиваем сей так называемый дин ипаг, или штраф. Всемилостивейший и великий наш г. и., оказывая сильное свое покровительство всем жителям края здешняго, по приобретении онаго под высокую свою державу, как единоверных ему, так и протчих своих поданных, исповедающих магометанскую веру, не лишил прежних их прав и преимущств и предоставил каждому свободное отправление веры без всякаго особаго взыскания за оную, так как сие свойственно милосердному сердцу его и правосудию во всех случаях соблюдаемому. Итак, соображаясь с священною волею и человеколюбивыми намерениями е. и. в., я хотя и не вхожу во внутреннее распоряжение вашего ханства, но как главнокомандующий здесь по обязанности моей советую в. пр. армян и татар по терпимости в Российском правлении вере без всякаго преимущества одним пред другими почитать равными поданными одного великаго г. и. высочайше управлению вашему вверенными и содержать их в одинаковой подати. Почему же прошу и требую от в. пр., дабы вы навсегда истребили противный законам российским налог за веру и не взыскали бы онаго с армян, живущих и Шекинском владении.

Уверен будучи, что вы по известному усердию своему и преданности к высочайшему престолу е. и. в. исполнить сие и справедливое мое требование, пребываю ваш навсегда усердный и доброжелательный.

***

Матенадаран, ф. Диван Католикоса, 1807 г., папка № 18, док. 162а. Перевод.