№ 373

1807 г. ноября 1. — Отношение И. В. Гудовича В. П. Кочубею о принятии армян Гегамяновых в подданство России

/л. 79об./ Вследствие истекшего апреля

почтеннейшего ко мне в. с. отношения от 6 под № 2093-м с препровождением списка со всеподданнейшаго прошения армян Габриеля и Оганеса Гегамяновых, о принятии их в подданство России с предоставлением им пользоваться правом дворянства и об отводе /л. 80/ переведенным ими из Еревана крестьянам земли в Сомхетии, отобранные мною от них на татарском диалекте пять документов данных им 1) от Аги-Маго- мед-хана, 2) брата его Али-Кули-хана на меликовское достоинство, [424] 3) Усейн Али-хана, 4) Мамед-хана Ериванскаго о пожаловании пяти деревень и 5) от того-же Мамад-хана на право собирать деньги в пользу свою за привозимую рыбу из озера Гогчи, с каждаго вьюка по рублю, в переводе на российский диалект, препровождая при сем на усмотрение в. с. имею честь уведомить, притом вас, мил. гос. мой, что доказательства сии, означающие происхождение их, нахожу сходно правилам в пожалованной дворянству грамоте предписанным достаточными для помещения их в число дворян, касательно же отвода им в Сомхетии /л. 80об./ земли под поселение крестьян ими выведенных, пока Ериванская обл. не войдет в подданство всемилостивейшаго нашего г. и. по неимению пустопорожней в Сомхетии земли признав место способным для поселения их в Бамбакской дистанции, между сел. Бекантом и Амамлами, называемое Вартнавским ущельем, предписал я им оное отвести.

Переводы представленных документов: (Акты, т. III, док. 438. (Продолжение документа в Актах не опубликовано) )

1. Высочайшее повеление наше состоялось посему к избранному между христианами сверстниками своими мелику Гавриле, которой имеет надеятся всегда на высочайшее возрение наше и ведать, что дошли ныне до высочайшаго сведения нашего прежде оказанныя им твердому нашему двору исполнении службы нашей и теперь провождая дни свои в исполнениях оной по справедливости оказывает он прилежное старание; а потому мы /л. 81/ соизволяем обратить высочайшее наше внимание, поставить его меликом над тем народом, которой ему принадлежал, дабы отныне он имел рачительное попечение об них и поступал с ними, как начальнику надлежит и собрав весь народ оной обнадежить в милостях наших с тем однакож, чтоб народ оной пребыл в подданстве спокойно и обязанностях онаго: высокостепенному и высокопочтенному ереванскому бекларбеку Мамад-хану же исполнить посему повелению, чему он и обязан. 1795 г. Приложена печать Аги-Мамад-хана.

И на обороте приложены печати четырех министров персидских. Одна еще бумага таковаго же содержания от Аман-Кули-хана, брата Аги-Мамад-хана, в том только разница, что в оной назван высокопочтенным и усердным, повелеваем тебе между сверстниками своими избранному Гавриле узбаше, что по получении /л. 81об./ сего повеления имеет получать с каждаго прйвозимаго рыбнаго вьюка из озера Гогчи по рублю доходу за караулы. 1775 г. Приложена печать Гусейн-Али-хана.

Мы повелеваем между христианами Гавриле-беку узбаше, что по щедрой милости нашей пожаловали тебе начальство сих армянских деревень, кои ниже следуют, то есть Зак, Арамус, Башканд, Елкован, которые находятся в Кирхпулаке, и потому как следует и как прилично тебе, так должен ты защищать и входить в неустройства их и прилежно старатся как о населении и умножении тех деревень, так о спокойствии подданных, оказывая день от дня нам подвиги твои. В протчем повелеваем мы старшинам и всем обывателям высшесказанных деревень признать вышеупомянутаго за своего начальника и не выходить из его приказаний и ведайте сие наше запрещение, коего исполнению вы обязаны. Октября 1774 г. Печать Гусейн Али-хана./л. 82/ [425]

Мы повелеваем первому и избранному между сверстниками своими узбаше гогчиских жителей Гаврииле, которой имеет надеятся на наши милости и ведать по сему, что управление и начальствование над Гогчискими жителями, находящимися в Карахбулаге. по сему, списку пожаловали ему т. е. над деревнями Елкован, Арцани, Гемриз, Дан, Арамуч и Башканд, чтоб он находился в делах их благоразумно и благопристойно обращался, делая сам раскладки наравне и смотря по урожаям получать положенные доходы свои и прилежно старатся о исполнении нашей службы, равно о хорошем обращении с ними и о хлебопашестве и тем самым нам доказать свое усердие к службе. Впротчем повелеваем старшинам и обывателям сих деревень исполнять посему повелению, нимало не выходя из его приказаний под опасением строгаго взыскания. Ноября 1789 г. Печать Мамад-хана.

Дата подачи: 1 ноября 1807 г., № 123. Гр. Кочубею.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, 1807 г., д. 149, лл. 79 об. — 82. Копия.