№ 298

1806 г. июля 9. — Прошение Габриела Иоаннеса и Гегамянов 169 Александру I о принятии их в русское подданство, с предоставлением права дворянства, и о даче земли их крестьянам, вышедшим из пределов Ереванского ханства

/л. 129/ Еще от древних переходов наших слух наш сладким упованием преисполнен, ныне же счастие имеем зреть и сами, сколько священна наблюдаема есть истинна и правосудие под щедрым и благотворным в. и. в. державствованием, в чем будучи убеждены, от давних уже времен с нетерпеливостью искали и ныне ищем онаго толь вожделеннаго для нас и для всей нашей нации щастия, дабы войтить я высочайшее в. и. в. покровительство. Покровительство толь многими уже и особенными щедротами для нации нашей ознаменованнаго. В прошлом 1804 году возблагоприятствовал оный толь давно желанный случай, что мог я с крестьянами несколькими и нам принадлежащими всего тысячью пятьсот стами дымов, оставя охотно древнее наше жилище, перейти в Грузию на поселение во владение благотворнейшаго из правительства /л. 129об./ земных; так один из нас и именно старший брат взят был ханом Эриванским и содержан в крепости, приехал и как скоро удалился из крепости, то собрал еще до ста дымов, как собственных, так и других крестьян и обывателей пришел також в Грузию на поселение, в которой и доныне находимся, пользуясь благотворнейшим покровительством.

Падая пред священнейшими в. и. в. стопами всеподданнейше просим принять нас во всегдашнее подданство и, в сходственно наших у себя отношений, всемилостивейше повелеть пользоваться нам правом дворянства, а для поселения собственных нам принадлежавших и принадлежащих крестьян, коих имеем ныне 300 дымов, благоволить пожаловать земли в Самхатии 170. Когда же угодно будет в. и. в. владеть Эриваном и онаго окружностями, то тогда же да будет угодно всемилостивейше позволить нам возвратиться на прежде жительствованныя наши места в деревню, где такожде за щастие почтем пребыть во всегдашнем подданстве. Все же /л. 130об./ относя высокомонаршему и щедрому в. и. в. воззрению, не смеем ни упомянуть, ни испросить каковы особенности и ограничиваемые тогда сим, да будет благоденствие ваше непреложно, и да будет во всем всеавгустейшая ваша воля. Сверил коллежский ассесор Караваевич.

Верно: архивариус М. Нырков.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, 1806 г. д. 109, лл. 129-130. Копия.


Комментарии

169. Гегамяны — армянский дворянский род, правили Крхбулагским магалом. В 1804 г. перешли в Грузию и там получили русское дворянство. Впоследствии вернулись в Ереванское ханство, где и были восстановлены в своих правах.

170. Сомхетия — Лори и прилегающие северные районы Армении, включенные в состав Грузинского царства.