№ 314

1806 г. октября 31. — Рапорт С. А. Портнягина И. В. Гудовичу о количестве провианта для русских войск в Шурагелах, Памбаке и Талине

/л. 22/ Выполняя повеление в. с. я, прибывши в Шурагель, отправился сего числа из Артика в Талын для осмотрения как сего места, так и Мостараха, где по повелению в. с. чрез г. ген.-лейт. барона Розена мне объявленному должно расположить Троицкаго мушкетерскаго п. в первом три, а в последнем одну роты, и на марше к Мастараху получил секретное повеление в. с. от 28 октября с № 67, во исполнение коего честь имею почтеннейше донести в. с., что по собранным сведениям по Шурагельской и Бамбакской провинциям оказалось излишняго и назначеннаго уже к продаже в казну сена у разных воинских команд и у жителей в Шурагели около шести т., а в Бомбаках двадцати /л. 22об./ т. пудов. Ячменя теперь состоит в [381] провиантских магазейнах, по донесению провиантскаго комиссионера в Бамбаках, тысяча двести пятнадцать четв., в Шурагели семьсот семьдесят четв. Сверх того озадачены разные жители на поставку ячменя около шестисот четв., кои однако ж по происшествии сроков не выставлены.

В Талыне ни ячменя, ни сена нельзя не только купить, потому что там и в близ онаго жителей вовсе нет. Около Еривана, по ту сторону монастыря Ечмиадзина, в селениях сена можно будет достать; а равно и о положении Еривани я ожидая в скорости оттоль конфидента, по прибытии котораго не премину с нарочным в. с. донести как о том, равно о состоянии Мостарахи и Талыни.

Провианта состоит теперь в магазейне в Шурагеле пшеницы тысяча шестьсот пятьдесят одна четверть, муки шестьдесят шесть четвертей, сухарей четыреста пятьдесят три пуда, и сверх того должны поставить поставщики пшеницы около трехсот четвертей, в Бомбаках пшеницы до тысячи шестьсот двадцать три четверти, сухарей сто шестьдесят три пуда, да ожидается от поставщиков знатное количество.

Ген.-м. Портнягин.

№ 2
Октября 31 дня 1806 г.

ЦГВИА, ф. ВУА, 1806 г., д. 4259, ч. 4, л. 22-22 об. Подлинник.