№ 308

1806 г. сентября 10. — Описание проезжих дорог от Артика до Тавриза, составленное майором Матушевичем

ДОПОЛНЕНИЕ

/л. 68/ К замечанию о дороге от Артика к Тавризу, равно и о сношении с Шешею (Следует читать — Шуша ) левым берегом Аракса от Нахичевани чрез Ардабат (Следует читать — Ордубат ) и Мигру, и от Нахичевани чрез волость капанскую, дорогою, по коей свободно легкая артиллерия проходить может в летние только месяцы.

От Артика чрез Талынь до Эривани по дороге затруднения никакого не имеется, лежащие по дороге селения: Мостора, Талынш, Талын, и Гечилы жителями оставлены; у монастыря Эчмиадзина переправа чрез речку Абарянскую мелка, равно и чрез речку Зангу переправа у Эривани не затруднительна, местоположение большею [371] частью открытое и степное, воды по дороге довольно, лесу же вовсе нет.

От Эривани хорошею дорогою три агача, каждый по 6-ти верст до селения Аджиджафар на речке Гарнычай. В сем селении до 80-ти дворов татарских и армянских. Переправа чрез Гарнычай мелка, от селения Аджиджафар до речки и деревни Веди 2 агача, от Веды до Девали 1 агач; у сеи деревни есть родники с хорошею водою. От Эривана до сей же деревни Девали большая повозочная дорога /л. 68об./ ровна, сухая, не каменистая, открытыми местами и не гориста. Недалеко от Гарнычая находятся канавы для наводнения полей, которые пресекают дорогу, по неимению лесу на оных мостов нет, но без труда проезжать оные можно. В стороне дороги, особливо к вершинам речек Гарнычая и Веди, есть много селений армянских и татарских.

От деревни Девали в 4-х агачах большая деревня Садарак лежит на скате Карабахских гор, довольствуется водою из родников — по дороге же к оной много ручьев и родников. От Садарак до Шаруль 2 агача, к сему селению две дороги, из коих нижняя лучше. По дороге есть дефилея на 50 сажень от Шарул до деревни и Караван-Сарая. Хока 3 агача хорошею дорогою, с оной по сторонам видны разные селении, дорога проходит подошвою Карабахских гор, положение мест открыто — воды довольно, родников и ручейков. От Хока до Нахичевани 4 агача, дороги две хороших и ровных, по первой воды нет, для сего по другой можно итти в близком расстоянии от реки Аракса. Вообще от Эривана до Нахичевана дорога не затруднительна, до того, что показанные переходы можно некоторые соединить или не делать раздыхов. Воды по всей дороге хорошей и подножнаго корму довольно. Лесу нигде нет, для сего по деревням есть /л. 69/ вербовые деревья и много виноградных и фруктовых садов. У жителей по обильному хлебопашеству много хлеба и фуража, ибо сверх мякины и соломы от сорочинскаго пшена они еще заготовляют для зимы сена.

Город Нахичеван лежит на скате Карабахских гор к Араксу расстоянием в 1 1/2 агача (9 верст) к реке Араксу. Речка Нахичеван протекает мимо города в замок Нахичеванской и в форштат, для фруктовых садов проведены канавки. Людность в городе свыше 1000 семейств. К зиме же собираются в город до 1000 семейств кочующих. Пространство Нахичевани с садами на 3 версты в длину и на 2 в ширину.

Замок Нахичеванский с 6 башнями, в 1803 г. было в оном 4 пушки в худом состоянии, стены оного замка не крепки и низки, одна стена со стороны Аракса ослаблена окнами дому ханскаго в том же замке находяшагося. Оную несколько пушечными ударами легко разбить можно. Рва около замка не имеется и Нахичевань не может защищаться против регулярных войск. Людность Нахичеванской области до 5000 семейств большею частию татарских, живущих в наружных каменных домах — до 1000 семейств кочующих Кионггерли — из сего поколения дом ханский из селения Билидры. Четвертою часть людности Нахичеванской составляют армяне, занимающиеся более торговлею и рукоделием, нежели хлебопашеством. /л. 69об./ Земля весьма плодородна и скотоводством богата. От Нахичевана до г. Хой 12 агачей, по оной дороге к Араксу [372] 1 1/2 агача, переправа вброд и дорога проходима с орудиями. Араке не глубок — у переправы и течение имеет тихое.

От Нахичевани по дороге к Тавризу до Аракса 6 агачей к разоренной старой Джульфе, коей жители переселены за Араке в селение Аламгергар.

По дороге к Тавризу от Нахичевани в 4-х агачах селение Аланджа при речке Аландже, на которой влево в 1 агаче есть селение армянское Каракса, и много других селений по подошве Карабахских гор находится. От Аланджи до Джюльфы 2 агача хорошею и ровною дорогою, поля засевают хлебом. Другая дорога конная, влево от Аланджи до Джюльфы, по которой с орудиями можно как и по первой пройти. У Джульфы переправа через Араке мелкая; на случай же разлития реки есть у оной паром, построенный на 6-ти лодках, на котором можно переправлять по 50-ти человек и несколько лошадей. Таковые же паромы имеются при переправах против города Ардобата — селений Яйджы и Бараши.

