№ 291

1806 г. марта 19. — Письмо П. Д. Несветаева А. А. Чарторыйскому с соображениями о дальнейших действиях на Кавказе

/л. 223/ Принимаю смелость объяснить во всей истине положение наше и Грузии после достойнаго начальника имя котораго удерживало в страхе азиатские пароды и заменяло недостаток здесь войск и способов.

Судьба, прекратившая дни его, остановила совершение и предприятии, изволите увидеть, сиятельнейший кн. из его последнего письма от 10 генваря ко мне, писаннаго об его намерениях к дальнейшим действиям. Ежели бы ему удалось благополучно занять Баку, то неминуемо последовало бы овладение и Эриванью нынешней же зимы и мир с Баба-ханом. Ибо покорение Эривани ни в какое другое время способнее быть не может, как в зимнее. Служит доказательством сему, что в начале сей зимы доходил я до эриванских /л. 223об./ стен. Находящиеся там персидские Эриванские войски, малому моему отряду не могли попрепятствовать учинения репрезалии забранил несколько тысяч скота и выведения оттуда в пустую провинцию Бамбакскую несколько селениев жителей с их скотом и имуществом; в летнее же время обыкновенное к границам приближение Баба-хана с большим числом войск сделает затруднение, подобно как в первую бытность под Эриванью покойнаго князя, впротчем Баба-хан с превосходными силами не сделал тогда ощутительнаго вреда сражениями, но успел затруднить доставление провианта и фуража, ибо персидские войски, будучи налегке и без артиллерии многочислением своим занимали все проходы в Грузию даже и таковые, кои для нас почти непроходимы.

Я опасаюсь, чтоб на случай приближения Баба-хана те претерпели бы недостатка в провианте войска е. и. в. занимающие посты [347] Шушинской, Арешской и Елисаветопольской. Кажется Баба-хан не оставит /л. 224/ сделать таковую же пробу, как в 1804 г. для снятия блокады Эриванской, войски тогда наши были вместе и укомплектованы.

Положим, что означенным постам в их позиции важнаго вреда Баба-хан своим оружием не учинит, но легко может раззорить около оных селения и лишить их продовольствия и взаимнаго сношения. Сии же посты не имеют для летняго времяни за готовлен на го провианта, а сбирается оной помесячно. Вероломных и легкомысленных азиатских народов принужденная к нам приверженность и повиновение не надежны, а кольми паче в случае с сильным войском Бабаханскаго приближения к нашим границам.

Хотя покоренные ханы и обязались трактатами с главноуправлявшим Грузиею доставлять непременно провиант Шушинскому и Арешскому постам, но узнав о кончине е. с. кн. Павла Дмитриевича Цицианова легко могут нарушить их условия.

Подозрение таковое основываю на сведении, что Баба-хан, обольщая ханов Шушинскаго и Нухинскаго, разными обещаниями старается от нас уклонить.

/л. 224об./ Резервных войск в Грузии нет, но в случае необходимости для отражения неприятеля и поддержания отдаленных постов полки здешние не укомплектованы и сии в необходимости для каковаго-либо движения ни лошадей ни обоза в должном порядке не имеют. Нельзя верить и усмирению горцев, чтоб не покусились прервать паки сношение Грузии с Кавказскою линиею, как то в 1804 г. случилось.

В таковых обстоятельствах полагаюсь на всевышняго волю и на воззрение е. и. в. чрез предстагельство в. с. об поспешном подкреплении здешних войск; в. с. наичувствительненше прошу исходатайствовать оное у всемилостивейшего г. и. До прибытия же сему краю начальника, сиятельнейший князь, не оставьте меня вашими наставлениями.

Ген.-м. Несветаев.

ЦГВИА ф. ВУА, 1806 г., д. 4259, ч. 4, лл. 223-224. Подлинник.