№ 224

1805 г. апреля 22. — Рапорт майора Матушевича П. Д. Цицианову

/л. 177/ Повеление в. с. с № 279-м от 6-го и 8-го апреля с № 427-м удостоился получить. По последнему назначенный ко мне Меликова сын не явился; для высылки его как необходимо мне потребнаго, рапортовал я г. ген.-м. и кавалеру Портнягину.

Положение руины древнего каменнаго моста на реке Лоре представляю в. с. в рисунке с памяти на сей случай зделанном. Сей мост был под водою до 15-ти фут, где и берега реки весьма круты и высоки, почему спуски к мосту надобно делить.

Нет признака, одна ли была арка? или более. Видно только основание двух береговых арки опоров.

Разоренный город Лоры, кажется быть по течению реки Лори от сказанного моста в 3-х верстах; у самаго же того города /л. 177об./ не нашел я места удобнаго для возведения моста. Но когда приближусь с выемкою к Лоре (которая с прибытия моего в сию провинцию проводится), то вымерев и разсмотрсв положение повернее, опишу в. с.

Кстати бы было иметь мост у самаго разореннаго города Лори, а оный город залюдно в бамбакскую провинцию безпрестанно пребывающими эриванскими выходцами.

Главная от Тифлиса в бамбакскую провинцию дорога, будучи видена на Лоры, гораздо бы учинилась прямее; между тем, мост деревяной на Лоре господин Канонов имеет исправить.

Смету, предполагающихся при сем селении строений и укрепления в. с. поспешу доставить. Майор Матушевич.

№ 10-ий.
Апреля 22-го дня,
1805 года
Сел. Кишлак.

ЦГИА Груз. ССР, 1805 г., ф. 2, д. 87, лл. 176-177 об. Подлинник.