От Джульфы в г. Ардабату по большой повозочной дороге до селения Яйджы 2 агача и от Ейджы до Ардабата 4 агача; дорога хороша, но отчасти камениста. Между Яйдеры и Ардабатом есть 4 селения. Г. Ардобат величины как и Нахичевань имеет малую на бугре цитадель /л. 70/ худую, коей стены от древности близки к падению. Ограды же другой, как и Нахичевань, не имеется. Положение онаго внизу под горою в I агаче от реки Аракса Ардабат составляет для хана Нахичеванскаго главный доход. Жителей в оном более 1000 семей. От Ардабата чрез местечко Мигру к Худоперину, и в Карабах есть дорога конная берегом Аракса. Покойный главноуправляющий Грузиею забирал об ней сведения и предполагал оную разчистить для прямейшего сношения с Джаватом. От Джюльфы к Тавризу дорога идет два агача хорошая до деревни Аламгерчам, 1/2 агача дефилеею, требующею расчистки. Там находятся мельницы от оной дефиле открытыми местами до селения Татарзам 1 1/2 агача. В селении Татарзаме до 400 дворов жителей.

От Татарзама до местечка Маракта 3 агача хорошею дорогою речек и деревень татарских и армянских по дороге много имеется. Местечко Марант — не крепкой замок в нем, обыкновенный с круглыми башнями; садов много. Жителей в Маранте до 1000 семей, да в окрестных ближайших селений до 500 дворов.

От Маранта 6 агачей до селения Сапиан, в коем жителей более 100 дворов. По дороге к Сопиану в 2 1/2 агачах от Маранта есть хорошие караван-сарай или постоялой двор.

От Сопиан до Тавриза 7 агачей, дорога ровна и хороша, по оной и по сторонам есть много селений, садов повсюду много и хлебопашество изобильное, л.70 об. По ближайшей же дороге к Тавризу от г. Ардабата в 4 агачах селение Лило: от Лило дорога по речке Курдаш до селения Башири 2 агача. Между высотами проходить должно лощиною, в коей корм подножный и вода хороша. От Башура переход чрез небольшую высоту до армянскаго селения Мужамбар 3 агача. В селении Мужамбаре до 100 домов жителей; при речке Мужамбаре переправа чрез оную вброд не затруднительна.

От Мужамбара в 3 агачах по дороге к Тавризу — селение Сабалан; от Сабалан до Тавриса 3 агача. По дороге хорошей и ровной [373] корм хорош и вода. Не доходя Тавриса есть река Аджи довольно велика, но не затруднительна к переправе, вода в ней горька, которой жители не употребляют, ибо много повсюду есть родников. Селений в окрестности Тавриза по дороге нахичеванской много. Лесов же вовсе нет. Город Таврис лежит на открытом месте — обнесен стеною низкою, тонкою, с круглыми башнями. Стены кирпичные, служащие одною оградою от набегов внезапных кочующих народов.

В городе людность 12.000 семей, много в городе садов. По своему пространству Таврис не оборонителен. Народ в оном торговый и художники.

От Тавриза до Хой 24 агача, от Нахичевани же до Хой 12 агачей.

/л. 71/ Описание дороги от Елисоветополя мимо Игуми в обход Карабахских гор на Джибраильские сады до реки Инджи и от оной чрез Цицианскую волость до Нахичевани.

От Елисаветополя до Аскарана необитаемыми степными местами по дороге хорошей переправы чрез реки не затруднительны и корм подножной имеется.

От Аскарана до армянскаго селения Каракенты 3,5 агача, от Каракенты до селения при речке Ханачин 3 агача, от селения Ханачина до селения Агуглан 3 агача, до речки Курачай 2 агача, до селения и речки Козлучай 3 агача, до селения Таккисан, в котором зимою приходят жить кочующие семьи, 2 агача, от оной деревни до Джибраильских садов 1 агач, от Джибраильских садов до речки Инджы 4 агача; дорога вообще ровна, не имеющая трудных дефилей и переправы удобны.

От речки Инджи дорога гориста, проходима только с легкими орудиями, по оной до речки Гекери при урочище Малтапа 2 агача. От Молтапы до речки Аг-су 5 агачей, до речки Гиорус 2 агача, до речки Безар-чай нижнею дорогою мимо высоты Учтопа 5 агачей; при сей речке спуск и подъем крутой к селению Пирнууте цицианской волости, от которой до Копанского ущелья и до Мигру есть дорога.

