№ 236

1805 г. мая 17. — Рапорт майора Матушевича П. Д. Цицианову о необходимости занятия Ереванского ханства

Получа повеление в. с. от 12 майя с № 1202-м на марше отряда от Беканта к Караклису 16 майя, поворотил я в Бекант инженер-подпор. Наборина.

По истребовании же казаков для съемки на состоящей при мне команды казачьего Тарасова полка, в Тифлис имеющейся отправить, возвращусь доснять Шурагельскую провинцию.

Селении Артик и от онаго летняя дорога из Беканта по коей 22 1/2 версты намерено сняты, и еще снять дороги от Беканта до Артика, среднюю и нижнюю главную; последняя во всякое время удобна для прохода войск и артиллерии.

Вслед за сим отправлю в. с. идеальный план Талына, маршрут от Шурагел чрез Талын до Эчмиадзина с означением действий войск е. и. в., майя 1-го, 7-го, 10-го и 11-го. Усмотрите в. с. по абрысе маршрута удобность оного от того тракта от Бамбак чрез Шурагель и Талын к Эривани, к наступательным действиям на Эриванское владение.

Всякому верноподданному российской империи весьма желательно, чтоб Эриванская провинция поступила в подданство е. и. в. От устья реки Занги, пространная долина на левом береге реки Аракса, бесподобная... частыми селениями, изрядно построенными. Плодородные поля, удобренные и орошены частью водопроводами, усеяны сарачинским пшеном, хлопчатою бумагою и разным хлебом. Всякое поселение имеет замок и фруктовые сады, в виду гора Арарат и продолжение от оной к западу, покрытой снегами цепи гор к вершинам Аракса заслоняет до 20-ти селений от южных сухих ветров.

Положение же Талына на бугре каменистом весьма [309] оборонительно со стороны Эчмиадзина от... у кладбища, высота оным командует, да и воду легко отнять можно.

Наконец, потщусь выполнять повелении в. с. со всею деятельностию, к каковой по долгу службы моей к г. и. и повиновением к начальству нахожусь обязанным.

Майор Матушевиц

№ 19.
Майя 17 дня. 1805 года.
Караклис.

ЦГВИА, ф. ВУА, 1805 г., д. 4259, ч. II, л. 96-96 об. Подлинник.