№ 223

1805 г. апреля 3. — Рапорт майора Матушевича П. Д. Цицианову о целесообразности построения моста в Лори

/л. 176/ Вместе с г. Канановым от селения Садахлов проезжая до Караклиса, сколько было возможно заметил я ему Кананову починку дороги — большею частью покритую глубоким снегом; так что — употреблено три дня для переходу от Садахлов чрез мост Ахкорпи, мимо раззоренной крепости Лоры, к Кишлаку. Судя по словам проводников, сия дорога предпочитается прочим. Не сомневаюсь, что действительно сию, а не другую исправить есть воля в. с., но Кананов прибыв в Караклис, тяжело заболел.

Г. ген.-м. Несветаева равно и Бамбакскаго Моурава князя Арбельянова я не нашел в Караклисе; последний при реченном генерале пошел к Артику.

Немедленно приступаю к выполнению повеления в. с. по предмету предполагающихся построений при Кишлаке. Мост на реке Лоре кажется удобнее построить каменный на том же месте, где был старый. Там же руина древнего строения находится, из коей тесаные камни могут служить на арку мосту.

Деревяной же от кочующих подвержен быть разобранным на дрова, что и зделали они с бывшим деревянным мостом, коего нашел остатки. [296]

Г-ну Капанову во всяком месте худой дороги, Каким образом ему поступать, зделано замечание.

Майор Матишевич 153

№ 9
Апреля 3-го дня
1805 года
Селение Караклис.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, 1805 г., д. 87, л. 176. Подлинник.


Комментарии

153. Матушевич — майор русской армии, служил в квартирмейстерской части.