От речки Базарчай и селения Пирнуут по дороге Нахичеванской 27а агача открытым степным местом, 27г агача спускаться под гору до речки /л. 71об./ Нахичеванки и 2 агача оною речкою до селения Джагара, а от Джагара до Нахичевана 2 агача; дорога вся вообще из Карабаха к Нахичевани к проходу войск и легкой артиллерии не затруднительна, лесу по оной нет, а воды и травы довольно.

Описание дороги конной от Ардабата чрез Мигру, до речки и селения Чугундур, а от Чугундура повозочной дороги до крепости Шуши.

От Ардобата до Мигры 4 агача берегом Аракса. При дороге есть 15 деревень Гюнейских, в коих до 500 семей жителей татар и армян. По правому же берегу Аракса против сей дистанции есть много селений Каджарских.

Дорога до Мигры конная, которую можно расчистить для провоза артиллерии.

В местечке Мигре 250 дворов армян. Река Мигра проходит чрез селение, при устье своем она мелка и не быстра. В одной версте от селения впадает в Араке. Фруктовые и виноградные сады по берегам Мигры простираются до Аракса. От Мигры до селения [374] Чуундур и речки того же названия 4 агача, дорога трудная конная.

В селении Чугундуре 60 дворов армянских и 150 татарских. Укрепления нет никакого. Жители хлебопашцы, много сеют сорочинскаго пшена и занимаются отчасти садоводством и шелководством, как /л. 72/ и в прочих селениях карабахских и нахичеванских.

От Чугундура до реки Бергушет и при ней деревни Агалп 4 агача. По дороге, проходимой с орудиями, переправа летом незатруднительная чрез сии реки, весною же и осенью без орудии слег дует подниматься к селению Ханзараку, пониже которой есть деревянный мост. От селения Агали есть дорога к каменному мосту Худоперину на Араксе. Сей мост поврежден, четыре свода онаго обрушились, прочие существуют и все опоры целы.

От Худоперина до Джибраиловых садов один переход хорошею дорогою.

От селения Агали до речки Инджы 4 агача и от Инджы до Джибраильских садов 4 агача: от джибраильских садов до Козлучая 3 агача, до Курачая 3 агача, до селения Аг-углан 2 агача, от Аг-углан до Ханачин 3 агача, до Каракенты 3 агача, до Аскарона 3.5 агача и до Шуши 3,5 агача. Дорога проходима с орудиями. От Курачая же до Шуши чрез урочище Мулла на Сарате 6 агачей по конной дороге. От Агулан к броду Асландузу до речки Когдолон 3 агача. До водопровода Кариз 3 агача, до Аракса и Асландузскаго брода 5 агачей. Асландузский брод мелкой; Араке у онаго разделяется на 8 рукавов, и течение имеет тихое. Летом вода бывает по стремнине проезжим. Орудия провозить /л. 72об./ удобно; от сего брода дорога одна к Ардевиле. Другая Муганской степью до раззоренной крепости Джавата, пониже коей чрез Куру построен персианами живой мост для сообщения с Бакою.

Майор Матушевич.

Тифлис, сентября 10-го дня 1806 г.

Расстояние мест по главной дороге из Шурагели от Артика через Талын мимо Эривани чрез Нахичеван до Ардабата и от онаго до Тавриза, учинен сентября 10-го дня 1806 года.

№ № переходов

Звание мест

агачей

верст

Замечание

1

От Артика чрез сел. Мостарас до большого Талына

7

42

От Артика до Мостараса 4 агачей. Один подъем и один спуск, дорога хороша

2

От Талына до Гечилы

6

36

От Мостораса до Талыни один спуск, дорога хороша.

3

От Гечил до Эчмиадзина

4

24

Один спуск, дорога хороша. Открытыми местами дорога ровная.

4

От Эчмиадзина до Ковагерта при Эривани у реки Занги.

3

18

При Эчмиадзине переправа вброд.

Итого

120

 

5

От Ковагерта до селения Аджаджафар на речке Гарнычай.

3

18

Переправа через Зангу не затруднительна. Дорога хороша вообще от крытыми местами, лесов нет, но по деревням есть вербовые деревья нарочно для дров насаженные. [375]

6

От Аджиджафар до Девали

3

18

7

До деревни Сарабак

4

24

8

До деревни и Караван-Сарая Хока

5

30

9

До города Нахичевана

4

24

10

От Нахимевана до разореннаго селения Старая Джюльфа

4

24

Переправа через реку Аджи не затруднительна, только вода в оной горькая, но много повсюду есть родников с хорошей водою.

11

До города Ардобата

5

36

12

До селения Лило

4

24

13

До Башири

4

24

14

До Мусали

3

18

15

До Саболан

3

18

16

До города Тавриса

3

18

Итого

66

276

 

Всего

 

396

 

Майор Матушевич.

ЦГВИА, ф. ВУА, 1806 г., д. 4259, ч. 4, лл. 68-74 об. Копия.