№ 295

1806 г. июня 22. — Письмо П. Д. Несветаева А. А. Чарторыйскому с предложением занять Ереван

/л. 221/ Имею честь представить при сем на благоусмотрение и разрешение в. с. список с рапорта, полученнаго мною от командующаго войсками, расположенными в Бамбакской и Шурагельской провинциях Кавказскаго гранодерскаго п. полк. Симоновича. Важность содержания оного и уже действительное приближение персидских войск по всем пунктам занятым нашими войсками, поставили меня в необходимость сделать сие представление по нарочной эстафете прямо к в. с. и мимо донесения начальствующему войсками в Грузии и на линии г. ген.-лейт. Глазенапу, единственно на тот конец, дабы по нахождению его теперь в походе противу дагестанцев не утерять времени в скорейшем получении мною разрешения. Из рапорта того в. с. усмотреть изволите причину неудовольствия турецкаго султана на Баба-хана сардаря и собирания войск пограничными турецкими пашами противу персиян, равно и предложение карскаго паши, дабы ему дав вид дружбы персиянам и соединясь с ними против российских войск при подступлении нашем к ним, обратиться после вместе с нами против самых персиян. Таковое предложение его и сбор турецких войск в соседственных с Грузиею провинциях по неизвестности мне настоящего расположения Оттоманской Порты к высочайшему Российскому /л.221об./ двору, подает повод сомневаться, не скрывается ли под сим какой-либо вредный подлог, [353] чего легко можно ожидать от хитрости и коварства всех почти азиатцов. Притом мне известно, что одно занятие нашими войсками Шурагельской провинции много уже тяготит карскаго пашу и заставляет его смотреть на сие весьма неспокойным оком.

Известность же его прибавления полков в Грузию дает ему причину не сомневаться, что нынешней осени невозможно будет Эриванской области уйти от наших рук. Да и персияне, сколько мне известно, не надеются зимою удержать сию крепость. Посему я весьма опасаюсь, дабы персияне, избегая крайности, чтоб Эривань не досталась нам, не вздумали бы здать оную туркам для удержания безвозбранной коммуникации Персии с Карским и Ахалцыхским владениями, ибо с занятием нашими войсками Еривани неизбежно прервано будет всякое им сообщение и с обеих сторон потеряны будут чрезвычайные по торговле выгоды, которые уже тогда обратиться должны будут в одни наши руки. Самое даже важнейшее теперь затруднение в получении из Карской провинции хлеба, яко богатейшей сим произведением, будет тогда ничего не значущим; для того что Карский пашалык до сего времени производя вывоз онаго в Персию чрез Эриван, ни с которой стороны не будет уже иметь удобности сего делать по причине неприступных Араратских гор, поставляющих ему преграду чрез Баязет доставлять туда хлеб и всякие свои произведения. Следовательно, избытки их неминуемо будут обращены к нам. И сверх того приобретена будет важнейшая выгода от соли, /л. 222/ коею Грузия не достаточествует, ибо соляные горы по занятии Эривани останутся в нашем владении. Извлекая таковые мои заключения из самих обстоятельств и сущности дела, не полагаясь притом и на искренность самого паши, который видя, что посты, нами занятые в Шурагельской провинции находятся в самом лучшем оборонительном положении противу всякаго неприятеля, может быть думает подобною хитростию выманить из них наши войски и открыть удобность приближившемуся уже конному персидскому войску разорить сию провинцию и, наконец, полагая не совместным с могуществом и достоинством Российской империи, чтобы воевать с персиянами обманом, я не осмелился без разрешения начальства приступить к чему-либо. В сем случае и дал карскому паше нерешительный на его предложение отзыв, с коего список, так как и с предписания моего полк. Симоновичу, имею честь при сем представить на прозорливое усмотрение в. с., приемля смелость испрашивать не продолжительнаго на сие вашего разрешения.

В заключение всего долгом считаю присовокупить, что естьли не смотря на малость здесь войск, происходящей от неукомплектования полков рекрутами, с помощью божиею удержаны будут нами все здесь посты и неприятель будет отражен; тогда уверить могу в. с., что ни малейшей не встретиться трудности сей же осени взять Эриван, /л. 222об./ находящуюся теперь в самом расстроенном положении.

С подлинным верно:

Ген.-м. Несветаев.

ЦГВИА, ф. ВУА, 1806 г., д. 4259, ч. 4, лл. 221-222 об. Копия. Акты, т. III, док. 779.