№ 29

1801 г. июля 13. — Рапорт И. П. Лазарева К. Ф. Кноррингу о враждебной политике ереванского Мегмет хана в отношении России

Посланной мной по выступлении из Тифлиса для разыскания что делается в Ериване человек вчерашнего числа возвратясь донес, что в Ериване происходил Совет между Мегмет-ханом и Кал-Балыханом с главными чиновниками на коем положено, что как нельзя терпеть, чтобы христиане владели магометанами то должно защищать Бамбакскую провинцию и не отдавать во владение христиан, но владеть оной Ериванскому хану и для того приказано собрать войска и вынести лагерь по своему обыкновению к стороне нашей. А сего числа прибывший из Еривана, находившийся з Ечмиадзине Армянский арх.-еп. Григорий объяснил что во все время нахождения его в Ериване заметил он что Ериванский хан показывает наружной только вид приязни к россиянам, но внутренно питает /л. 104/ вражду и что известился он тамошних (Документ поврежден )... Ериванским ханом Ему ... от царевичей Вахтанга 48 и Давида... видел прозьбу царевичей сих, чтоб воевал он за Грузию и с таковым же прошением был к Хану от царевичей Юлона 49 и Александра 50 человек который и отправлен к Ериванскому хану, при том сей-же архиерей объяснил что Ериванский хан будучи более поддержан Кал-балы-ханом намеревается точно отвлечь Бамбакскую провинцию от подданства российского и защищать оную убеждаем будучи притом еще царевича Давида. Вместе с архиереем прибыл еще и посланный от Мегмет-хана с пис[ь]мом у его в. пр. [57] с переводом представляемым положением, в следующих словах заключающихся, что хан его никак не надежен иметь с российскими войсками дела, а напротив ищет покровительства г. и. и просит чтоб я далее не ходил и за Бамбакскую провинцию не заступался ибо для г. и. горазд лутче иметь в подданстве его Хана нежели Бамбакскую провинцию. На сие я написал к нему пис[ь]мо с коего у сего в. пр. представить честь имею список. Приказал словесно объявить, что по повелению в. пр. оставаясь здесь за отсутствием вашим начальником должен наблюдать чтоб все жители Грузии пребывали в спокойствии и для того следуя на границу требую от хана (Документ не имеет конца ).

Подлинное подписал Иван Лазарев.

Номер и дата документа:
№ 367 июля 13 1801 г.
Лагерь при р. Бамбаке.
Помета: с подлинным верно: шефский адьютант шт.-кап. Котляревский 51.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, 1801 г., 8, лл. 104-105 об. Копия. Акты, т. I, стр. 617-618, док. № 838.


Комментарии

48. Вахтанг — грузинский царевич, сын Ираклия II.

49. Юлон — грузинский царевич, сын Ираклия II.

50. Александр (1780-1852) — грузинский царевич, сын Ираклия II. Не примирившись с присоединением Грузии к России, он перешел на сторону Персии и вел активную борьбу за удаление русских войск из Грузии и восстановление царства Грузинского.

51. Котляревский Петр Семенович (1782-1851) — ген. от инфантерии, в 14 лет стал участником персидской войны, предпринятой в конце царствования Екатерины II, в 17 лет был произведен в офицеры и отличился блестящими подвигами во время военных действий в Закавказье, особенно в сражениях при Асландузе и штурме крепости Ленкорань.